Как сделать декоративный кирпич или камень своими руками
11.07.2020 6 159 0 +185 Rexton

Как сделать декоративный кирпич или камень своими руками

---
+185
В закладки
Как сделать декоративный кирпич или камень своими руками плиток, плитки, можно, сделать, смесь, гипса, помощью, поверхность, линиям, декоративный, чтобы, шпателем, поверхности, стороны, кусочки, ножом, этого, гипсокартона, форму, затем

Отделка стен обойдётся в несколько раз дешевле, чем с покупной плиткой.

Как сделать декоративный кирпич из пенополистирола

Простейший вариант создания декоративных плиток для имитации кирпичной или каменной кладки, который требует минимум материалов и инструментов. Единственный минус состоит в том, что из‑за выделений стирола и высокой горючести эти плитки нежелательно применять в жилых помещениях.

Что понадобится

  • Экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм;
  • острый нож;
  • уровень;
  • карандаш.
Как делать

  1. Определитесь с размерами плиток. У стандартного кирпича боковая поверхность 250 × 65 мм, но привязываться к ней не обязательно: размеры могут быть произвольными.
  2. Используя уровень и карандаш, сделайте на листе ЭППС разметку по размерам будущих плиток.
  3. Разрежьте материал острым ножом на кусочки по линиям. Делать это можно как по уровню (если нужно получить идеально ровные края), так и просто от руки (если хочется большей натуральности).
  4. Разрежьте куски по толщине, чтобы из каждого получилось по две тонких плитки. Пенополистирол довольно плотный, поэтому удобно использовать нож с зубчиками и прорезать кусочки в несколько заходов.
  5. Ставя лезвие под углом, снимите по контуру плиток фаски. Подровняйте получившиеся половинки, срезав с них всё лишнее. Или, наоборот, придайте поверхности более шероховатый вид.
  6. Готовые элементы крепятся гладкой поверхностью к стене вплотную друг к другу или с зазором, имитирующим кладочный шов. Затем при необходимости грунтуются и окрашиваются.
Как сделать декоративный кирпич из гипсокартона

Самая популярная альтернатива дорогой гипсовой плитке. Процесс изготовления простой, но довольно нудный, особенно на больших площадях. Бюджет минимальный, поскольку стоимость равна цене гипсокартона, при этом в ход идут даже обрезки. Благодаря лёгкости обработки таким плитками при желании можно придать любую форму и фактуру.

Что понадобится

  • Гипсокартон любой толщины;
  • острый нож;
  • уровень;
  • карандаш.
Как делать

  1. Выберите размер кирпичиков. Можно соблюдать пропорции реальных материалов или придумать что‑то своё.
  2. Расчертите на гипсокартоне с помощью карандаша и уровня линии в соответствии с выбранными размерами.
  3. Острым ножом прорежьте верхний слой бумаги по намеченным линиям. Резать идеально ровно, прикладывая уровень, не обязательно. Достаточно просто вести лезвием по разметке: небольшие отклонения только придадут индивидуальности каждому кирпичику.
  4. Переверните гипсокартон, надломите его и дорежьте оставшуюся с обратной стороны бумагу. Короткие обрезки не выбрасывайте: позже их можно будет использовать как половинки и небольшие кусочки кирпича.
  5. При желании можно дополнительно срезать углы каждой плитки по контуру, а также сделать сколы и царапины для придания уникальной фактуры.
  6. Готовые плитки крепятся на стены плиточным клеем вплотную друг другу или с желаемыми зазорами. После высыхания клея с кирпичиков снимается верхний слой бумаги — для этого она смачивается и счищается стамеской. Затем поверхность грунтуется, после чего покрывается лаком или окрашивается в желаемый цвет.
Как сделать декоративный камень из гипсокартона с оштукатуриванием

Усовершенствованный вариант предыдущего метода. Основой плиток служит всё тот же ГКЛ, а вот фактура создается нанесением слоя штукатурки. Такой способ позволяет делать более толстые камни с ярко выраженным рельефом и избавляет от необходимости снимать слой бумаги с гипсокартона, что здорово экономит время при больших объёмах работы.

Что понадобится

  • Гипсокартон любой толщины;
  • гипсовая штукатурка;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • пластиковая кельма (гладилка);
  • острый нож;
  • валик;
  • уровень.
Как делать

  1. С помощью валика тщательно обработайте гипсокартон грунтовкой с обеих сторон и дайте высохнуть.
  2. Возьмите гипсовую штукатурку и замешайте небольшое количество согласно инструкции на упаковке.
  3. Пластиковой гладилкой нанесите слой штукатурки в 3–4 мм на поверхность ГКЛ. Не старайтесь разглаживать её идеально ровно, это ни к чему.
  4. Затем, прикладывая кельму к листу, выполняйте движения вдоль длинной стороны листа, чтобы создать текстуру камня.
  5. Накладывайте на край инструмента тонкую полоску штукатурки и, держа гладилку под углом, касайтесь поверхности гипсокартона для создания полос‑вершин. Это придаст имитации камня дополнительный объём.
  6. Как только смесь немного подсохнет и уже не будет прилипать к рукам, разметьте с помощью карандаша и уровня будущие плитки согласно выбранным размерам.
  7. Прикладывая уровень к расчерченным линиям, проведите по ним лезвием шпателя. Резать гипсокартон не нужно — достаточно расчертить слой штукатурки.
  8. После того как смесь полностью высохнет, прорежьте ГКЛ ножом по намеченным линиям, а затем надломите лист и разрежьте бумагу с обратной стороны. Торцы плиток подровняйте ножом или потерев их друг о друга.
  9. Далее поверхность плиток ещё раз грунтуется, окрашивается в нужный цвет и крепится к стенам на плиточный клей.
Как сделать декоративный камень из гипса в самодельной форме

Другой способ получения плиток — отливка из гипсовой смеси. Производство получается ещё дешевле и легче. Простейшая форма с бортиками изготавливается из куска ДСП, кабель‑канала и плёнки. Камни и кирпичики получаются с правильной геометрией и фактурой, не уступающей покупной плитке.

Что понадобится

  • Плитка для образца;
  • гипс;
  • ведро;
  • пластиковая бутыль на 5–6 л;
  • кусок ДСП;
  • клеёнка;
  • фиброволокно;
  • губка для посуды;
  • кабель‑канал 12 × 12 мм;
  • шурупы с пресс‑шайбой;
  • пластиковая кельма;
  • шпатель;
  • валик;
  • шуруповёрт.
Как делать

  1. Первым делом изготовьте форму. Для этого найдите подходящий кусок ДСП или фанеры. Возьмите плотную клеёнку и обрежьте её по размеру основания.
  2. Снимите крышки с кабель‑каналов и прикрепите короба по периметру куска ДСП шурупами, прижав таким образом клеёнку.
  3. Разрежьте крышки кабель‑каналов на куски, которые будут соответствовать размерам плиток. Установите их на место, а затем прорежьте по ним короба. Позже в эти щели будет вставляться шпатель для разделения кирпичиков.
  4. Размешайте в обрезанной пластиковой бутыли гипс с водой до состояния жидкой сметаны и для придания прочности добавьте фиброволокно. Вместо него можно растрепать полипропиленовый мешок и просто нарезать из полотна ниток.
  5. Налейте гипсовую смесь в форму и равномерно распределите её. Слегка простучите по краям, чтобы не было пустот. Когда отливка немного подсохнет, расшевелите её пластиковой кельмой для придания фактуры камня.
  6. Ещё не застывший гипс разделите на плитки. Для этого вставьте длинный шпатель в прорези рамки и надавите. Губкой для посуды промокните отливку, чтобы сформировать пористую структуру.
  7. Снимите рамку с любой стороны и по одной извлеките плитки. Аккуратно подцепляйте их шпателем и при необходимости подрезайте по стыкам ножом.
  8. Далее готовые камни грунтуются и окрашиваются. После чего крепятся на стены с помощью плиточного клея.
Как сделать декоративный кирпич из гипса в сайдинге

Лёгкий способ получить качественные отливки без заморочек с изготовлением формы. В качестве матрицы для плиток используется панель цокольного сайдинга, рисунок можно подобрать по своему усмотрению. Плитки легко отделяются от винила, элементы получаются тонкие и очень качественные.

Что понадобится

  • Цокольный сайдинг;
  • гипс;
  • клей ПВА;
  • фиброволокно;
  • шпатель.
Как делать

  1. Если панель сайдинга длинная, разрежьте её для удобства на две части.
  2. Приготовьте гипсовую смесь из расчёта 0,6 л воды, 1 г фиброволокна и 100 г клея ПВА на 1 кг гипса. Сначала растворите в холодной воде клей, добавьте фибру и хорошенько размешайте. Постепенно добавляйте гипс и доведите состав до однородной массы.
  3. Переверните панель и залейте в полости формы смесь. Постучите по краям матрицы для лучшего заполнения. Разровняйте отливку шпателем, сняв излишки гипса с бортиков между плитками.
  4. Дождитесь полного высыхания заготовок. Держите форму на весу и, немного изгибая, освобождайте края плиток, а затем извлекайте их целиком.
  5. Шпателем срежьте тонкую корочку по контуру плиток. Форму перед следующей заливкой промойте водой и очистите от остатков гипса.
  6. Далее камни грунтуют с обеих сторон и укладывают на стену на плиточный клей. Если устраивает белый цвет, достаточно покрыть поверхность прозрачным лаком. При желании плитки можно окрасить.
Как сделать декоративный камень из гипса без формы

Самый бюджетный способ и просто идеальный вариант для тех, кто не хочется заморачиваться. Плитки отливаются безо всяких форм, прямо на плёнке. Из смеси формируется нужный слой, которому придается желаемая фактура. Затем заготовка разделяется шпателем на отдельные кусочки. Хорошо подходит как для грубых камней, так и для гладких кирпичиков.

Что понадобится

  • Гипс;
  • плотная плёнка;
  • шпатель;
  • маркер.
Как делать

  1. Сделайте трафарет из плотной полиэтиленовой плёнки. Маркером нарисуйте на ней сетку, ячейки которой будут соответствовать размерам будущих плиток.
  2. Приготовьте смесь. Для этого растворите в 0,5 л воды 9–10 столовых ложек гипса с горкой и размешайте до консистенции жидкой сметаны.
  3. Аккуратно вылейте гипс на плёнку так, чтобы часть сетки по периметру осталась видна, и равномерно распределите смесь по поверхности с помощью шпателя. Немного подождите, пока гипс не начнёт густеть, и подровняйте края заливки, подтягивая смесь к намеченным ранее линиям сетки.
  4. Лёгкими касаниями шпателя придайте поверхности отливки желаемую фактуру. Слишком высокие макушки можно загладить или, наоборот, сделать камни максимально хаотичными.
  5. Подровняйте края заготовки шпателем, а затем уголком инструмента разделите на отдельные плитки, ориентируясь по линиям сетки трафарета.
  6. После застывания гипса приподнимите плёнку и отделите плитки, поддевая их шпателем. Очистите торцы камней, срезав остатки тонкой корочки.
  7. Готовые элементы грунтуются и крепятся на стену с помощью плиточного клея. При необходимости поверхность окрашивается или покрывается лаком.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]