День, когда мы готовили японское новогоднее угощение Кагами-моти.
30.12.2015 708 0 0 odin-moy-den

День, когда мы готовили японское новогоднее угощение Кагами-моти.

---
0
В закладки

Здравствуйте, меня зовут Милена. Через 3 месяца я закончу университет в Японии, префектура Чиба, город Чиба (Тиба, если по-Поливанову), и поступлю на работу. Но разговор сейчас не об этом, а об одном дне, 27 декабря 2015 года, когда мы с семьей Андзай-сан готовили традиционное новогоднее угощение Кагами-моти - “зеркальные рисовые лепешки”, которые японцы традиционно едят 11 января. Всего под катом 62 фотографии. Надеюсь, вы тоже проникнетесь атмосферой праздника!

Это единственное прошлогоднее фото, так как в этом году не удалось раздобыть чужие снимки.



7:30 - подъем. Мы договорились с Андзай-сан встретиться в 9:30. Кстати, вчера я легла спать с мыслью не забыть поставить будильник. И что вы думаете! Забыла, конечно… Но сама проснулась точно вовремя :) Дома очень холодно, поэтому лучше включить кондиционер и подождать, пока комната хоть немножко прогреется.



Нечего валяться без дела, я уже просмотрела половину пришедшей почты, осталось всего 12 писем.



Так! Это что тут творится! Кто-то опрокинул вазу с сакурой… Эм, провод изначально был за клеткой, но кто же знал, что зайцы смогут туда пробраться…



Все, пора умываться. Холодная водица почти бодрит! Кофта о-о-очень теплая:) Без нее тут можно дубу дать.



Коты требуют еды. ОК.



7:58, температура в доме 14 градусов.



Один бутон распустился!



Уса-чан накормлена. Подросла девочка:) По сравнению с фото на заглавной странице.



Ми-чан предпочитает еде прогулку.



Завтрак. Вчера я поздно пришла с подработки, поэтому поздно поужинала и сейчас совсем не голодна. Обычно завтраки гораздо более плотные. Еще вчера специально оставила на столе документы, которые нужно заполнить. Ненавижу анкеты, вечером посмотрю. А на стуле стоят приготовленные сумки: одна с коробкой японского печенья хозяевам, другая с тапочками, фартуком и прочим скрабом.



Переоделись, почистили зубы.



Пора на выход! Мой велосипед, но сегодня у Хироши выходной, и он подвезет до станции.



Не забыть выкинуть мусор до 29го! С 29 декабря по 5 января мусор никто вывозить не будет.



Пока едем нужно уточнить маршрут. Мы встречаемся с Андзай-сан на станции Синкэмигава. К счастью, это недалеко, всего 6 станций и 1 пересадка. Итого 237 иен (2 с лишним доллара).



Пункт отправления - Каматори.



Кстати, сегодня хорошая погода.



Вот мы и на месте. Встретились с Андзай-сан, далее нам на автобус, который довезет до дома ее семьи. Кстати, с Андзай-сан мы познакомились 3 года назад, она была моим учителем-волонтером по японскому языку. И дружим до сих пор. Вы не представляете, какая она милая бабушка!



Прибыли!



9:51 - большинство уже в сборе.



Селфи в чужой ванной, наверное, не есть хорошо.



Примерно в 10:20 мы-таки приступили к работе. Мне поручили очистить эдамаме (молодые соевые бобы).



Тика-сан перетирает черный кунжут.



Ее дочь готовит кинако. Здесь все просто: нужно только смешать с сахаром и солью. Обожаю запах кинако!



Очищенные эдамаме надо растолочь. Маленький сенсей показывает, как:)



Андзай-сан готовит натто. В молодости она училась в МГУ и говорила по-русски. Но это знание ей ни разу не пригодилось в Японии... Поэтому язык она почти забыла, но Россию очень любит.



Мужчины в это время варят рис.



Когда рис готов, его радо растолочь до однородной клейкой массы. Собственно, это и будет моти. Делается это все в специальной ступке специальным молотом. Кстати, ступке уже более 70 лет, она досталась в наследство от переехавших соседей.



Отбивает тесто.



Первая порция готова. Когда-то вот так готовить моти могли себе позволить только обеспеченные семьи - ступа сама по себе довольно дорогая, плюс сколько килограмм риса необходимо! Поэтому раньше на такое действо собиралась вся округа. А традиция угощать домашним моти соседей осталась до сих пор.



Не спрашивайте, что здесь написано…



Кто не работает - тот не ест! Таково правило семьи. Поэтому принять участие в приготовлении моти должны все! Между прочим, работа дедушки слева (переворачивание теста) даже сложнее непосредственно отбивания. Несколько лет назад он заболел, и тестом занималась Андзай-сан, так вот она сказала, что и сама устала, не успевала переворачивать, и в пояснице отдавало, и главное - тесто так себе вышло.



Принимают участие даже неучи вроде меня.



Дети не исключение.



Дети



Дети



Дети. Молот действительно тяжелый.



Пора лепить лепешки! Самая веселая часть предоставлена деткам.



И мне…



Моя лепеха!



12:20 - пора накрывать на стол.



Кагами-моти отдыхают.



Андзай-сан готовит сегодняшнее угощение.



Кушать подано. Моти обваляны в разных начинках, которые женский коллектив готовил в начале.



Моти в толченом грецком орехе с сахаром. Выделила это фото, потому что орехи Андзай-сан собрала с дерева во дворе своего дома.



А посажено дерево было на день рождения вот этого дедушки в желтом, то есть 65 лет назад.



Поели, выпили. Настало время детишек показывать родственникам, чему они научились за год. Вот мелкий теперь умеет забираться на шест! (Как ему только не холодно голыми руками и ногами за алюминий держаться…)



А вот молодые каратисты.



Далее в программе игра на гавайской гитаре и скрипке :)



Ну, пора и честь знать! В четыре мы с Андзай-сан собрались домой, но общее фото на память немного задержало. Кстати, сегодняшнее приготовление кагами-моти было 67-ым по счету! Когда у меня электричка? Жаль, в прошлом году, мы все обменялись своими фото на месте, но сегодня такой инициативы никто не проявил, поэтому у меня есть только свои фото с телефона.



Хироши снова встретил. И так как я не голодна, купил себе готовый обед - бэнто, и приготовил рамен.



Сакура распускается.



19:40 - после нескольких часов тупления в интернете и ответов на комментарии вспомнила, что до 31го надо сделать домашнее задание от моей будущей компании. Нужно дочитать их лекции до конца.



Скрин, чтобы вы могли представить, почему я тянула до последнего: такую нудятину совершенно неинтересно читать. Хотя я нашла пару интересных тем для будущих постов :)



20:56 - миссия выполнена!  Я постоянно отвлекалась, но таки добила лекции!



Спать пока не хочется. Вспомнила еще об одном своем начинании. Это трехлетний дневник, который я веду с 1 января этого года. Стараюсь записывать туда хотя бы 3 вещи за день, которые я узнала или горжусь. Самое интересное будет в следующем году, когда можно будет вспомнить, чем занимался в этот же день ровно год назад. Но, честно говоря, эта затея уже утомляет… Например, последняя моя запись была сделана 16 декабря. Что ж, начнем потихоньку вспоминать…



Пора купаться-умываться и спать. Селфи.Ой, еще же анкета осталась! Ладно, подумаю об этом завтра...



Ах, да. Кролям надо поменять туалеты… Красота, но стоило вспомнить об этом до душа.



22:34 - пора спать. Жаль, в прошлом году мне подарили 2 лепешки кагами-моти, я и раскатала губу на этот год… Но ничего, куплю готовое в магазине. Главное, что было весело!



Перед сном… Взяла пару дней назад в библиотеке - книга про новичков иностранцев в японских компаниях.



Ха-ха. В виде комикса.



Пора спать.



Ну все, теперь честно! Спать! Хватить тупить в сетях!


Спасибо за внимание, надеюсь, вы тоже хорошо провели время!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]