О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ПАТРИОТИЗМОМ И МАЗОХИЗМОМ
07.07.2020 3 604 0 +99 alex

О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ПАТРИОТИЗМОМ И МАЗОХИЗМОМ

---
+99
В закладки
О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ПАТРИОТИЗМОМ И МАЗОХИЗМОМ чтобы, фильм, когда, ситуацию, теперь, представить, только, которые, войну, фильмы, которых, страна, китайцев, какие, которая, японцев, фильме, будут, телевидению, народ

кадр

Возможно ли представить себе ситуацию, чтобы по китайскому телевидению шёл фильм про Нанкинскую резню, снятый с точки зрения тех, кто её проводил? Про героизм японцев и про китайских варваров, про то, как здорово, когда китайцев пытают и убивают, проводят на них медицинские эксперименты, во имя процветания японской медицины, тренируются рубить с одного удара им головы самурайскими мечами, ловят подброшенных в воздух младенцев на подставленные штыки? Про то, как насилуют и потом зверски убивают китаянок? Рушат всё, что для китайцев представляет ценность — историческую или религиозную, неважно. И они в этом фильме недочеловеки, унтерменши, с которыми надо побыстрей покончить, так что их не то, что никому не жалко, а наоборот, так им и надо. А главная задача героя — освободить захваченных в плен японских солдат, и сколько ради этого погибнет китайцев, неважно...

Возможно ли представить себе ситуацию, чтобы по японскому телевидению шёл фильм, про Вторую мировую войну, прославляющий уничтожение японцев и смакующий бомбардировки авиацией союзников Токио, когда сгорели сотни тысяч мирных граждан, или ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки? Притом, что страна де-факто до сих пор оккупирована, американские военные базы там стоят, как стояли, и американцы делают с японской политикой, что хотят. По ситуации с российско-японским мирным договором, которого нет и не будет, заметно. Да и с разгромом Квантунской армии, вряд ли возможен сериал, насчёт того, какие в СССР были герои и какие японцы были смешные, когда пытались им сопротивляться. Чтобы их толпами косили и танками давили, а главный герой на их фоне выглядел былинным богатырём, и всех японцев в одиночку в бараний рог скручивал и в порошок стирал...

Возможно ли представить себе ситуацию, когда на американском телевидении идёт фильм о том, как героические японские лётчики и моряки уничтожают трусливых и подлых янки при малейшей возможности, чтобы освободить от них страдающих туземцев на островах Тихого океана, восстанавливая там свободу и справедливость? Чтоб захватчики оставили Гавайские острова, и прочие атоллы и вулканические вершины, окружённые коралловыми рифами, и убрались к себе, в Америку? И благородные полинезийцы, меланезийцы, микронезийцы и папуасы дружно добивают проклятых американских оккупантов, а дорогу к свободе, счастью и процветанию, религиозному возрождению и независимости, им расчищает герой-самурай с мечами, луком и автоматом? А японские камикадзе с островов и из джунглей Азии переносят битву на территорию врага, огнём и мечом пройдя от Калифорнии до Нью-Йорка?

Возможно ли представить себе ситуацию, когда на немецком телевидении идёт фильм про то, как замечательно американцы и англичане бомбили Дрезден и Киль, Гамбург и Кёнигсберг? И немцы увлечённо любовались бы на то, как горят вместе с жителями их города? Или, как на Восточном фронте и под ударами партизан гибнут миллионы немецких солдат, причём не в кинохронике, а в хорошо снятом художественном фильме, где унтерменши ОНИ. Или то же самое — про Первую мировую войну, чтобы героями были французы, англичане и русские, а они все — комичными персонажами, марионетками и куклами для битья, которых не жалко, сколько их ни перебей. Да хоть и про Афганистан, где они ещё недавно участвовали в миротворческой миссии, притом, что, вообще-то говоря, это была война, которая Германию не касалась, и немцев там афганцы убивали. И чтоб героями в фильме были именно афганцы.

Возможно ли, чтобы по российскому телевидению шёл фильм, да что там, фильмы, главным содержанием которых было то, какие русские звери и козлы, мелкие ублюдки и вурдалаки? И чтобы главный герой шмалял их и их союзников пачками, с земли, с воздуха и из-под воды. Чтобы шли те фильмы в лучшее вечернее время, прайм-тайм и полагали их замечательным зрелищем для семейного просмотра. Круто же смотреть, как один-единственный супергерой американец целую русскую военную базу громит, освобождает под гром взрывающихся боеприпасов на фоне горящей советской, или русской, неважно, военной техники, пленных и в поединке один на один уничтожает звероподобного русского офицера-садиста. А потом красиво улетает в закат, оставив за спиной одни руины? ДА, возможно. А что такого, спросит в ответ на этот вопрос руководство телеканалов? Красивый фильм, кассовый! Люди смотрят.

«Рэмбо-2» и «Рэмбо-3» не хотят пересмотреть по-новой господа-товарищи, патриоты наши хреновы, штатные и внештатные? Депутаты Думы со всеми её комитетами и комиссиями? Общественники, которые так любят фотовыставки с неприличными, по их представлению, снимками патрулировать? Сказать что-нибудь на эту тему? Военно-историческое общество и его председатель, который, совсем не Мао, но министром какой-никакой культуры был, и хотя в культуре замечен не был (с этим слоганом ему теперь и жить, и помирать, забыть не дадут), но кинематографом занимался, как на паскудство это отреагировали? Недосуг было? Тогда понятно, чего нас везде, где только можно, где в бывших советских республиках новые веяния победили, отпинали и с языком, и с алфавитом русским, кириллицей. Чего ж нас не пинать? Мы сами у себе этим занимаемся. И с таким успехом...

Может, конечно, это такая борьба с советским наследием. Ну, был СССР, страна плохая, да и строй общественный был социализм, ужасный. А мы «идол коммунизма» свергли, теперь как люди заживём. Так что пинайте нас, почтеннейшие и достойнейшие, и страну нашу пинайте. Нам это только в радость. Вы нас чем больше потопчете, тем больше из нас выбьете, что нам теперь не надо, и останется в нас только толерантное, политкорректное, удобное для быстрой и окончательной интеграции, и переваривания страны и народов, её населяющих, в желудках глобализаторов. И своих, и чужих, которые местных на корню закупили. С рабами, и то так не обращаются, если мозги в голове у рабовладельца есть. С холопами себя так не ведут, если помещик не совсем дурак. На вилы поднимут. А с нами запросто. Мы этому только рады. Мазохистами, что ли, стали, всей страной? Или, повторим, так было НАДО?

Понятно, что пиши об этом, не пиши, говори с начальством, не говори, хоть кол на головах им всем теши — не изменится ничего. Одни про свободу бизнеса говорить будут. Другие про идеологию, пропихивая вместо неё очередную чучу собственного изобретения, финансово и тематически персонально близкую. Третьи на религию будут упирать, и что надо соборы в крупных городах и церкви шаговой доступности в мегаполисах строить — и распределять по ним безработные кадры. Нужны они, не нужны... Опять же, цензуры у нас нет? Нет. Что её теперь, вводить, что ли? Это как со смертной казнью, которую в отношении вурдалаков народ требует, а её хрен применят: с Европой поссоримся, а нам ей газ и нефть продавать. Нельзя её раздражать! Пускай потерпит народ. Так что фильмы, в которых мы главные уроды, и нас там ИХ герои сотнями уничтожают, у нас идут и идти будут.

Никаких сомнений в этом нет. Как это корреспондирует с памятью о войне, которую выиграл СОВЕТСКИЙ народ, непонятно. Где анонсированный и, вроде, продвигаемый начальством патриотизм, а где слабо замаскированное предательство и подлость, холуйство и безразличие к собственной истории и собственным корням, различить невозможно. Или тут всё в одном флаконе? И цена на наших экранах «Девятой роте» и «Рэмбо-3» одна? А! Ничего личного, просто бизнес. Объективное видение истории. То и другое про афганскую войну. Да, одна картина с российской точки зрения, а другая с американской, так и что тут такого? Никого в начальстве это не коробит? Публику не спрашиваем, от неё мало зависит. Впрочем, может, и от начальства уже ничего не зависит? Всё отдано на откуп тем, кто этим рулит, а им ситуация нравится именно такой, как есть? Не исключено. Фамилии их тогда узнать можно?

Безо всяких задних мыслей и коварных намерений. Просто, вдруг захочется поблагодарить. С пониманием их трудной миссии по превращению человека-творца в квалифицированного потребителя и всем возможным почтением к задачам, которые они перед собой ставят, чтобы не пропал их скорбный труд. Когда доведут они почти полуторасотенномиллионную толпу, страну населяющую, до взрыва, чтобы найти их всех персонально и сильно-сильно радовать, пока полностью, до последнего человека, не отблагодарить. За всё, что за последние тридцать лет сделали. За всё, что ещё сделать успеют. За всемирное позорище, которая представляет и, к сожалению, ещё долго будет собой представлять страна, которая позволяет себе так в лицо плевать и так о себя ноги вытирать. С процентами благодарить будут. С привязкой к индексу цен и с учётом инфляции. С походом, как в Одессе на рынке говорили. Пускай ждут.

@youlistenedmayak
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]