В Австралии нашли пауков, которые строят «входные двери» в норы
07.07.2020 4 062 0 +108 Dmitry

В Австралии нашли пауков, которые строят «входные двери» в норы

---
+108
В закладки
В Австралии нашли пауков, которые строят «входные двери» в норы пауков, которые, обнаружили, Cryptoforis, австралийской, дверь», Джейн, недавно, также, новый, отличить, trapdoor, ученые, только, паутины, посчитали, нужным, отдать, авторы, уважения

Австралийские арахнологи обнаружили целый род пауков, которые сооружают «двери» из паутины и растений для своих нор.

Исследователи дикой австралийской природы из Университета Гриффита и Музея Квинсленда недавно обнаружили в пригороде Брисбена новую группу пауков с необычной особенностью. Членистоногие строят норы, которые запирают на импровизированную «дверь», созданную из паутины, листьев и веток.

Сидя за «дверью», которую трудно отличить от окружающего пространства, пауки не только прячутся от опасностей, но и подстерегают добычу. Как только жертва нечаянно «позвонит в дверь» — заденет тонкую сигнальную паутинку, восьмилапый охотник тут же выскочит из засады и набросится на «званого гостя».

Обнаруженная группа пауков состоит из 20 видов, которые ученые решили объединить в отдельный род с названием Cryptoforis, что в переводе означает «загадочная дверь». Чтобы внести новый род в международные каталоги, необходимо было убедиться, что его представители обладают уникальными особенностями. Исследование, выявляющее эти особенности, опубликовано в журнале Cladistics.

Внешние признаки и характерные для рода «строительные способности» ученые рассматривали на примере вида, обнаруженного в Брисбене. Эталонный вид Cryptoforis hughesae был назван в честь Джейн Хьюз — научного руководителя доктора Уилсона, который являлся руководителем исследования. Джейн Хьюз недавно вышла на пенсию, и авторы работы посчитали нужным отдать дань уважения, посвятив коллеге важное открытие.

Исследование показало, что австралийским ученым действительно повезло, и они обнаружили новый род необычных пауков. Сильные различия во внешнем виде, а также хорошо спрятанные норы позволяют отличить род Cryptofori от других родов семейства trapdoor spider (англ.: trapdoor — люк), которые обитают в Восточной Австрали.

«Открытие и описание этой группы пауков расширяют наши знания о разнообразии австралийской фауны беспозвоночных, а также являются важным первым шагом к защите этих неуловимых пауков», — сказал доктор Уилсон.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]