Эрдоган хочет захватить ливийскую авиабазу Аль-Джуфра
07.07.2020 3 849 0 +131 Мойша Клайтон

Эрдоган хочет захватить ливийскую авиабазу Аль-Джуфра

---
+131
В закладки
5 июля канцелярия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана распространила заявление, в котором говорится о новой стратегической цели Турции в Ливии – базе Аль-Джуфра, расположенной к югу от города Сирт. Эта база, имеющая стратегическое значение для контроля за нефтяными полями, сейчас находится под контролем ЛНА под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Данное заявление было сделано после визита высокопоставленной турецкой делегации в Триполи.

Эрдоган хочет захватить ливийскую авиабазу Аль-Джуфра


Очевидно, что, если ПНС при поддержке Турции начнет наступление на Аль-Джуфру, это может спровоцировать новый виток боевых действий, в который включатся новые страны. Так, президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси предупредил Турцию и ПНС о том, что Сирт и Аль-Джуфра являются для Египта «красными линиями», нарушение которых вынудит Египет к прямому вмешательству в ливийский конфликт. В этом случае война легко может разрастись до региональной, охватив все восточное Средиземноморье.

Очевидно: мировое сообщество не в состоянии урезонить Анкару в ее стремлении контролировать нефтяные запасы Ливии. Европейская операция «Ирини», призванная положить конец поставкам вооружений противоборствующим сторонам, не приносит эффекта – Турция продолжает открыто нарушать резолюции СБ ООН, отвергая при этом любые планы мирного урегулирования – начиная от результатов Берлинской конференции и заканчивая «Каирской декларацией», предложенной египетским президентом Ас-Сиси.

Однако действия Эрдогана легко могут спровоцировать крупный региональный конфликт в этом взрывоопасном регионе.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]