Крымская война 1853-1856 гг.
07.07.2020 3 886 0 +84 Marat9033

Крымская война 1853-1856 гг.

---
+84
В закладки
Крымская война 1853-1856 гг. России, Черном, Россия, человек, Турция, Однако, русские, империи, возможность, российским, десанта, Османской, объявила, Балканах, Франции, положение, середине, солдаты, Николай, Севастополя

Эта война, основные боевые действия которой развернулись на Крымском полуострове, получила в России название «Крымская», в европейскую историю она вошла как «Восточная», Крымская — одна из немногих войн, проигранных Россией в XIX в, «вчистую»: государство потеряло превалирующее положение на Черном море и возможность влиять на ситуацию в Восточной Европе.

Россия и Турция начиная с XVII в. боролись за господство в Черном море. На протяжении XVI11 в, Россия постепенно, шаг за шагом занимала все новые земли Османской империи в Причерноморье и на Балканах, а в XIX в. начала теснить ее в Закавказье, К средиземноморским и ближневосточным владениям Османской империи было приковано внимание Франции и Англии.

Противостояние Петербурга Парижу и Лондону на Востоке продолжалось несколько десятилетий и к середине XIX в. поставило великие державы на грань войны, Николай I и его окружение не отдавали себе отчета в том, что стремительное промышленное развитие чрезвычайно повысило военную мощь Англии и Франции. Численность русской армии, достигшая к середине XIX в. 1 млн человек, значительно превышала армии потенциального противника. Однако русские солдаты были вооружены в основном старыми кремниевыми ружьями. Флот России также проигрывал эскадрам западных стран: в его составе насчитывалось 24 современных паровых корабля против 150 английских и 108 французских. Из-за отсутствия железных дорог переброска войск в нужном направлении затягивалась на многие месяцы.

Формальным поводом к войне послужил спор из-за христианских святынь. В июле 1853 г. русские войска вторглись в зависимые от Турции Дунайские княжества — Молдавию и Валахию. Николай I считал, что подобном демаршем он заставит Турцию пойти на уступки и боевых действий удастся избежать. В октябре 1853 г. Турция объявила России войну.

Англия и Франция, понимая, что в одиночку Турции не ослабить Россию, весной 1854 г. ввели свои флоты в Черное мире, в ответ на это Россия объявила им войну. В конце июня англо-французский флот сосредоточился в Финском заливе и двинулся к российским военно-морским базам — Кронштадту и Свеаборгу. Однако попытки высадки десанта не увенчались успехом.

Почти неделю шли бои на Камчатском полуострове, где английская эскадра пыталась высадить десант для захвата Петропавловска-Камчатского. Однако и здесь российским войскам удалось отбить нападение.

Севастополь — главная военно-морская база России на Черном Море — место основных сражений с осени 1854 г. Более 300 транспортных судов под прикрытием 89 боевых кораблей 14 сентября начали высадку огромного объединенного десанта (61 тыс. человек), который приступил к осаде Севастополя. Внешнеполитическое положение России ухудшилось: в январе 1855 г. на стороне союзников выступила Сардиния, направившая под Севастополь 15 тыс. человек; враждебную позицию заняли Австрии, Пруссия и Швеция. Россия была вынуждена передвинуть к западной границе огромные подразделения своих сухопутных сил. Защитники Крымского полуострова остались без резервов. 8 сентября 1855 г., после решающего штурма Севастополя, русские солдаты и матросы оставили город.

Война закончилась подписанием в Париже в марте 1856 г. мирного договора, по условиям которого России запрещалось иметь на Черном море военно-морской флот и военно-морские базы. Турция возвращала себе Каре, устье Дуная (отнятое у нее Россией в 1829 г.) и часть Бессарабии. Россия утратила возможность вести активную внешнюю политику на Балканах и Ближнем Востоке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]