Священный союз — консервативный союз России, Пруссии и Австрии
07.07.2020 3 331 0 +126 Marat9033

Священный союз — консервативный союз России, Пруссии и Австрии

---
+126
В закладки
Священный союз — консервативный союз России, Пруссии и Австрии империи, Франции, России, Европе, конгресса, границы, революционным, Австрии, Пруссии, монархов, народов», движением, порядка, Австрия, войны, влияние, своих, Италии, Наполеоном, Священный

После крушения наполеоновской империи в Вене собрался международный конгресс, на который съехались монархи, министры и дипломаты. Странам-участницам удалось достичь компромисса и определить послевоенные границы и государственное устройство на принципе легитимизма (защита «законных» династий). Правители России, Австрии и Пруссии образовали «Священный союз монархов и народов» для защиты установленного порядка и борьбы против революций.

Венский конгресс (сентябрь 1814 — июнь 1815 г.), на который съехались представители всех европейских стран, кроме Османской империи, приступил к послереволюционному и послевоенному устройству Европы и дележу наполеоновской империи. Решения и подписанные трактаты легли в основу нового международного порядка, получившего название «венская система». Прежде всего предстояло решить вопросы о границах Франции, реставрации Бурбонов и предотвращении новых революций. Между участниками конгресса существовали разногласия: Австрия и Пруссия добивались максимального ослабления Франции, аннексии части ее земель и полного восстановления дореволюционных порядков. Возобладал компромиссный подход России и Великобритании, выступавших за сохранение Франции как великой державы и признание преобразований, совершенных за время революции и империи.

Кроме того, следовало определить послевоенные границы в Европе, обеспечивающие взаимоприемлемый баланс сил. Франция была возвращена к границам 1792 г.; вместо упраздненной Наполеоном Священной Римской империи германской нации был образован Германский союз под главенством Австрии, германские границы перекроены в пользу Пруссии, восстановлено довоенное государственное устройство Италии (в результате Австрия получила преимущественное влияние в Италии), подтверждено вхождение Финляндии в состав Российской империи (после русско-шведской войны 1808 — 1809 гг.). России также отошла большая часта созданного Наполеоном герцогства Варшавского, Норвегия (принадлежавшая союзнице Наполеона — Дании) передана Швеции, провозглашен «вечный нейтралитет» Швейцарии. Великобритания прибрала к рукам захваченные во время наполеоновских войн французские, голландские, испанские и португальские колонии; усилила свой международный авторитет и влияние в Европе. По инициативе Великобритании, запретившей к тому времени работорговлю в своих владениях, на Венском конгрессе была подписана декларация об осуждении работорговли. Конгресс разработал и принял конвенцию о дипломатических рангах и протоколе, в основе своей действующую до сих пор.

События «Ста дней» во Франции произвели сильное впечатление на участников Венского конгресса. На нем встал вопрос о мерах, способных в будущем предохранить Европу от революций и войн. В сентябре 1815 г. в Париже русский царь Александр I, австрийский император Франц I и прусский король Фридрих Вильгельм III провозгласили образование «Священного союза монархов и народов» и обещали «подавать Друг Другу пособие, подкрепление и помощь». Со временем к ним присоединились другие государства Европы. Участие в Священном союзе подразумевало право одних государств вмешиваться во внутренние дела других. Страны, вошедшие в Священный союз, периодически собирались на конгрессы для согласования своих действий.

Священный союз вооруженным путем подавлял национально-освободительные и революционные выступления в разных странах. В 1819 — 1820 гг. он санкционировал борьбу с оппозицией в германских университетах. В 1821 г. австрийские войска с его ведома и согласия вторглись в Неаполитанское королевство и Пьемонт и расправились с итальянским революционным движением. В 1823 г. французская армия по решению конгресса Священного союза подавила революцию в Испании. Священный союз сумел на протяжении 40 лет, вплоть до Крымской войны, поддерживать мир между великими державами, но покончить с национально-освободительным и революционным движением в Европе ему оказалось не под силу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]