Старое кафе
07.07.2020 9 241 0 +285 valeratechnoportal

Старое кафе

---
+285
В закладки
Старое кафе больше, всегда, дальнобой, жизнь, только, глаза, своим, очень, рыжий, рыжего, потом, знаете, чтобы, часов, руках, никто, снимок, старый, денег, работал

Он работал дальнобойщиком.

Дальнобои, это такие люди знаете, которые всю жизнь проводят в дороге.

И желания у них всего два — спать и есть. Такая вот жизнь, дамы и господа.

Так он и работал. Гонял грузы по всей стране и привык есть в кафешках на трассе, а ночевать в мотелях, где были стоянки для большегрузов. Деньги, знаете ли очень нужны. Такие дела. Всю жизнь один, чтобы жена и дети лучше жили. Вот чтобы немного веселее было и завел он себе друга. Подобрашку с улицы рыжего цвета с зелёными глазами.

А вскоре котенок превратился в роскошного красавца, который стал полноправным напарником и дальнобой коротал долгие ночи и тысячи километров со своим единственным другом.

В кафе у дороги они всегда заходили вместе.

Дальнобой нёс рыжего кота и поставив напротив себя скамеечку для детей, сажал его там и заказывал всегда одно и то же.

— «Мне и ему по два гамбургера, только для него без чипсов и булочки.»

Стали они хорошо заметной парочкой на трассе и особыми любимцами в кафе «У дороги», куда очень любили заезжать дальнобои и посудачить о делах своих скорбных.

Вот только потребовалось отдать младшего сына в колледж, а значит надо больше денег и дальнобой стал отключать счётчик. Знаете, есть такой приём, чтобы работать больше часов и никто не наказал. Больше грузов, дальше расстояние — больше денег. Обычное дело.

Он и не заметил, как заснул. Заснул за рулём после четырнадцати часов беспрерывной гонки. Открыл глаза только когда машина падала под откос. Мгновенная вспышка, удар и всё. Открыл глаза он в больнице окруженный детьми, женой и родственниками и первый его вопрос был:

— «А где кот?»

И тогда ему рассказали, что его рыжий пушистик выбрался из раскуроченной машины и бросился на дорогу.

А там бросался под колёса всех проезжающих машин.

Пока не остановился один посмотреть, чего это кот так ведёт себя.

И его единственный друг закричал и повёл людей к упавшему длинномеру. Те вызвали 911, а пока все кто ехал стали вытаскивать дальнобоя. И вот так, только благодаря своему коту он остался жив.

А где кот, никто не знал. Одни говорили, что он попал под колёса машин, а другие, что ушел в лес. И дальнобой замолчал. Он перестал отвечать на вопросы всех вокруг. А когда его выписали, поехал туда, где его машина ушла под откос и целыми днями искал своего кота. Дети и жена ездили за ним каждый день и уговаривали вернуться домой. Ведь не было никакого смысла в этом. Пропал кот. Ну что тут поделаешь?

А через неделю прослышав про такое дело приехал его старый друг, тоже дальнобой.

Он привёз палатку, спальный мешок и много еды.

— «Ты не сомневайся», говорил он. Тут тебе на долго хватит. Ты делай, как должен. Как душа велит. Потому, что так надо."

Потом он хлопнул дальнобоя по плечу и уехал. Деньги, знаете очень были нужны и он тоже отключал счетчик. Не судите, да не судимы будете. Может вам больше повезло, а они вот так зарабатывают на жизнь.

За днями шли недели, а за неделями месяцы. И о дальнобое постепенно все забыли. Сперва друзья, потом родня, а потом и близкие. И жизнь потекла своим чередом. А фуры с грузом рассекали просторы и одинокие люди в кабинах сжигали свою жизнь, меняя её на деньги.

Ненастным осенним днём в кафе «У дороги» как всегда собралось общество водил и весёлые официантки перешучиваясь и обслуживая их скрашивали себе этот серый день.

Общество собралось, я вам скажу весёлое и мест свободных не было.

Дверь распахнулась. На пороге стоял мужик в одежде давно не знавшей смены и стирки, и запах от неё ударил в нос самому отдалённому посетителю. Большая, наполовину рыжая, наполовину седая борода торчала во все стороны, а из-под бесформенной шапки выбивались клочья седых волос. Но глаза! Его глаза яростно и радостно блестели! На руках он держал большого рыжего худого кота.

В кафе насупила абсолютная тишина.

Вдруг поднос с заказом выпал из рук одной официантки и схватившись руками за лицо она вскрикнула:

— «Господи, Боже ты мой, это же он!!!»

Мужик прошел в самый центр кафе неся на вытянутых руках кота.

Он остановился перед одним столиком и посетители мгновенно вскочили, освободив место. Мужик сел за стол, а напротив себя поставил сиденье для детей и сказал:— «Нам как всегда. Мне и ему по два гамбургера, только ему без чипсов и булочки.»

Кот вздрогнул от рёва сотрясшего стены старого кафе. Все кто был там бросились к дальнобою, крича что-то своё. А старый его друг, оказавшийся тут же тыкал его пальцем в грудь и кричал:

— «Ты! Ты! Ты! Ты!» и больше слов у него не было. А потом он достал телефон и сфоткав парочку вышел на улицу и долго курил и почему-то плакал. А перед дальнобоем и котом навалили огромную кучу еды. Старые друзья доставали деньги сколько у кого было и снимали с себя одежду. Такие уж они люди — дальнобои.

А рыжий худой кот с удивлением смотрел на своего напарника, как будто спрашивал

— «Чего это они так волнуются? Всё же хорошо! Мы вместе!»

И дальнобой снова стал ходить в рейсы. А рядом на сиденье был его кот.

Они стали национальной знаменитостью и тот снимок облетел всю страну.

А то кафе, где всегда останавливался дальнобой со своим рыжим другом,

владельцы переименовали в кафе с названием «Рыжий Кот».

Посетителей стало больше и частенько у входа парочку поджидали корреспонденты и фотографы.

Дальнобой смущался, а рыжий толстый кот охотно позировал.

И не говорите мне, что людям не свойственна верность. Не говорите.

Потому что я всё равно не поверю.

Этот снимок всё ещё хранится в моём телефоне.

Так то вот.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]