Адвокат Хрущёва.
09.07.2020 4 154 0 +90 xndrz

Адвокат Хрущёва.

---
+90
В закладки
Адвокат Хрущёва. именно, время, Хрущёв, только, также, период, людей, государства, одного, передача, Кстати, которые, расстрел, поспособствовал, инициированных, Посторонним, воспрещён, наполненного, острой, социальной

Никита Сергеевич пробыл на посту Первого секретаря ЦК 11 лет, которые были отмечены как очевидными провалами, так и успехами. Вот только в последние годы "Хрущ" стал объектом нападок со стороны ярых патриотов и не менее ярых сталинистов.

Главная причина ненависти первых - передача Крымской области (именно так) из-под юрисдикции РСФСР в состав Украинской СССР. По факту это просто передача региона от одного административного субъекта другому в рамках одного, единого государства. И объясняется это территориальной близостью, ведь в 1954-м между Таманью и Керчью не было удобного моста.

Сталинисты прежде всего обвиняют Хэ. Нэ. Си. в "ревизионизме" и "реставрации капитализма", не приводя при этом нормальных аргументов. Он ликвидировал артели с частной инициативой. Но это не Хрущёв проводил политику НЭПа или перестроечное внедрение рыночных механизмов, а также спорную реформу Косыгина-Либермана.

Амнистия некоторых категорий заключенных, начало реабилитации репрессированных и избавление детей врагов народа от позорного клейма - это всё дало будущее тысячам людей. В 1956-м молодежь получила возможность бесплатно поступать в ВУЗы. Кстати, именно эпоха "оттепели" - невиданное время обновления кадров. "Старики" же получили гарантии от государства в виде единой пенсионной системы.

Сталинист, вспоминая размолвку с Албанией, самой закрытой страной в соцблока, которая и не особо стремилась к этому блоку, и Китаем Мао из-за десталинизации, вряд ли вспомнит чистки в компартиях других(!) стран и разлад с Югославией Тито, инициированных его любимым вождём. Вспоминая Новочеркасский расстрел, стоит вспомнить и ликвидацию замминистра МВД Абакумова, причастного к фальсификации репрессивных дел, а также М.Д. Багирова, для которого Азербайджан стал личной вотчиной.

Травля авангардистов и Пастернака на одной чаше весов, на другой - личное одобрение фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён", наполненного острой социальной сатирой и забракованного цензорами. И да, именно Хрущёв поспособствовал публикации рассказа "Один день Ивана Денисовича".

Эпоха Хрущева - рост урбанизации, период, когда сравнялось сельское и городское население. В период 1954-64 фонд жилья увеличился на 80%. Да, пятиэтажки - это не дома в стиле ампир с высокими потолками, но доступное жильё для людей, которые до этого жили в деревянных бараках.

Засев 18 млн га кукурузой (1955) - решение проблемы кормов для животноводства. Кстати, целинные земли, что должны были помочь прокормить растущие города не только бездумно пахали. Организованный Институт Зернового Хозяйства во главе с А.И. Бараевым много делал для того, чтобы снизить негативный эффект на экологию и сохранить урожай.

И напоследок: даже в современное демократическое время трудно представить накал политической борьбы 1957-го, во время активизации партийной группы Молотова, Маленкова и Кагановича.

Катехизис Катарсиса
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]