В Красноярском крае самолет для вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров
10.07.2020 9 622 0 +303 AlexSey

В Красноярском крае самолет для вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров

---
+303
В закладки
В Красноярском крае самолет для вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров осадков, лесных, применять, самолетзондировщик, этого, вызвать, пиропатронов, осадки, дождь, пожарами, «Авиалесоохрана», около, Красноярского, работает, пожаров, высоте, После, работы, зондировщика, большинстве

10 июля 2020 г., AEX.RU –  Самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на тушении лесных пожаров на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза.

«На этой неделе в ряде районов края, где сложная лесопожарная обстановка, работает самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана». Он создает условия для выпадения осадков. Самолет вылетает в основном в труднодоступные территории, где действуют лесные пожары грозового происхождения.

«Наши коллеги из федеральной Авиалесоохраны давно были готовы применять самолет-зондировщик, но ждали для этого подходящих метеоусловий, потому что без этого невозможно вызвать осадки. Состояние атмосферы позволило применять это воздушное судно с 6 июля. За два дня удалось вызвать дождь над шестью пожарами в Мотыгинском, Богучанском и Северо-Енисейском районах. Это стало существенной помощью наземным группам, работающим на кромках этих возгораний», – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Спецсамолет оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром. Облака обрабатывают на высоте около 5 км над землей. Йодистое серебро способствует процессу кристаллизации в облаках, и в результате идет дождь. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов и оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой. После работы зондировщика в большинстве случаев выпадают осадки разной степени интенсивности, иногда проходят и ливни.

Напомним, со 2 июля в Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. В Эвенкии и Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков. Для оперативного тушения лесных пожаров в северных территориях края мобилизовано около полутора тысяч лесных пожарных Красноярского края, ФБУ «Авиалесоохрана», других регионов России, а также лесопользователи. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]