Наполеон Бонапарт — правление Наполеона во Франции
07.07.2020 7 798 0 +229 Marat9033

Наполеон Бонапарт — правление Наполеона во Франции

---
+229
В закладки
Наполеон Бонапарт — правление Наполеона во Франции Франции, Наполеон, Австрии, коалиция, Наполеона, России, против, Великобритании, Франция, антифранцузская, Швеции, мирного, Пруссии, договора, «континентальной, войска, Австрия, Россия, Великобританией, блокаде»

За время правления Наполеона Бонапарта (1799—1815) против Франции сложились шесть коалиций. Наполеоновские войны, продолжавшие войны Французской революции, основательно перекроили карту Европы. Блистательная и трагическая наполеоновская эпопея истощила людские и материальные ресурсы Франции. Поражение в России в 1812 г, положило начало падению наполеоновской империи. После ее кратковременного восстановления («Ста дней») в 1815 г, Наполеон был окончательно разбит.

За годы революции, консульства и империи Франция воевала против семи коалиций европейских держав. Первая коалиция (1792 — 1797) возникла, когда революционная Франция начала войну против Австрии и Пруссии. Вскоре после прихода Наполеона к власти прекратила свое существование вторая коалиция (1798— 1800), а в 1802 г. Франция на почетных условиях подписала мирный договор с Великобританией, по которому обе державы обязались поддерживать сложившийся в Европе порядок.

Мир оказался недолговечным: Великобритания стремилась навязать Франции не выгодный для нее торговый договор, а Наполеон вынашивал план военного разгрома Великобритании и захвата ее колоний. Третья антифранцузская коалиция в составе Великобритании, России, Австрии, Швеции и Неаполитанского королевства сложилась в 1805 г, В морском сражении у мыса Трафальгар английский адмирал Нельсон разгромил франко-испанский флот, вынудив Наполеона отказаться от идеи высадить морской десант на Британские острова. Сосредоточив свои силы против Австрии, Наполеон вернул себе военную удачу: французская армия заняла Вену, а в декабре 1805 г. в битве при Аустерлице разбила объединенные войска Австрии и России. По условиям мирного договора Австрия уступала Наполеону владения в Италии и на Балканах и признавала его королем Италии.

Наполеон в 1806 г. упразднил Священную Римскую империю германской нации, заставив ее императора Франца II довольствоваться титулом императора Австрии. На территории Южной и Западной Германии был образован Рейнский союз под протекторатом Наполеона. В том же году сложилась четвертая антифранцузская коалиция (1806—1807) в составе Великобритании, Пруссии, России и Швеции. В двух крупных сражениях — под Йеной и Ауэрштедтом — французы разгромили прусскую армию и вошли в Берлин, но Россия продолжала войну. После двух кровопролитных сражений в Восточной Пруссии — под Прейсиш-Эйлау и Фридландом, перевес в которых был на стороне несшей большие потери французской армии, начались мирные переговоры.

Наполеон в 1806 г. в Берлине подписал декрет о «континентальной блокаде», согласно которому всем во Франции и зависимых от нее странах строго запрещалось торговать, а также поддерживать почтовую или иную связь с Великобританией. За контрабанду английских товаров вводились суровые наказания, вплоть до смертной казни. Таким способом Наполеон пытался сокрушить экономическое могущество соперника. Однако Великобритания продолжала торговать с колониями, с Северной и Южной Америкой и даже, несмотря на запреты, контрабандой ввозила свои товары в Европу. «Континентальная блокада» и разрыв налаженных торговых связей с Великобританией тяжело сказались на экономике континентальных европейских стран.

Тильзит стал местом подписания мирного и союзного договора между Францией и Россией и мирного договора между Францией и Пруссией (7 июля 1807 г,). Россия соглашалась с территориальными захватами Франции и присоединялась к «континентальной блокаде»; Наполеон признавал за Россией свободу действий против Швеции и Османской империи. Пруссия, которую обязали участвовать в «континентальной блокаде», потеряла земли, из которых было создано Вестфальское королевство, отданное во владение брату Наполеона — Жерому, и герцогство Варшавское, фактически зависимое от Франции. Тильзитский мир оказался непрочным. Правители обеих стран видели в нем лишь временную передышку перед неизбежными новыми войнами.

Наполеон вторгся в Португалию в 1807 г., а в 1808 г. — в Испанию. Пока французские войска воевали на Пиренейском полуострове, образовалась пятая антифранцузская коалиция (1809), состоявшая из Великобритании и Австрии. В кровопролитном сражении при Ваграме французы разбили австрийскую армию, и по условиям мирного договора Австрия потеряла значительную часть своих территорий, присоединенных к Франции и к герцогству Варшавскому.

Для утверждения господства в Европе Наполеону была нужна победоносная война с Россией, единственным равным ему по силе соперником на континенте. После кампании 1812 г., завершившейся полным разгромом «великой армии», в 1813 г. образовалась шестая антифранцузская коалиция в составе Великобритании, России, Швеции, Пруссии, Испании, Португалии и Австрии. В 1814 г. военные действия велись уже на территории Франции, а 31 марта 1814 г. союзные войска вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба; во Францию вернулась династия Бурбонов, и брат казненного Людовика XVI граф Прованский стал королем под именем Людовика XVIII. Франция лишилась всех своих территориальных завоеваний и вернулась к границам 1792 г.

Весной 1815 г. Наполеон бежал из ссылки и с тысячей гвардейцев высадился на юге Франции. Недовольство реставрацией Бурбонов было столь велико, что за 20 дней Наполеон, восторженно встречаемый населением, прошел победным маршем до Парижа и на недолгое время восстановил империю. Этот короткий период наполеоновского правления вошел в историю под названием «Сто дней». Против Наполеона сложилась седьмая коалиция, в которую вошли Великобритания, Россия, Пруссия и Австрия. Противостоять их намного превосходящим силам Наполеон не мог: окончательный разгром произошел 18 июня 1815 г. в битве при Ватерлоо. Наполеон вторично отрекся от престола и закончил свои дни на острове Святой Елены. Так завершилась наполеоновская эпопея, стоившая Франции более миллиона человеческих жизней.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]