Навари солянки!
09.07.2020 7 299 0 +228 hamed

Навари солянки!

---
+228
В закладки
Навари солянки! солянки, бабушка, Прасковья, Евдокия, наварила, Вдруг, случай, грозила, почили, прошептала, словно, просила», «Дуня, кричала, пальцем, дочери, щекой, покойная, прислонилась, остолбенела

Этот случай, произошедший давным-давно, рассказала мне бабушка, Евдокия. Ее мама, моя прабабка по имени Прасковья, умерла в 99 лет. Отходила в мир иной Прасковья долго и мучительно. Бабушка сидела у изголовья матери, обтирала ей лицо, грудь и шею. Вдруг у прабабки сознание прояснилось, она подняла взгляд на дочь и четко заявила: «Дунька, навари солянки, хочу поесть на прощание».

Дуняша опешила от такого заявления и согласно закивала. Но сварить это блюдо бабушка не успела. Замоталась, ведь хозяйство было большим: козы, корова, свиньи и домашняя птица. Еще и 8 малолетних внуков. Прасковья, не дождавшись солянки, отошла в мир иной.

Похоронили прабабку, помянули. Вечером легли спать. Вдруг бабушка услышала стук в окошко своей спаленки. Поднялась, подошла к кону, отодвинула в сторону занавеску и остолбенела. К окну щекой прислонилась ее покойная мать. Она грозила дочери пальцем и кричала: «Дуня, ты наварила для меня солянки?! Я же тебя просила!» Евдокия, словно во сне, прошептала: «Да, мама, наварила, но вы уже почили. Кастрюля с солянкой стоит в летней кухне». После сказанной фразы бабушка хлопнулась в обморок.

Утром, зайдя в куть (так называли летнюю кухню), Дуня увидела пустую кастрюлю из-под солянки, а на дне кастрюли лежали обглоданные кости. Больше покойница родных не беспокоила.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]