Меры предосторожности при работе с аммиачной селитрой
09.07.2020 4 281 0 +144 arab84

Меры предосторожности при работе с аммиачной селитрой

---
+144
В закладки
Меры предосторожности при работе с аммиачной селитрой аммиачной, селитрой, следует, аммония, селитры, удобрения, растений, также, могут, образом, селитру, применения, недели, может, нитрата, культур, использовать, применять, аммиачную, используйте

Аммиачная селитра – эффективное удобрение, полезное для большинства растений, а также способствующее длительному цветению культур и богатому урожаю. Но во время работы с ним следует быть особенно аккуратным и соблюдать меры предосторожности, которые помогут вам сберечь свое здоровье, имущество и огород.

Храните вдали от огня

Аммиачную селитру следует хранить в стабильных температурных условиях. Резкие перепады могут спровоцировать изменение физических свойств состава. Он может сделаться непригодным для применения в качестве удобрения или вовсе перейти во взрывоопасное состояние.

Последнее особенно опасно, поэтому к работе с аммиачной селитрой допускаются лишь лица, достигшие совершеннолетия, в специальной защитной одежде, осознающие свою ответственность за происходящее.

Избегайте использования минеральной добавки в зоне присутствия открытого огня, курящих людей, обогревательных приборов. Также опасно совместное хранение аммиачной селитры с легко воспламеняющейся органикой: торфом, соломой и прочими горючими веществами.

Аммиачная селитра взрывается при температуре выше 30°С, а также с легкостью самовоспламеняется и при более низких температурах, если есть способствующие этому дополнительные факторы. Если возгорания избежать все-таки не удалось, для его тушения необходимо использовать исключительно воду, а также применять средства индивидуальной защиты, так как пары воспламенившейся аммиачной селитры чрезвычайно токсичны и легко проникают в организм человека через слизистые оболочки.

Не опрыскивайте листву днем

Избегайте опрыскивания зеленой массы растений составом аммиачной селитры, применяйте прикорневые подкормки. Это убережет ваши культуры от ожогов, которые могут возникнуть на обработанных участках под воздействием прямых солнечных лучей. Такие последствия опасны для полезных культур и могут привести к полной их гибели.

Обработку растений составом нитрата аммония лучше производить в вечернее время или несолнечные дни во избежание ожогов листьев.

Смешанные удобрения используйте сразу

Нельзя использовать аммиачную селитру в комбинированном составе с навозом, мелом, доломитом, золой и известью.

Смешанный с суперфосфатом нитрат аммония необходимо использовать сразу же. Смесь с хлористым калием, карбамидом, калиевой селитрой, сульфатом калия и натриевой или калиевой селитрой подходит для длительного хранения при соблюдении мер необходимой предосторожности: постоянный контроль температурных условий, герметичная упаковка, влажность воздуха не более 40%.

Не применяйте удобрение для всех овощей

Ни в коем случае не следует применять аммиачную селитру в качестве минерального удобрения для таких культур, как кабачки, огурцы, тыква, патиссоны, баклажаны, арбузы и дыни. Они могут накапливать нитраты. Для человека это чревато серьезными отравлениями и даже онкологическими заболеваниями.

Не следует обрабатывать данной «минералкой» больные, ослабленные, поврежденные вредителями растения. Это не принесет им пользы, а лишь еще больше усугубит их состояние.

Зато состав нитрата аммония отлично подходит здоровым кустарникам, плодовым деревьям, цветам, корнеплодам. Особенно отзывчивы к подкормкам аммиачной селитрой: капуста белокочанная и цветная, картофель, лук, виноград, кусты смородины, крыжовника, черноплодной рябины.

Используйте нужное количество удобрения

Меры предосторожности при работе с аммиачной селитрой аммиачной, селитрой, следует, аммония, селитры, удобрения, растений, также, могут, образом, селитру, применения, недели, может, нитрата, культур, использовать, применять, аммиачную, используйте

Аммиачная селитра производится и реализуется в гранулированной форме и в виде порошка, что очень удобно для потребителя и существенным образом упрощает процесс его взаимодействия с минеральным составом.

Во-первых, для внесения добавки можно применять механизированную агротехнику. Это обеспечит точное и равномерное распределение удобрения по всей площади посадок. Во-вторых, достаточно просто рассчитать необходимую дозировку, пользуясь инструкциями производителей. К этому пункту следует отнестись с особой внимательностью, так как избыток минеральных подкормок может негативным образом сказаться на урожайности.

Необходимо обязательно учитывать потребность конкретной полезной культуры и грунта в минеральной добавке, а также условия ее применения. Так, например, чрезмерное количество азота может замедлить рост деревьев и кустарников, негативным образом сказаться на их морозостойкости.

Следует воздержаться от применения аммиачной селитры после середины июля, так как содержащийся в ней азот будет стимулировать активный рост зеленой массы, что, отразится на урожайности.

Если не удалось избежать передозировки аммиачной селитрой, то попробуйте спасти свои посадки, воспользовавшись методом учащенных поливов, совмещенных с рыхлением почвы. Осуществляйте эти мероприятия в течение недели, это поможет снизить присутствие вещества в грунте.

Не используйте за две недели до сбора плодов

Категорически запрещается производить обработку растений позднее, чем за две недели до сбора урожая, иначе существует риск получить серьезное химическое отравление вследствие попадания нитрата аммония в организм.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]