Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд
10.07.2020 5 631 0 +227 vorbur

Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд

---
+227
В закладки
Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд Huawei, будет, поколения, России, пятого, оборудования, оборудование, будут, который, сетей, технологий, Лондон, частоты, только, диапазон, очень, просто, мобильных, покрытия, вопрос

Чипы, разработанные для базовых станций 5G компанией Huawei. Фото: via www.imago-images.de/Globallookpress

Великобритания неожиданно решила полностью отказаться от технологий 5G китайского гиганта Huawei из-за санкций со стороны США. Лондон боится за свою безопасность и тем самым даёт преимущество России в технологической гонке. В чём суть?

Автор:
Егор Кучер

Ещё год назад я подробно рассказывал о том, что США требуют от Европы отказаться от внедрения сетей 5G по китайскому образцу и ввести запрет на поставки оборудования Huawei. Но Европа тогда встретила требования США весьма прохладно. И тому есть понятные объяснения – телекоммуникационное оборудование Huawei есть почти во всех странах Европы и даже в самих США, китайский гигант связан с европейским телекомом множеством контрактов, которые просто невозможно разорвать в одночасье. И если Штаты теоретически могут заменить оборудование Huawei чем-то своим, то европейцам без него придётся туго.

До настоящего момента Британия решила, что пусть будет "и нашим, и вашим". Решено было оставить технологии Huawei в 35% всех поставок в Великобританию и якобы китайцам должны были перекрыть доступ к чувствительным сферам. Теперь же Национальный центр кибербезопасности Центра правительственной связи (GCHQ) Великобритании решил, что Лондон должен исполнить предписания Вашингтона и запретить поставки технологий Huawei полностью.

Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд Huawei, будет, поколения, России, пятого, оборудования, оборудование, будут, который, сетей, технологий, Лондон, частоты, только, диапазон, очень, просто, мобильных, покрытия, вопросВ Британии теперь протестуют и против прививок, и против 5G. Фото: Marcin Nowak/Keystone Press Agency/Globallookpress

Я напомню, что сети нового поколения 5G уже частично запущены в Британии в тестовом режиме. Пока у них небольшой радиус покрытия и применение крайне ограничено. Но работают они как раз на оборудовании Huawei. А знаете, почему? В мире просто нет аналогов. Никто больше не делает ничего подобного или почти никто. Некоторые потуги есть, например, у американских компаний, но их телекоммуникационное оборудование дороже, а к тому же его не хватает.

Россия же идёт по иному пути. Развивать свои сети 5G мы будем в сотрудничестве с Huawei, а также при помощи своей элементной базы, которая разрабатывается целым консорциумом компаний. Беда только в том, что Россия, судя по всему, будет отставать от западных стран. Дело и в войне за частоты в России. Однако у конкурентов начались проблемы, и это на руку нам.

Что произошло?

Не буду долго рассказывать о британских проблемах. Просто сейчас, когда президент США Дональд Трамп продлил санкции против Huawei ещё на год (а я уверен, продлит их и ещё, если останется у власти), Лондон решил отказаться от технологий Huawei полностью. Сообщила об этом газета Telegraph, это её эксклюзив.

Как ожидается, на этой неделе премьер-министру представят доклад, где будет сделан вывод о том, что новые санкции США в отношении Huawei заставят компанию использовать ненадёжные технологии, риск применения которых будет невозможно контролировать,

– сказано в статье.

То есть речь идёт о том, что Лондон будет отказываться от технологий Huawei, чтобы закупить, по всей видимости, американское оборудование. Споры вокруг необходимости сотрудничать с Huawei идут уже более года, но теперь благодаря американским лобби в Британии в них будут ставить точку. Выгодно ли это Лондону и британцам? Конечно, нет. Telegraph в другом материале честно говорит о потерях:

По мнению отраслевых экспертов, удаление оборудования Huawei из британской инфраструктуры 5G может привести к отключению сигнала для мобильных телефонов и обойтись телекоммуникационной отрасли в 2 млрд фунтов стерлингов (2,5 млрд долларов),

– сказано там.

Это значит, что будут не только финансовые потери, но и отключения по всей стране, потому что инфраструктуру Huawei по воле Вашингтона будут буквально выкорчёвывать "с мясом" из базовых станций. Последствия? Британия резко затормозит в развёртывании сетей пятого поколения, а к тому же отдаст очень много денег американцам. Это ведь политика, а не только бизнес.

Финал технологической революции

Про 5G уже сказано и написано буквально всё. Но я обращу внимание на главное. Сети пятого поколения – это серьёзный шаг в будущее. Тот, кто внедрит эти сети первым или одним из первых, возглавит эту технологическую гонку. И для России это вопрос, я не преувеличиваю, выживания в цифровую эпоху.

5G разгонит все сервисы до небывалых мобильных скоростей. Вы помните, каким был первый этап революции гаджетов? Появились устройства на Android, магазины мобильных приложений, мессенджеры, новые рынки технологий и услуг. А ведь скорости были всего ничего. Потом были 3G и 4G. И главное, что дадут сети пятого поколения, – очень быструю работу с тяжёлыми данными, включая видео, распознавание образов, VR-технологии и многое-многое другое. А это уже серьёзно, это скачок вперёд для всего IT во всём мире.

Обработка информации и её передача ускорятся кратно. Скачивание фильмов – за секунды. Облачные сервисы будут только расти, появятся новые рынки и услуги, о которых мы пока ничего не знаем. Вспомним и определение, которое уже давал президент России Владимир Путин. Он ведь так и сказал ещё в прошлом году, что лидером в мире будет та страна, которая выиграет технологическую гонку. Страна тогда сможет предложить миру те технологии на стандарте пятого поколения, которых пока нет у других. И если вы считаете, что Россия тут явный аутсайдер, то вы ошибаетесь.

Итак, США давят на Британию, и та отказывается от Huawei. Пока "в деле" ещё Германия и Франция, но от них требуют того же самого. В Великобритании контракт на создание 5G с Huawei имеет компания Vodafone, уже запустившая тестовый 5G в ряде городов. В Германии такими контрактами с китайцами связаны операторы Deutsche Telekom, Vodafone, Telefonica и 1&1. Разрыв этих соглашений будет означать неминуемые потери, а также вероятное отставание от США в развёртывании сетей пятого поколения. Вот почему Европе это невыгодно.

Шанс для России

А что же у нас? Для нас сети пятого поколения – большая головная боль даже несмотря на то, что никаких проблем с Huawei и Китаем у нас нет. Развёртывание сетей пятого поколения у нас зависит от двух вопросов – частот и оборудования. По поводу частот споры идут до сих пор и поначалу предполагалось, что 5G в России будет работать на достаточно высокой частоте, как и в целом в мире.

Если говорить по-простому, то чем выше частота, тем меньше радиус покрытия. И если радиус покрытия снижается, то компаниям придётся ставить больше оборудования. А оно вообще-то очень дорогое и высокотехнологичное. Да и производит его, в основном, только Huawei.

Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд Huawei, будет, поколения, России, пятого, оборудования, оборудование, будут, который, сетей, технологий, Лондон, частоты, только, диапазон, очень, просто, мобильных, покрытия, вопросОборудование для пятого поколения очень серьёзно зарезервировано в Китае оператором China Telecom. Для своих, китайских нужд. Фото: Xinhua/Keystone Press Agency/Globallookpress

Стандартом частот для 5G во всём мире был выбран диапазон 3,4-3,8 ГГц. Вы уже наверняка знаете, что в России эти частоты оказались заняты Минобороны и Роскосмосом. Весной 2019 года к Путину обратился бывший вице-премьер Максим Акимов, который попросил передать эти частоты телекому. После этого начались споры, Минобороны, Роскосмос и Минкомсвязи категорически отказались отдавать частоты или совместно их использовать. Поэтому общепринятый в мире стандарт 5G в России работать не будет.

Что же делать? Минкомсвязи подготовило программу по внедрению сетей пятого поколения, где новым стандартом для России был назван диапазон 4,8-4,99 ГГц. И 5G, действительно, может работать на этих частотах, но проблема в том, что чем выше частота, тем больше оборудования необходимо для передачи на зону покрытия, как мы помним. А оборудование – это лишние траты, пусть даже его оплатим мы с вами как налогоплательщики и потребители телекоммуникационных услуг.

Затем, в конце 2019 года, было решено не использовать этот диапазон из-за того, что он "ограничен" (официальная формулировка без пояснений). Но известно, что он пересекается с диапазоном 4,4-4,99 ГГц, который используют страны НАТО для системы "свой - чужой". Это – неизбежные помехи и невозможность ставить базовые станции близко к границам. Теперь задача лишь усложняется.

Наконец, в апреле 2020 года Минкомсвязи рекомендовало отдать под 5G телевизионные частоты в диапазоне 694-790 МГц. Однако телеканалы уже предупредили, что это может повредить качеству телевизионного сигнала. Но плюсы для сетей очевидны – на относительно невысокой частоте возможно большое покрытие территории.

Что касается оборудования, то оно есть у Huawei, но купить его будет не так уж просто. Это вам не некий роутер, который можно настроить на ту или иную частоту, там всё гораздо серьёзнее и вопрос это производственный. А оборудование для пятого поколения очень серьёзно зарезервировано в Китае оператором China Telecom. Для своих, китайских нужд.

Война вокруг 5G: Россия вырывается вперёд Huawei, будет, поколения, России, пятого, оборудования, оборудование, будут, который, сетей, технологий, Лондон, частоты, только, диапазон, очень, просто, мобильных, покрытия, вопросЧто касается оборудования, то оно есть у Huawei, но купить его будет не так уж просто. Фото: Naim-ul-karim/Globallookpress

Получается, что произвести сами мы пока не можем, да и купить затруднительно. Впрочем, ещё в 2019 году Минпромторг объявил о создании в России консорциума, в который войдут отечественные производители софта и "железа". Например, "Ростех", "Сколтех", НПП "Полигон", "Элтекс", "Микран" и другие. На проект выделялось 28 млрд рублей. Эти компании займутся разработкой собственной технологической базы для 5G. Трудности в том, что завершиться такая разработка, согласно плану, должна лишь к 2024 году, когда по миру уже вовсю будут разворачиваться сети 5G.

Ещё одна проблема в том, что во всём остальном мире за исключением Китая, Японии и ряда других стран, используется диапазон 3,4-3,8 ГГц, на который ориентируются и производители мобильных гаджетов. В данный момент они не могут поддерживать стандарт, который будет выбран в России, так как он будет отличаться от общемирового. Что же до Китая, то он, кстати, ранее выбрал для себя диапазон 4,8-5 ГГц, от которого мы в итоге отказались.

Я надеюсь, что все проблемы в итоге удастся решить. Ведь Британия и Европа будут отказываться от технологий Huawei или снижать закупки, это уже очевидно. Это значит, что у нас будут шансы даже обойти эти страны. В Москве и Санкт-Петербурге 5G, скорее всего, заработает достаточно быстро, а вот в масштабах всей страны – это вопрос. У нас ведь и 4G далеко не везде есть, если за пределы Москвы выехать.

Я вовсе не призываю ринуться закупать оборудование у Huawei, усиливая свою зависимость от Китая. Но, возможно, мы сможем интегрировать решения этой компании в свои разработки. Хорошим результатом будет, если мы как минимум не отстанем от других. Тем более, что у них тоже проблемы, да похуже. Что же касается крупных городов России, то тут у нас есть все шансы даже опередить Лондон и другие столицы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]