Как Крым и Кубань открываются для туристов
11.07.2020 5 754 0 +153 Spejs

Как Крым и Кубань открываются для туристов

---
+153
В закладки
Как Крым и Кубань открываются для туристов отелей, сравнению, рублей, бронирований, годом, отелях, бронирования, сутки, Крыма, стоимость, фонда, рейсов, номерного, Краснодарском, Туголуков, российских, сервиса, начале, говорит, прошлым
После снятия карантинных ограничений доля бронирований авиабилетов на черноморские курорты России заметно выросла. Поднялись и цены на размещение в отелях — на десятки процентов по сравнению с прошлым годом. Причем в июле стоимость бронирования в гостиницах подскочила по сравнению с июнем сразу в полтора-два раза

«Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И неясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков», — говорил в начале этой недели Владимир Путин на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Перспектива открытия зарубежных направлений все еще не ясна, поэтому россиянам приходится выбирать из внутренних направлений.

Фактор неопределенности по поводу режима работы отелей, который еще в конце мая мешал россиянам бронировать туры на российский юг, в июне исчез — об открытии с 1 июля туристического сезона на Черноморском побережье, в Крыму и Краснодарском крае, было объявлено заранее. Статистика сервиса поиска авиабилетов Aviasales свидетельствует о росте доли бронирований на этих направлениях. В июле доля бронирований билетов в Сочи и Крым составляла 17,5% (в прошлом году — 9,2%). «Доля курортов в абсолютных продажах выросла в два раза за год. И это на фоне падения среднего чека на 25-30%, — подчеркивают в пресс-службе Aviasales. — При закрытых границах никакого другого варианта и нет: люди хотят отдыхать».

О масштабе интереса туристов косвенно можно судить по загруженности аэропортов. Например, Международный аэропорт Симферополя принимает более 200 рейсов в сутки. «Общее количество принятых и отправленных в начале июля 2020 года рейсов соответствует прошлогоднему, что свидетельствует о восстановлении частоты полетов в Крым после кризиса, связанного с COVID-19», — сообщила пресс-служба аэропорта. Маршрутная сеть полетов в начале этого месяца достигла 56 направлений (как и летом 2019 года). Полеты в Крым уже выполняют 15 авиакомпаний. По словам представителя аэропорта, только за первые шесть дней июля воздушная гавань обслужила 135 045 пассажиров на вылет и прилет. Это всего на 14% меньше, чем годом ранее. При этом 5 июля, впервые с 18 марта 2020 года, суточное число обслуженных пассажиров превысило аналогичные показатели прошлого года.

Ночи дорожают

Популярность внутренних курортов сказывается на ценовой политике отелей. Стоимость проживания в Крыму в июле выросла примерно в два раза по сравнению с июнем, подсчитали аналитики Ozon.Travel. По данным сервиса бронирования, ночь в отеле на территории полуострова в среднем стоит 5684 рубля, в июне ценник недотягивал до 3000 рублей. В Краснодарском крае июль в 1,5 раза дороже июня (до 4563 рублей за ночь).

«Очевидно, что пандемия стимулирует путешествия по России, причем не только в приморские регионы. Среди наших клиентов Крым и Краснодарский край выбирает каждый четвертый путешественник», — говорит генеральный директор Ozon.Travel Михаил Осин.

По данным сервиса поиска отелей Ostrovok.ru, объем бронирования на российском юге на июль-август пока на 40% меньше, чем на аналогичный период 2019-го. Сервис онлайн-бронирования отелей работает более чем с 20 000 российских турагентов и является вторым по величине игроком в b2c-сегменте после Booking. В сравнении с прошлым годом, отмечают в Ostrovok.ru, проживание в отелях Крыма подорожало на 18%, средняя стоимость ночи — 4370 рублей (3700 рублей годом ранее). Это меньше, чем в Краснодарском крае, где цены на номера в отелях выросли на 35%, средняя стоимость ночи там составляет 4390 рублей (по сравнению с 3250 рублями годом ранее).

На прошлой неделе глава комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк говорил, что отдых в отелях Крыма подорожал на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Отложенный спрос

Во многом загрузка российских отелей сейчас формируется за счет тех туристов, которые бронировали отдых на апрель, май и июнь, говорит исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин. «Большинство отельеров смогли сохранить цены на уровне весенних для тех, у кого отпуск был вынужденно перенесен на июль, но остатки номерного фонда продают дороже, чтобы компенсировать потери сезона-2020», — говорит он.

Спрос на направления отдыха определяется объемом номерного фонда, а не предпочтениями россиян, считает основатель туроператора «Библио-Глобус» Александр Туголуков. На первом месте по количеству отелей и номерному фонду — Сочи. На втором месте — Крым, затем Анапа. «Сдерживающим фактором для развития служит дефицит номерного фонда. Отели, с которыми мы работаем, загружены максимально. Но компенсировать потерянные месяцы это, увы, не сможет», — рассказывает Туголуков Forbes. С конца июня оператор обрабатывает до 15 000 бронирований в сутки и осуществляет 70 рейсов из 19 городов ежедневно. До ситуации с коронавирусом, по словам Туголукова, нагрузка была существенно ниже — 5000 бронирований в сутки по российским направлениям и около 6000 по зарубежным. «Мы пропустили столько месяцев, когда раннего бронирования не было вообще. Теперь наверстываем: все отели и самолеты необходимо загружать быстро и одновременно», — заключает Туголуков.

Как Крым и Кубань открываются для туристов отелей, сравнению, рублей, бронирований, годом, отелях, бронирования, сутки, Крыма, стоимость, фонда, рейсов, номерного, Краснодарском, Туголуков, российских, сервиса, начале, говорит, прошлым
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]