У России появился шанс прорвать «электронную блокаду» США
10.07.2020 9 417 0 +277 Bluesky

У России появился шанс прорвать «электронную блокаду» США

---
+277
В закладки
Бывает так, что важнейшим новостям не уделяется должного внимания. А зря. Только подумайте, правительство РФ увеличит государственную поддержку радиоэлектронной промышленности. Финансирование вырастет до ста шестидесяти миллиардов рублей, что позволит России прорвать так называемую американскую «электронную блокаду».
После того как Джек Килби изобрел интегральную схему, жизнь человечества изменилась. Вот уже полвека мир микроэлектроники развивается с немыслимой скоростью, вытеснив многие дискретные компоненты.
Несложно догадаться, что страна, не имеющая (хотя бы части) технологий цикла производства микроэлектроники, так или иначе, находится в зависимости от тех, кто ее производит. Можно вспомнить, что подобный подход использовали западные страны против СССР.
«На сегодняшний день продукция микроэлектроники прямо входит в четыре категории вассенаарских ограничений из девяти: электронику, вычислительную технику, телекоммуникации, навигацию и авиационную электронику», - пишут эксперты.
Думаю, все согласятся с тем, что микроэлектронные компоненты сейчас используются везде, начиная от чайника на вашей кухне и заканчивая сложнейшими спутниками.
Стоит напомнить, что к Вассенаарским соглашениям присоединилась и Россия. Однако неограниченный доступ к западной микроэлектронной технологии поставил на паузу все (и без того отстающие) отечественные разработки. Изменили все санкции, введенные против России в 2014 году. Микроэлектронные компоненты вновь были запрещены. Обстоятельства вынудили отрасль к дальнейшему развитию.
Хорошая новость заключается в том, что предел есть у всего. Так, конструкторы подошли к физическому пределу уменьшения размеров единичного транзистора. А значит, скромнее стало и технологическое отставание. Догнать технологии стало гораздо проще.
И тут правительство делает правильный упор на развитие жизненно необходимой сферы - российской радиоэлектроники. При помощи выделенных средств вполне можно начать освоение собственного производства многих компонентов. Как вы уже поняли, бурного прогресса в данной сфере не предвидится.
Что ж друзья, нам остается только ждать программу модернизации российской радиоэлектроники.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]