Что происходит с puerrtto в Азербайджане.
17.02.2017 461 0 0 maxim-nm

Что происходит с puerrtto в Азербайджане.

---
0
В закладки


Друзья, есть несколько новостей по делу Саши Лапшина puerrtto. Как вы знаете, Беларусь недавно экстрадировала Лапшина в Азербайджан, где его поместили в бакинское СИЗО №1, продлив арест на 4 месяца — в течение этого времени будет идти следствие, после завершения которого будет суд.

Тем временем Екатерина, подруга Александра (она сейчас плотно занимается его делом) выразила беспокойство на счет того, в каком состоянии находится сейчас Саша, написав в фейсбуке следующее: "Я уже трижды связывалась с госадвокатом, но он мне так и не смог ответить на воспрос — почему к Александру не допускают до сих пор представителей Красного креста? А ведь все видели ролик о "прибытии" Саши, и многие отметили. что по меньшей мере, он очень странно выглядит. А , как пишут представители СМИ, "блогер был в тяжелом расположении духа и не реагировал на реплики и вопросы журналистов" (судя по записи, он вообще ни на что не реагировал).".

Под катом продолжение.

Это сообщение Екатерина опубликовала на странице Саши в фейсбуке 15 февраля. Предоставленный Азербайджаном госадвокат Сафар Гусейнов отвечал "он никакой жалоба у него нету" и "доволен он всем доволен":


(сообщение публикую с сокращенной первой частью, там ничего нового)

Беспокойство о состоянии Лапшина выразила и правозащитная организация Amnistey International, которая считает, что Александр Лапшин находится под угрозой пыток:


Скриншот с сайта https://news.am

А вчера с Сашей Лапшином встретились представители уполномоченного про правам человека (омбудсмена) Азербайдждана, которые не выявили никаких нарушений и заявили, что у "задержанных не было жалоб на условия содержания и обращения с ними сотрудников учреждения".

По заявлению пресс-службы омбудсмена, Лапшина проверяли в индивидуальном порядке, и (цитирую): "Лапшин отметил, что доволен условиями содержания и обращением с ним сотрудников учреждения (изолятора), а также медицинским обслуживанием и качеством пищи. Блогер также сказал, что "беспрепятственно пользуется своими процессуальными правами, свободно встречается с адвокатом и переводчиком, официальными лицами дипломатических представительств России и Израиля, гражданином которых является".



Скриншот с сайта http://www.1news.az

Лично я бы пока с осторожностью отнесся к таким заявлениям, так как омбудсмен Азербайджана в этом деле заинтересованная сторона. Уровень накала местных азербайджанских страстей можно хорошо представить например по заявлениям политолога Тофика Абасова, который недавно назвал Лапшина "неудавшимся проектом армянских политтехнологов":



Из хороших новостей — буквально несколько часов назад Екатерина на страничке Александра сообщила, что по его делу начал работать хороший адвокат, нанятый стороной Саши (а не правительственный):



Заглавное фото: https://ria.ru

Такие дела.

Будем надеяться, что Сашу в итоге отпустят из СИЗО без назначения уголовного срока.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]