Омский кадетский корпус глазами американского путешественника, 1898 - небольшая детективная история
17.02.2017 455 0 0 foto-history

Омский кадетский корпус глазами американского путешественника, 1898 - небольшая детективная история

---
0
В закладки
Оригинал взят у nickmix01 в Омский кадетский корпус глазами американского путешественника, 1898 - небольшая детективная история



В 1898 году в Омске побывал известнейший в конце XIX века путешественник - Томас Гаскелл Аллен. В 1890 году он, недавний выпускник колледжа, вместе Уильямом Захтлебеном, отправились в безумное кругосветное путешествие на велосипедах. Как ни удивительно, но самое полное описание их путешествия на русском языке есть на сайте Deutsche Allgemeine Zeitung (Kasachstan) - Железные лошади двух заморских чудаков и  Железные лошади двух заморских чудаков (ч.2). Автор статей - Владимир Проскурин, отлично постарался и рассказал историю первого большого путешествия Томаса Аллена.
Более чем рекомендую эту историю к прочтению. Но, на этом история Аллена не закончилась. Уж полюбилась ли ему Россия и её жители, или какая другая причина, но в конце 1890-х он отправляется в новое велосипедное путешествие - по России.
И вот эта история у нас... никак не описана, нигде в литературе (исторической, научной, публицистической) не встречается.
Попытаюсь кратко рассказать, а если будет интерес читателей, то и сделать развёрнутую статью...

Однажlы на ebay мне встретился странный лот - продавались страницы из неизвестного журнала на которых я без труда узнал здание Омского кадетского корпуса. Статья называлась "The Boys of Siberia", а её автор Томас Аллен. Мне стало интересно - кто автор, что за статья... Вездесущие Google и Yandex дали мне направление поиска. Я нашёл книгу Аллена, описывающую его первое путешествие. Найти её не сложно. Написана книга простым языком и школьного английского мне вполне хватило, чтобы понимать общий смысл повествования. дальше я стал искать следы его второго путешествия. В нескольких провинциальных американских газетах я встретил небольшие заметки о его путешествии в Сибирь... опубликованные его женой. И вот, наконец, мне повезло, я нашёл нужное - журнал St. Nicholas. vol.26, pt.1 (Nov. 1898 - Apr.1899), в котором и была опубликована искомая статья. Но, беда-беда. Этого номера в сети нет. Жажда познакомится с текстом и фотографиями меня не оставляла и я решаюсь обратиться в крупнейшие американские университеты с просьбой:"
Good afternoon.

My name is Nick Morozov.

I am a teacher at the Omsk State Transport University.

In 1898 in Omsk was the American explorer Thomas G. Allen Jr.

He published an article about his stay in Omsk in the magazine St. Nicholas
is 26, part 1. Article titled "The Boys of Russia".

In Google, I found information that this issue is in the digital form in your
library. Can you provide an electronic copy of this article for the research?

Regards, Nick Morozov."
И, как ни странно, мне ответили библиотеки университета штата Айова и... Принстонский университет.
Статья достаточно большая - 10 страниц журнала с иллюстрациями. Статья интересная. В ней Аллен рассматривает не только Омский кадетский корпус, но и сибиряков. И говорит о сибирских парнях с уважением.
Я очень доволен, что теперь для нас открылась новая страничка в истории Омска, истории Сибири, истории американо-сибирских отношений. Но одновременно с этим появилась новая загадка для Шерлока - а кто же автор снимков? Поскольку эти же фото мы встречаем в 1901, в фотожурнале "Berliner Illustrirte Zeitung" (46/1901), с авторством некоего A. Anderson'а. И это мне пока неясно...

















уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]