Геморрой. Как установить счетчики на воду
18.02.2017 473 0 0 think-head

Геморрой. Как установить счетчики на воду

---
0
В закладки
Не так давно я писал об изменениях в законодательстве, связанных с расчетом потребления услуг ЖКХ. В комментариях выяснилось, что многие продолжают летать в облаках и не представляют как идет установка счетчиков на воду. Рассказываю на своем примере как я устанавливал счетчики и с чем мне пришлось столкнуться.



В почтовый ящик постоянно кидают разные рекламные брошюры по установке счетчиков, звонят домой, ЖЭКи и расчетные центры также завалены рекламой. Стандартная стоимость 3600 за 2 счетчика, установка бесплатная. Вроде, все просто, но нужно выбрать компанию, которых теперь очень много. Ранее все советовали мифическую компанию Водоучет. И под это название передали свои сайты многие компании. На сайте o-vode.сом можно почитать отзывы. Отзывы у всех компаний от 30% до 90% негативные. Я выбрал компанию "Спец Монтаж", у которой при этом было больше всего положительных отзывов, плюс эта одна из немногих компаний, которая работала в выходные. И я записался сразу, а не через пару недель.

По началу все было хорошо. Приятная девушка-оператор, все рассказала, подобрали время. По цене было даже чуть дешевле, чем в среднем по рынку. Плюс 100 рублей скидка для пенсионеров. Я выбрал, типа, немецкие счетчики - Itelma. В назначенный день жду мастера на объекте (не у себя дома). Но в оговоренный промежуток никто не приехал и не позвонил. Уже после того, как срок вышел, позвонил мастер и сказал, что он еще на другом объекте и приедет где-то через час, типа там сложный случай.

Через час приезжают два здоровяка с золотыми цепями на шее, само собой, не коренные москвичи. Квартирка, где происходит установка, однокомнатная и крайне бедная. Я надеюсь, что установка уложится в оговоренную сумму. Но после осмотра один из них заявляет, что у меня все очень старое, на такое сложно установить, ему надо все разбирать, а потом он не соберет. Нужно менять трубы или доплатить за труды. Соглашайтесь или мы пошли.

Я убил выходной, счетчики не установил, куда это годится? Я спросил про время, он сказал, что тут работы до вечера, часов 5-6 и не факт, что еще за день успеет (было около часу дня). Я подумал, что запрашиваемые 6 тысяч за такой объем работы стоят того и согласился. Один из мастеров уехал на другой объект, а этот приступил к работе. Вскоре выяснилось, что у них был только один инструмент на двоих. Мой все раскрутил и звонил второму, чтобы тот заканчивал скорее и приезжал с инструментом. Ожидание длилось больше часа. Даже с учетом него установка счетчиков по времени заняла 1 час и 45 минут, при норме 40 минут на счетчик. То есть, про сложную работу мне просто ездили по ушам, она заняла совсем чуть больше обычного и вряд ли чем-то отличалась от любой другой. Единственное, я попросил указать допрасходы, сославшись, что квартира не моя. На большую часть суммы мне написали разные детали, работу в стесненных условиях и тд.

После этого я позвонил оператору, как мы и договаривались, если установка потребует больших денег. Само собой оператор заявила, что это нормально, все детали по прейскуранту, а если я хочу сразу точных расценок, то мне надо было присылать фото своего стояка, чтобы они оценили работу. Таким образом заявленная бесплатная установка стоила мне 6000 и никто не стал с этим разбираться.

Если почитать отзывы в интернете, то с этим сталкиваются большинство, кто-то платит 1000 рублей, кто-то больше. Поэтому надо быть изначально готовым к переплатам, либо отдельно покупать счетчики, отдельно искать мастера и потом еще приглашать мастера из ЖЭКа, чтобы он сделал акт. Я заплатил, чтобы не держать проблему в голове на следующие несколько недель.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]