Все хотят обещаний Чуда.
10.07.2020 5 328 0 +126 alex

Все хотят обещаний Чуда.

---
+126
В закладки
Все хотят обещаний Чуда. власти, власть, должна, хочется, лучше, Демократия, смены, когда, прекрасно, процветание, Только, выборы, через, будет, меняться, развитие, «правящая, партия», массовые, может

По поводу смены власти.

Вообще-то я прекрасно понимаю, что от смены власти лучше не станет. Станет по другому, но не лучше. «Прекрасная Россия Будущего» Навального для меня не привлекательная точно так же, как и нынешняя «Россия Настоящего и Прошлого» Путина. Более того, я прекрасно отдаю себе отчет, что моих представителей: честных налогоплательщиков из созидательного класса ни в каких органах власти не будет по причине нашей маргинальности в России.

Однако власть обязательно должна меняться, поскольку любая власть со временем неминуемо деградирует. И меняться власть должна на выборах. Только в смене власти мирным путем заключается развитие общества. Революции, при всей своей кажущейся привлекательности, редко когда приносят положительные изменения, но всегда несут довольно большие издержки и могут приводить к потерям территорий, а так же части населения в гражданский войнах.

Главная наша задача сменить правящую партию и президента при этом не устраивая над проигравшими кровавой расправы и оставляя проигравшим выборы политическим силам возможность вернуться во во власть. Только полный цикл смены власти «правящая партия» -> «оппозиция» -> «правящая партия» создаст нормальную демократическую политическую систему.

Все варианты типа «когда мы победим мы запретим наших противников и устроим массовые люстрации (вариант: массовые расстрелы» - это НЕ про демократию, это про варианты диктатур от мягких авторитарных до тоталитарных.
Демократия это НЕ диктатура демократов, и не там, где у власти демократы, а там, где общество оказывает давление на политиков заставляя их действовать в своих интересах. Демократия это система учета разных мнений разных политических сил, каждая из которых может стать как правящей партией, так и уйти в оппозицию.

Потенциальной бомбой под демократией является всеобщее заблуждение, что демократия обязательно должна принести процветание и рост уровня жизни. А это совсем не так. Демократия дает шанс на развитие и процветание, но не гарантии их.

Общественная мечта, когда «и социальных гарантий хочется, как в Швеции, и экономического роста хочется, как в Китае, а вот утруждать себя созидательным трудом не хочется, совсем, лучше, что бы поработали и добились успехов другие» внутренне противоречива и не может быть реализована в реальной жизни.

Быстрых успехов «после Путина» не будет. Путь к процветанию лежит не через выборы, а через созидательный труд. Но то маргинальное меньшинство, которое об этом говорит никто не хочет слышать. Все хотят обещаний Чуда.

Настоящие чудо есть только одно: Чудо упорного квалифицированного созидательного труда большинства населения.

Милин Дмитрий
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]