Священник, который украл невесту
08.07.2020 5 483 0 +205 IgorV

Священник, который украл невесту

---
+205
В закладки
Это православный священник из Индии — отец Климент Нехамайа. Свою будущую жену он украл. Тогда родственники девушки наняли киллера, чтобы его убить. И это только начало истории, после которой индийские фильмы не кажутся выдумкой отчаянных сценаристов.

Священник, который украл невесту чтобы, родители, только, который, вместе, семьи, брату, семья, начали, участок, академию, потому, которая, Тогда, Индию, потом, поэтому, Климента, могла, ничего

Рассказывает сам отец Климент:

Она была дочерью наших соседей. Наши дома стояли столь близко, что можно было слышать разговоры друг друга. И вот однажды Екатерина (такое имя она получила позже при крещении) подошла к моему брату и попросила его рассказать ей… о Христе и христианстве.

Она знала, что наша семья исповедует эту странную и непонятную для большинства индусов религию. Мы были англиканами, а мой брат — даже англиканским пастором. Позже, В 2012 году, именно он откроет истинность православной веры — сначала для себя, а потом и для всей нашей семьи. Об этой долгой и непростой истории нашего перехода в Православие я уже рассказывал «Фоме».

Итак, каждый вечер мы всей семьей собирались вместе и пели христианские песни, а она слушала. В остальное время они с братом подолгу разговаривали о религии по телефону. Как можно заметить, я в этой истории пока почти никак не фигурирую. Почти, потому что для звонков брат использовал мою сим-карту — по ней можно было разговаривать бесплатно. Мелочь, которая в последствии обретет огромное значение.

Шел 2013 год. Катя, как и вся наша семья, к этому моменту уже приняла православие. И вот в один день она вдруг рассказывает брату, что родители хотят насильно выдать ее замуж за индуса, и просит у нас помощи. Мы долго думали и решили… украсть ее! Рассказали ей свой план, как вывезти ее за границу — и она согласилась.

Мы купили черные исламские одежды, в назначенный день она должна была пройти в указанном месте, а там уже ждала машина. Она вышла из дома как обычно, со всеми попрощалась… и через несколько часов «неожиданно» оказалась в другой стране. Моя семья и знакомый православный священник из России помогли ей финансово. Там она пробыла всего несколько дней. Поняв, что находиться одной за границей небезопасно, она вернулась в Индию и поселилась в доме православной семьи, наших хороших приятелей, проживавших в другом штате.

Но вернёмся к тому дню, когда Катя убежала из дома. Наступил вечер, ее родители начали переживать. Всем звонят, ищут. К нам пришли — а мы не подаем виду, охаем и говорим: «Да, как плохо, что пропала!» Тем временем мой брат постоянно был с ней на связи, все, казалось, было под контролем. Но мы допустили одну ошибку: она оставила свою сим-карту дома, и родители быстро нашли ее. Они посмотрели историю звонков, увидели, что она часто звонила моему брату, но сим-карта-то была зарегистрирована на меня!

Ночью мне начали названивать ее родственники. Я взял четки и стал молиться — мне было страшно. Они вызвали меня к себе. Посыпались вопросы о том, где она. Я все отрицал. Меня отпустили, но сказали, что завтра пойдут в полицию и уже там сделают все, чтобы я признался. И действительно, утром следующего дня мне звонят из полиции и приглашают в участок. Что делать, я не знал…

В то время моя мама работала медсестрой, и в больнице она рассказала о нашей проблеме. Ее коллега посоветовал обратиться к одному знакомому, который, по его словам, мог чем-то нам помочь. Когда мы пришли к нему и рассказали о той семье, которая нам угрожает, он согласился поехать вместе с нами в участок. По дороге в полицию мне звонит сосед, я беру трубку и слышу: «Будь осторожен, ее родители наняли киллера, чтобы убить тебя». Голос в трубке даже назвал имя убийцы. Я тут же пересказал все брату и нашему новому знакомому. То, что сказал наш помощник, просто поразило меня: «А, я же его знаю и давно ищу! Как хорошо, что через вас я наконец-то выйду на него». Наш таинственный друг сделал несколько звонков и сказал, что скоро проблема решится.

Как мы узнали потом, наш новый приятель оказался одним из главных бандитов города. Он давно хотел расквитаться с тем убийцей, которого наняли специально для меня. Как только киллер узнал, кто его ищет, он моментально пропал из виду, в городе его больше не видели. Когда все это открылось, мы были шокированы — раньше и представить себе не могли, кто этот человек, который буквально спас мою жизнь.

Но и это еще не все. Оказалось, родители Кати, чтобы навредить мне, наняли… темного мага! Соседи предлагали нам обратиться к другому, «белому» колдуну, но мы, уже к тому моменту придя к православию, отвечали всем: «Мы православные, и поэтому просим помощи и заступничества только у Господа Иисуса Христа». Каждый день всей семьей читали Псалтырь. Казалось, каждое слово написано про нас и для нас, в каждой строке есть утешение от Бога.

А вот в участок пойти все же пришлось. Там мы поняли, что полиция была подкуплена родителями Кати. В комнате для допросов происходило настоящее психологическое насилие, а мои жалобы на угрозы никто и не собирался регистрировать.

Долгими часами меня мучили одними и теми же вопросами, но я продолжал повторять, что ничего не знаю. Тогда они у меня на глазах начали бить других людей, добавляя, что со мной произойдет то же самое, если я не расскажу правду. «Ты следующий», — сказал один из полицейских.

Я увидел, как офицер пошел за дубинкой. Весь похолодел. Но не успел он вернуться, как вдруг кто-то из сотрудников сообщил: в участок приехал начальник полиции на внеплановую проверку. Они были вынуждены встречать его. «Уходи отсюда», — раздраженно бросили мне, ведь мое задержание было незаконно и могло разозлить их начальство.

В тот день Господь снова спас меня! Но еще в течение недели я должен был приходить в участок и сидеть там до вечера. Это выматывающее ожидание неизвестности использовалось как прием, чтобы я начал говорить. Еды и воды нет, только брат всегда рядом — и это меня очень подбадривало.

Они забрали мой паспорт, что тоже незаконно. А у меня как раз были билеты на самолет в Таиланд, где я должен был получить рекомендацию на поступление в духовную академию в России. И как теперь улететь?

Мы поехали к одному адвокату, рассказали ему всю историю. Он согласился помочь вернуть паспорт, но предупредил, чтобы мы никогда не называли нашу проблему религиозной: «Скажите, что вы полюбили друг друга, потому что в таких случаях даже государство помогает». Что ж, пришлось согласиться. Паспорт в конце концов удалось вернуть.

Прошло 15 дней. И вот Катя возвращается в наш город — она сильно переживала, что стала причиной наших семейный бед, и не могла позволить себе прятаться. Она боялась, что ее дальнейшее отсутствие спровоцирует еще много ужасных вещей…

Сразу по возвращении родители нашли ее и заперли дома. Однако не прошло и месяца, как она второй раз, уже сама, сбежала от них. Она позвонила моему брату, потому что совершенно не представляла, что делать дальше. Решили: я отправлюсь к ней, в аэропорт, и полечу с ней вместе в столицу Индии, Нью-Дели.

В Нью-Дели работает организация, которая помогает влюбленным быть вместе, если их родители против. Туда мы и отправились сразу по приезде.

Несчастную пару мы сыграли блестяще, как настоящие болливудские актеры! Представители той организации направили письма в Министерство внутренних дел, в полицию, семье Кати, в которых дали понять, что мы с ней теперь находимся под наблюдением и защитой. Тогда же они попросили подписать кучу разных бумаг. Только потом мы узнали, что одна из них — договор о заключении брака. А я ведь и не собирался жениться!

«Что? Как? Почему?» — недоумевали мы, когда у нас на руках было свидетельство о браке. А в организации, которая защитила нас, отвечают: «Вы же должны были знать! Разве не для этого приехали сюда?» Дело сделано, назад уже ничего не вернешь…

Из Нью-Дели Катя уехала в индийский штат Карнатака, в дом к нашим православным знакомым, чтобы начать работать и жить, исповедуя христианство и не боясь преследований. А я тем временем все же смог улететь в Таиланд. Тогда облегченно выдохнул: «Наконец это закончилось!»

Я пробыл в Таиланде почти месяц, получил рекомендацию и вернулся в Индию, а через год уехал учиться в Санкт-Петербургскую духовную академию. На протяжении всего этого времени я понимал, что она одна, в незнакомом городе с чужими людьми. Мы постоянно писали друг другу сообщения, так как возможности выйти на видеосвязь в то время еще не было. Все это продолжалось в течение года.

А в академии, как узнали, что я женат, все знакомые начали меня укорять: «Ты понимаешь, она там одна, страдает! Как христианин, ты не можешь бросить ее, нужно что-нибудь придумать». Поначалу я сопротивлялся, так как моя задача была выполнена — она свободна и в безопасности. Но в итоге я поддался. Если бы это была другая девушка, вряд ли бы я согласился, но Катя, как я все больше осознавал, и правда мне нравилась.

С мамой и братом мы созванивались почти каждый день, обсуждая, что мы можем предпринять. Катя, кстати, еще в 2014 году переехала в дом моих родителей — в Индии девушка обычно не может жить одна, а в ее случае это было особенно небезопасно. Так как по бумагам она была моей законной женой, ее семья, даже находясь в непосредственной близости, не могла ничего ей сделать. Мои знакомые и помогли нам с Катей перестать колебаться: мы хорошо знали друг друга и понимали сложившуюся ситуацию, поэтому решили наконец стать настоящей семьей.

Я поговорил с владыкой Амвросием (Ермаковым), который в то время был ректором нашей академии, и он благословил на венчание, даже согласился обвенчать нас в Петербургской духовной академии. И вот в январе 2016 года мы обвенчались и начали жить как настоящие супруги, за что я до сих пор не устаю благодарить Господа.

Пока я учился в академии, Катя жила в Индии с моими родителями. Она приезжала В Россию всего дважды: на венчание и на день моей хиротонии.

Когда я окончил академию, мы вместе вернулись в Индию, чтобы там служить Господу и проповедовать Евангелие. Родители Кати до сих пор не хотят наладить отношения. Потихоньку начали приглашать на обед или на прогулку в город, а соседи всегда предупреждают: «Не ходите, это опасно». Они почему-то до сих пор не могут смириться с нашим выбором. Но мы давно их простили.

Рассказывает матушка Екатерина, супруга отца Климента:

Мои родители — индусы, но меня отдали учиться в англиканскую школу. При ней был маленький храм, в который я начала ходить втайне от родителей. Поначалу — только из любопытства. Я знала, что все в семье Климента христиане, и поэтому решила расспросить их о неизвестном мне Христе и Его доме, в который меня так и тянуло после учебы.

Я созванивалась с братом Климента Поликарпом, который тогда еще был англиканским священником, и он рассказывал мне о христианстве. Мы могли разговаривать часами! Конечно, звонки были секретом: в индийской семье дочь не обладает полной свободой, она целиком подчинена отцу или старшему брату. Я была обязана исповедовать индуизм, но чем больше узнавала о христианстве, тем меньше видела истины в религии своих родителей.

Со временем я поняла, что хочу быть христианкой. Меня тайно за городом крестил православный священник — он приезжал в Индию как раз для того, чтобы через таинство Миропомазания семья Климента, давно мечтавшая об этом, могла присоединиться к Православной Церкви.

Поначалу я пыталась соблюдать внешние ритуалы индуизма, чтобы родители ничего не заподозрили, а в душе молилась Христу. Но со временем это становилось все труднее. Я перестала ходить в индуистский храм. Дома у каждого индуса есть маленькая домашняя «церковь» для ежедневной молитвы, и этого места я стала избегать. Индийские семьи очень консервативны, в них чтут традиции, особенно религиозные. Дочь должна вести себя безупречно, чтобы сохранить честь семьи. Именно поэтому мое «странное» поведение сначала встревожило, а потом разозлило родителей.

Началась ругань и даже побои. Мне запретили продолжать обучение. Я все молчала: говорить о том, что я тайно поменяла вероисповедание, было просто страшно. Однажды родители нашли мою Библию, которую дал мне брат Климента, для предосторожности обернув в обложку словаря. Тогда-то и открылась правда.

Они порвали книгу и сказали: «Если ты не бросишь все это, мы отдадим тебя замуж». А выход замуж за индуса означал только одно — полную потерю свободы. Моя семья была состоятельная, поэтому мне приходило множество предложений от настоящих миллионеров, и каждому я отказывала. Родители кипели от ярости!

В какой-то момент мы вместе с Поликарпом решили, что мне надо убежать из дома. Я уехала сначала за границу, потом вернулась в Индию и поселилась у православной семьи в одном далеком городе. Я и не подозревала о тех ужасах, которые происходили с Климентом и его семьей из-за меня! Как только узнала о ситуации с полицией, то решила вернуться домой, чтобы не подвергать такому риску Климента. Из полицейского участка, куда я обратилась за помощью, меня забрали родители и посадили под домашний арест.

Я думала, что все кончено, что я больше никогда не смогу жить счастливой жизнью во Христе. Я не могла остаться одна, так как меня постоянно охранял кто-то из родственников. Но спустя 15 дней у меня появилась возможность сбежать. Меня отправили в гости к родственнице, которая была на моей стороне. «Давай так: у тебя есть пять минут, пока я буду спать, чтобы скрыться отсюда», — предложила она, и я с радостью согласилась.

Я помчалась прямиком в аэропорт. Оттуда, совершенно растерянная и сильно взволнованная, позвонила Поликарпу: «Я не знаю что, но прошу, сделайте что-нибудь, потому что я ушла из дома».

В аэропорту было безопасно, потому что там много охраны, но и эта безопасность была относительной. Вместе с Климентом, который приехал ко мне, мы улетели в Нью-Дели, и по совету его знакомого адвоката обратились в агентство по защите молодых пар. Там нас совершенно неожиданно расписали, хотя между мной и Климентом не было и искры влюбленности!

После этого мы разъехались. Я поселилась у одной знакомой православной семьи в штате Карнатака, где нашла работу и наконец-то смогла свободно исповедовать православие. Я знала, что Климент собирался поступать в духовную академию в России, знала о всех его переездах.

Мне было тяжело осознавать, что мы с ним можем быть только друзьями, так как о настоящем, не фиктивном браке и речи не было. Я понимала: именно он был тем, кого я видела в качестве мужа, пусть это и было только в мечтах. Он был искренне верующим человеком, и это очень мне нравилось. К тому же так много страданий выпало на его долю, и все из-за меня и моей семьи — и как стойко он перенес все трудности! Тогда же я почувствовала, как сильно люблю его.

Невероятным счастьем стала для меня новость о том, что он хочет обвенчаться со мной. Я тут же собралась и приехала в Россию, в Санкт-Петербургскую духовную академию. Как сейчас помню этот день: 24 января 2016 года. Именно тогда мы сочетались узами брака на Небе.

Отец Климент подарил мне жизнь — новую, свободную, счастливую жизнь со Христом и во Христе. Я благодарна Богу за все, что случилось с нами. Ведь быть может, в обратном случае мы не были бы вместе?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]