Земле грозит потепление, которое уже происходило 3,3 млн лет назад
12.07.2020 7 838 0 +308 Riobieryu

Земле грозит потепление, которое уже происходило 3,3 млн лет назад

---
+308
В закладки
Земле грозит потепление, которое уже происходило 3,3 млн лет назад уровень, атмосфере, ранее, период, такими, ученые, значит, углекислого, плиоцена, Несмотря, радиации, сегодня«Поразительный, заключается, результат, который, обнаружили, уровни, самый, теплый, солнечной

Несмотря на то, что ученые все чаще говорят о невероятно большом количестве углекислого газа в атмосфере Земли, эта ситуация уже случалась в истории нашей планеты. Эксперты считают, что уровень, к которому мы приближаемся, последний раз мог быть 3,3 миллиона лет назад и, возможно, с такими условиями жизни ранее не сталкивался ни один вид прогрессивных приматов.

При нынешних темпах выработки CO2 в течение следующих пяти лет, уровень углекислого газа в атмосфере превысит отметку в 427 ppm, которая, скорее всего, была пиковой в период потепления эпохи плиоцена. Тогда температура была выше на 3С — 4С градуса, а уровень океана был на 20 метров выше, чем сегодня.

К таким выводам пришли ученые из Университета Саутгемптона. Для своего исследования они сконструировали специальную модель записи CO2 в плиоцене, используя данные, полученные от уровней бора в крошечных окаменелостях, собранных из глубоководных отложений Карибского моря.

Моделирование подтвердило тенденции, ранее наблюдавшиеся в ледяных ядрах, а также позволило более точно оценить диапазон CO2 в геологическую эпоху, когда уровни солнечной радиации были такими же, как и сегодня.

«Поразительный результат, который мы обнаружили, заключается в том, что самый теплый период плиоцена имел в атмосфере от 380 до 420 ppm CO2», — сказал один из авторов Томас Мел. «Это похоже на сегодняшнее значение около 415 ppm, а значит, мы уже находимся на уровнях, которые в прошлом были связаны с температурой и уровнем моря значительно выше, чем сегодня». В настоящее время уровень CO2 растет примерно на 2,5 ppm в год.

Авторы заявили, что изучение прошлого дало понимание того, что произойдет в будущем, а значит, у нас есть шанс осознать происходящее и максимально снизить риски будущей катастрофы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]