Толстый намек Турции: Анкара потеряла много техники в Ливии после ночного авианалета
06.07.2020 8 041 0 +164 Zerooo

Толстый намек Турции: Анкара потеряла много техники в Ливии после ночного авианалета

---
+164
В закладки
Турецкое вмешательство в ливийский конфликт не устраивает многие страны, в связи с чем Анкаре был послан сигнал, что амбиции Турции в североафриканской республике терпеть никто не будет. Минувшей ночью на авиабазу «Аль-Ватия», где турки начали плотно обустраиваться с позволения триполитанской самопровозглашенной власти, был совершен авианалет. В результате Турция потеряла немало боевой техники.

Удары в основном пришлись на системы ПВО, РЛС и РЭБ. Анкара уже назвала атакующую сторону – по мнению турок, за ударами стояла авиация ОАЭ. Истребители взлетели с территории соседнего Египта, где давно базируются.

Похоже, что Турции не дадут основательно закрепиться на авиабазе «Аль-Ватия». Любая угрожающая авианалетам техника будет оперативно уничтожаться. Атаки могут быть ежедневными, поскольку отразить удары просто нечем. Анкаре остается только поднимать собственные истребители в воздух, но это слишком рискованный шаг. Перебрасывать самолеты в Ливию Турция однозначно побоится – их потеря практически гарантирована.

Эрдогану послали ясный намек, что пора прекратить поставки оружия и бронетехники в Ливию. Посмотрим, какова будет реакция Турции. Понятно, что поставки вряд ли тут же прекратятся, однако отправлять дорогостоящую технику «сразу на помойку» слишком накладно. Похоже, что Анкара начинает проигрывать ливийскую партию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]