Отмечается катастрофа в регионе озера Виктория
12.07.2020 7 916 0 +230 Riobieryu

Отмечается катастрофа в регионе озера Виктория

---
+230
В закладки
Отмечается катастрофа в регионе озера Виктория озера, только, дожди, более, дождей, Виктория, деятельность, Виктории, Уганды, работу, Уганде, пришвартовались, огромные, плавучие, острова, апреле, заросли, папируса, забили, островов

После нескольких месяцев дождливой погоды уровень воды в Виктории, крупнейшем озере Африки, поднялся более чем на 1 метр и продолжает расти. Климат региона экваториально-тропический с двумя сезонами дождей в году: первый длится с октября по декабрь, второй — с марта по май. Однако в этом году дожди прогнозируются до конца августа, сообщает American Geophysical Union. По мнению экспертов, на причину роста уровня воды сказываются не только в осадки, но и деятельность человека.

Озеро Виктория расположено на территории Танзании, Кении и Уганды. Питается преимущественно за счёт атмосферных осадков и водами многочисленных рек (вытекает из озера одна река – величественный Нил). Некоторые из рек берут своё начало в сотнях километров отсюда, к примеру, когда в Бурунди идёт сильный дождь, вода достигает Виктории. Ныне проливные дожди идут на обширных территориях и реки почти удвоили свои объёмы, несущиеся к озеру.

Ситуация усугубляется тем, что в 2016-2017 годах в регионе отмечалась сильная засуха. Из-за отсутствия дождей сократились пастбища и сельскохозяйственные угодья. 80% жителей Уганды были вынуждены переселиться в города и на берега озера Виктория, искать работу в таких отраслях, как лесное хозяйство и рыболовство. Сотни и сотни людей построили дома близко к воде в нарушение норм, запрещающих строительство в 200-метровой береговой зоне озёр и 100-метровой зоне от берегов рек. Когда ныне вода начала подниматься, более 200 000 человек остались без крова, вода уничтожила имущество и прибрежную инфраструктуру.

Отмечается катастрофа в регионе озера Виктория озера, только, дожди, более, дождей, Виктория, деятельность, Виктории, Уганды, работу, Уганде, пришвартовались, огромные, плавучие, острова, апреле, заросли, папируса, забили, островов

Множество растений оказалось на плаву, образуя огромные плавучие острова. В апреле заросли папируса пришвартовались к ГЭС в Налубаале и забили турбины, что привело к временному отключению электричества во всей Уганде. Из-за островов приостановили работу паромные переправы.

Создавшаяся катастрофа с подъёмом воды только усугубляет накопившиеся экологические проблемы. Сплошная вырубка лесов по всему побережью, сверхразвитие рыбноэкспортной индустрии, слив неочищенных сточных вод предприятий и канализационных вод прибрежных поселений обуславливают критически опасное состояние озера. Эксперты кафедры географии, геоинформатики и климатических наук в угандийского Университета Макерере считают, что изменение климата и человеческая деятельность только приближают регион к очередным бедствиям, поскольку для борьбы с ними африканские страны не имеют ресурсов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]