Зоя Фёдорова: за что убили знаменитую актрису
07.07.2020 4 961 0 +134 yOke

Зоя Фёдорова: за что убили знаменитую актрису

---
+134
В закладки
Зоя Фёдорова: за что убили знаменитую актрису убийства, которые, Фёдоровой, Фёдорова, многих, вполне, власти, допросах, неоднократно, знала, могла, Впоследствии, преступления, следователи, после, который, основных, пришли, этого, знаменитой

кадр из фильма

Причина громкого убийства знаменитой советской актрисы Зои Фёдоровой не установлена и по сей день. Также нет официальной версии и относительно личности убийцы. Несмотря на тысячи опрошенных, следствие так и не пришло хоть к какому-либо заключению.

Убийство произошло в декабре 1981 года. Следователи установили, что смерть наступила от огнестрельного ранения в затылок. Кому понадобилось убивать пожилую артистку и – самое главное – за что? В ходе расследований выдвигались разные версии, начиная с убийства на бытовой почве и заканчивая политическими мотивами.

Политические мотивы

Популярность к Зое пришла в 1936 году. Она сыграла немало главных ролей, которые сделали её знаменитой на весь Советский Союз. У неё появилось множество поклонников, среди которых были известные политические деятели. Основываясь на личной переписке Фёдоровой, историки пришли к заключению, что сам Берия проявлял к ней внимание. Казалось бы, жизнь удалась. Она неоднократно выходила замуж. В 1945 году Зоя познакомилась с одним из американских дипломатов и уже через год родила от него дочь. Почти сразу же после рождения девочки Зою арестовали, предъявив обвинения в шпионаже. Приговор был достаточно жесток: помимо 25 лет колонии усиленного режима власти конфисковали имущество и приговорили всю её семью к ссылке.

На свободу Зоя вышла спустя 9 лет, попав в списки реабилитации «политических» осуждённых. Но власти её в покое не оставили. Впоследствии, изучая письма актрисы, выяснилось, что она собирала компромат на некоторых высокопоставленных лиц. И этот факт стал одной из основных версий, который вполне может служить причиной для её убийства. В 1978 году Фёдоровой, несмотря на несколько предыдущих отказов от правительства, всё-таки удалось побывать у дочери в Америке. И она даже начала собирать документы, чтобы уехать туда на ПМЖ. Но этого так и не произошло.

Бриллиантовые махинации

В своё время Фёдорова занималась скупкой бриллиантов и драгоценностей, которые потом перепродавала по большей цене. Своего рода спекуляция – и следователи неоднократно ставили этот факт как одну из основных причин преступления. В начале 1970-х актриса вошла в так называемый клан «бриллиантовой» мафии, членами которого были весьма высокопоставленные лица, а также жёны многих политических деятелей. Как утверждали впоследствии на допросах её приближённые, она знала о многих крупных махинациях. И эта информация вполне могла стать поводом для убийства. Тем более следователи пришли к выводу, что Фёдорова однозначно знала своего убийцу, так как нашли её на месте преступления в старом домашнем халате и протёртых шлёпанцах. Такой вид она могла позволить только при встрече с хорошо известным ей человеком.

Банальная кража с последствиями

Спустя 33 года после этого трагического события свою версию изложил бывший следователь уголовного розыска, который расследовал убийство. Борис Кривошеин воспроизвёл все этапы следствия в деталях и выдвинул свою точку зрения: незадолго до своей гибели Фёдорова обзавелась подругой, которая собиралась ехать в Штаты. Учитывая, что актрису не выпускали из Союза, она решила с этой знакомой передать дочери драгоценности. И здесь сыграло роль обычное человеческое корыстолюбие. Новая подруга застрелила Фёдорову и собрала все драгоценные вещи, которые были в доме. Впоследствии на допросах подозреваемая, естественно, всё отрицала, и следствию так и не удалось доказать её причастность. На сегодняшний день убийца остаётся безнаказанным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]