Будет ли крестный ход в «Царские дни» в Екатеринбурге?
08.07.2020 3 904 0 +129 vagenleitner

Будет ли крестный ход в «Царские дни» в Екатеринбурге?

---
+129
В закладки
Свердловские власти и Екатеринбургская епархия сейчас ищут компромиссный вариант, как провести 17 июля крестный ход в Екатеринбурге в память о 102-й годовщине расстрела семьи российского императора Николая II Романова. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель губернатора региона Павел Креков. «Переговоры идут. Вы знаете, что в последней редакции указа губернатора [Евгения Куйвашева] разрешены культурные и спортивные мероприятия на открытом воздухе при соблюдении санитарных норм. К ним относится и крестный ход. Мы сейчас прорабатываем с епархией, как это провести. Заинтересованность тут взаимная, мы имеем позитивный и не очень позитивный опыт в этом плане. Я думаю, что нам удастся компромиссно решить эти вопросы», — сказал Креков.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга все вопросы на этот счет переадресовали в министерство общественной безопасности Свердловской области. Представитель МОБ Регина Рахматуллина отметила, что не может пока сказать больше того, о чем говорил Креков в рамках брифинга.

Крестный ход, напомним, традиционно проводится верующими в рамках «Царских дней» в ночь на 17 июля от Храма-на-Крови до монастырского комплекса в урочище Ганина Яма, где в 1918 году большевики пытались уничтожить останки царской семьи. Участие в мероприятии принимают тысячи верующих (епархия в последние годы заявляла о 100 тыс. участников). В этом году, однако, мероприятие должно проходить в условиях пандемии коронавируса, когда любые массовые мероприятия могут привести к новому росту числа заболевших.

С начала эпидемии в Свердловской области зарегистрировано 14529 случаев коронавирусной инфекции. 138 человек, зараженных COVID-19, умерли из-за вызванных заболеванием осложнений. И сегодня же на брифинге Павел Креков сообщил, что в регионе увеличивается количество больных в состоянии средней степени тяжести, тяжелых больных и больных, подключенных к ИВЛ.

Добавим, что помимо крестного хода, организованного под эгидой Екатеринбургской епархии, в этом году может пройти еще один. Его организатором выступит опальный схиигумен Сергий, которого 3 июля решением церковного суда постановили отлучить от церкви. Сергий сейчас занимает Среднеуральский женский монастырь. Он уже заявил о своем неподчинении решению епархиального суда. А его пресс-секретарь Всеволод Могучев вчера разослал информационное сообщение, согласно которому сторонники Сергия в ночь на 17 июня организуют в районе Среднеуральского монастыря альтернативный крестный ход.

По материалам Знак.ком
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]