7 занятных фактов о чихании, о которых ты и не подозревал  Читать всё: http://www.mhealth.ru/health/
17.02.2017 371 0 0 vozduxx

7 занятных фактов о чихании, о которых ты и не подозревал Читать всё: http://www.mhealth.ru/health/

---
0
В закладки
Знал ли ты, например, что чихание может спровоцировать секс?

Фото 1 - 7 занятных фактов о чихании, о которых ты и не подозревал



Ты задерживаешь дыхание, набирая в легкие побольше воздуха, а потом резко и со смешным звуком выталкиваешь воздух через нос и рот. Чихание — это способ твоего организма избавиться от частичек пыли, волос или пыльцы цветов, то есть естественная попытка тела отказаться от вдыхания в легкие того, что там не должно оказаться. Понятно, что этим знанием тебя не удивишь, но есть и несколько фактов о чихании, о которых ты даже не догадываешься.

1. Чихание может спровоцировать солнце

Ученые называют такую реакцию «Световой чихательный рефлекс», и встречается она у 18-35% населения планеты. Ключевым стимулом к такому чиханию является резкое увеличение поступления солнечного света на сетчатку. Поскольку такое чихание не приносит вреда, его почти не изучают, и врачи до сих пор теряются в догадках о его природе. Некоторые предполагают, что всему виной парасимпатическая нервная система, другие говорят, что это остаточный эффект древнего рефлекса в следствии эволюции тела. Исследование швейцарских ученых в 2010 году привело к выводу, что люди, реагирующие на свет подобным образом, — просто более раздражительны и импульсивны, чем все остальные.

2. Чихание может спровоцировать секс

Да, чихание сразу после секса — это довольно распространенное явление. Ученые до сих пор не знают, по какой причине, но считают что таким образом шалит парасимпатическая нервная система, регулирующая уровень жидкостей, сердечный ритм и многое другое. Скорее всего, причина в том, что сексуальное возбуждение приводит организм в состояние повышенной чувствительности.

3. Ты чихаешь с невероятной силой

В 1950-е годы гарвардский биолог Вильям Ферт Веллс замерил скорость чиха, вылетающего из человеческого организма и пришел к выводу, что ты придаешь частицам ускорение, превышающее скорость гоночного автомобиля. Примерная скорость, которую удалось определить ученому — 360 км/ч.



Позже эти цифры опровергли другие ученые, заявив, что скорость сильно преувеличена. Группа ученых из Сингапура насчитала всего 16 км/ч. Когда за этот вопрос взялись знаменитые «Разрушители легенд», они вернули чиху часть его достоинства и определили его скорость в 50 километров в час. Вполне вероятно, что парни из шоу — значительно крупнее, чем сингапурские ученые, и чихают с большей силой.

4. Во сне чихнуть не получится

Ты когда-нибудь задумывался, почему ты не просыпаешься от желания чихнуть или от того, что громко чихаешь? Ученых тоже беспокоит этот вопрос. Когда твое тело в горизонтальном положении, слизистая оболочка твоего носа слегка отекает, что повышает твою чувствительность к частицам пыли, летающим вокруг, но в фазе быстрого сна все мышцы лица кроме тех, что контролируют открытие век — практически парализованы, включая те, что отвечают за чихание. Более того, даже когда ты не в этой фазе сна, нейроны, ответственные за инициирование чихания — не работают. Поэтому, хоть чихнуть, пока ты дремлешь, теоретически и возможно, на практике такое не происходит почти никогда.

5. Ты не сможешь чихнуть с открытыми глазами

Если ты в детстве слышал страшилку о том, что чихая с открытыми веками, ты можешь лишиться глаз (они вылетят из орбит), и до сих пор в нее веришь, можешь расслабиться: этого не случится никогда. Дело в том, что ты никогда не чихнешь с открытыми глазами. Твои глаза рефлекторно закрываются, когда ты чихаешь, потому что нервы, отвечающие за движение век, связаны с носовыми нервами, и они раздражаются каждый раз, когда ты чихаешь.

6. Чихание замедляет сердечный ритм

Задумайся, что ты делаешь в первую очередь, когда собираешься чихнуть? Правильно: набираешь воздуха в легкие. Глубокий вдох повышает давление в легких, которое провоцирует приток крови к сердцу, понижая давление и повышая количество его ударов в минуту. Когда ты резко выдыхаешь, давление быстро приходит в норму и количество ударов в минуту понижается. Тебе может показаться, что твое сердце в этот момент пропускает один удар.

7. Да, прикрывать рот — обязательно

Твоя мама не просто так все детство твердила, что жевать и чихать нужно с закрытым ртом. Если первое — это дело приличия, то второе — гораздо важнее: ты действительно можешь заразить окружающих. Исследователи Массачусетского технологического института пришли к выводу, что взвесь, которая остается в воздухе после чихания, состоящая из бактерий и микроорганизмов, держится в воздухе значительно дольше, чем предполагалось ранее. Если кто-то пройдет рядом или окажется на том же месте, где ты чихнул, он может заразиться даже спустя 15-20 минут после твоего чиха.



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]