Почему осыпается цвет на помидорах и как с этим бороться
09.07.2020 9 131 0 +292 Sergej

Почему осыпается цвет на помидорах и как с этим бороться

---
+292
В закладки
Осыпаются цветки и завязи у помидоров из-за неблагоприятной погоды (сильные перепады температуры днем и ночью), перепадов с поливами или при нехватке питательных веществ.

Почему осыпается цвет на помидорах и как с этим бороться можно, растений, помидоров, температура, подкармливать, просто, почву, только, опадение, цветков, ночью, температуры, цветки, поливать, спасет, вызвать, гусеницы, ленивые, далеко, Осыпаются

«Рацион» помидоров должен быть сбалансированным. Если подкармливать одним коровяком, то у растений возникнет переизбыток азота, они будут бурно расти и при этом сбрасывать большую часть цветков.

Но чаще всего виновата температура. Дело в том, что оптимальный интервал температуры для помидоров +20…+25° С. Если выше, то цветки не опыляются и опадают. Если днем температура нормальная, а ночью ниже +15° С, то опадение цветков все равно будет. Как видите, помидорам не просто угодить…

Если сбить температуру еще можно с помощью поливов, укрепить плодоношение Цирконом, Эпином или Иммуноцитофитом, то с ночными температурами ничего поделать нельзя, тут спасет только установка парников или теплиц.

Встречаем «гостей»

Впрочем, опадать цвет может и изза поражения растений вредителями. Самые опасные из них:

  • медведка;
  • проволочник;
  • совка;
  • белокрылка.
Медведку можно угостить кашей с Актарой и пахучим подсолнечным маслом, проволочника – Базудином или Почином, используя их в смеси с опилками и песком. Разводить и поливать из лейки нежелательно.

Белокрылку и совку уничтожают препаратами Танрек, Теппеки, Калипсо и другими стандартными инсектицидами. Совку можно собирать вручную, раскапывая почву у стеблей растений: гусеницы ленивые и далеко от корма не уползают.

Кстати, применять препараты надо согласно инструкции. Внимательно ее изучите. Так как если слишком частить, то можно вызвать стресс у растений, а значит, вызвать опадение цветков и завязей. Что-то подобное бывает и при превышении дозировок.

Профилактика

С помидорами все просто. Надо регулярно растения подкармливать, поливать и рыхлить почву. Проводить пасынкование, высаживать только закаленную рассаду…

Бороться за урожай можно на любой стадии при обнаружении проблемы. Улучшение условий уменьшит цветопад и спасет львиную долю урожая. Надо лишь немного помочь растениям во время цветения и начала плодоношения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]