Блаженная Катя
08.07.2020 8 256 0 +282 hamed

Блаженная Катя

---
+282
В закладки
Блаженная Катя Марфа, никто, ребенка, Катька, рассказывала, потом, одеяло, одеяле, качает, призналась, стали, расспрашивать, Марфу, Катерине, слезами, глазах, собой, вечно, таскает, несколько

Рассказ, услышанный от бабушки подруги. Далее повествование поведу от ее лица. Жили мы в селе примерно на 50 дворов. В соседском доме проживали мать (Марфа) и дочь (Катя). Мать была старенькой, дочку она родила поздно. Катя, повзрослев, забеременела от парня из другого села. Парень, узнав о ее беременности, спрятался и носа в наше село не показывал. Опозорилась, конечно, Катя. Но делать нечего. Мать ее пожурила немного, но потом простила.

В августе, когда шел сенокос, Кате стало плохо. Начались преждевременные роды. Мальчик родился слабеньким и прожил всего неделю. Похоронили ребенка на местном кладбище. Катя не могла примириться со смертью мальчика, в буквальном смысле рвала на себе волосы, целыми днями кричала, катаясь по земле, а потом начала постепенно сходить с ума. Не выдержал девичий рассудок такого горя. Вскоре девушка совсем утратила связь с реальным миром, ходила по селу и тихо бурчала что-то себе под нос.

Однажды ночью мой отец, возвращаясь с охоты, увидел в лесу женскую фигуру. Подкрался ближе, пригляделся, а это Катька, которую прозвали в селе блаженной. Она шла в сторону кладбища. Отец притаился в кустах. Наблюдает. А Катька перемахнула через оградку и мимо могилок потопала. Через 10 минут возвращается, держа в руках сверток, похожий на завернутого в одеяло младенца. Папа испугался, домой побежал.

Вскоре местные жители села увидели, что могилка Катиного ребенка разрыта, гробик вскрыт, а скелета в нем нет. С тех пор Катьку никто не видел. Она не выходила из дома. Односельчане стали расспрашивать Марфу о Катерине. Марфа со слезами на глазах рассказывала, что ее дочь вечно таскает за собой одеяло, качает его, словно ребенка. А в одеяле никого нет. Одной соседке Марфа призналась, что несколько раз утром обнаруживала в доме маленькие следы от детских ночек. Будто ребенок маленький грязными ножками походил по полу.

Через месяц Марфа преставилась. Катька, пока ее не забрали в городскую психиатрическую больницу, жила одна. Она даже не осознавала, что ее мать умерла. Некоторые особо любопытные и не на шутку напуганные односельчане подкрадывались по вечерам или ночам к Катькиному дому, прислушивались и заглядывали в окна. Одна женщина рассказывала, что видела, как Катя качает одеяльце и поет колыбельные песни.

Как сложилась дальнейшая судьба Катерины и кого она качала в одеяле, никто из односельчан не знает. Но дом, где она жила с мамой, долго никто не хотел покупать. Так он и стоял лет 15, пока окончательно не разрушился.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]