Учёный смоделировал, как выглядят закаты на других планетах Солнечной системы
10.07.2020 4 117 0 +115 qasimov.heci

Учёный смоделировал, как выглядят закаты на других планетах Солнечной системы

---
+115
В закладки
Учёный смоделировал, как выглядят закаты на других планетах Солнечной системы планеты, Earth, итоге, теперь, собой, горизонту, показать, когда, Джеронимо, цвета, других, заката, другие, закаты, атмосферы, современном, вторая, рядом, Компьютерное, Земля

Компьютерное моделирование всё чаще позволяет попасть на другие планеты тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, но в итоге стал менеджером по продажам. Имея перед собой лишь компьютер, теперь каждый может полетать над одним из самых больших кратеров в Солнечной системе, или даже собственноручно пристыковать корабль SpaceX к МКС. А теперь можно ещё откинуться с коктейлем на спинку гамака и полюбоваться закатами на других планетах.

Несмотря на то, что планеты нашей системы крутятся вокруг одного Солнца, закаты на них выглядят по разному. А всё из-за разницы в расстояниях и составах атмосфер.

Однако учёный и исследователь планет из NASA Джеронимо Вильянуева смог показать, как будут выглядеть эти закаты. Исследователь Центра космических полетов имени Годдарда с помощью компьютерной модели, разработанной для изучения Урана, смог показать, как преломляется солнечный свет и через атмосферы других планет.

После моделирования заката на Уране, Джеронимо принялся и за другие планеты: Марс, Венеру и Титан — спутник Сатурна. В итоге получился ролик, показывающий, как во время заката Земле — меняются цвета на других.

Кстати, на видео целых две Земли: одна (Earth) в современном виде, а вторая (Hazy Earth) рядом с ней Земля в Эпоху Архея (от 4,0 до 2,5 млрд лет назад), когда атмосфера представляла собой смешанную парогазовую массу, и была, говоря простым языком, «дымчатой».

Когда солнце движется от горизонта к горизонту, цвета каждой планеты начинают меняться. Например, на Марсе небо переходит от коричневого к серовато-голубому, потому что мелкие частицы марсианской пыли в атмосфере эффективно рассеивают синий свет от солнца, когда оно спускается к горизонту. Другие планеты также ведут себя в соответствии с характером своей атмосферы. Когда-нибудь мы на это посмотрим в живую.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]