11 фактов о шариковой ручке
16.02.2017 498 0 0 vozduxx

11 фактов о шариковой ручке

---
0
В закладки
128 лет назад Джон Лауд получил патент на шариковую ручку. Утащи одну ручку с работы — сегодня можно!

11 фактов о шариковой ручке

01

Ажиотаж при продаже первой партии шариковых ручек в 1945 году в Нью-Йорке был так велик, что властям города пришлось выставить оцепление из нескольких сотен полицейских. В первый же день было продано 10 тысяч ручек по 12 долларов за штуку. Примерно столько в среднем получал американский рабочий за день.

02

Всего за два года в результате ценовой войны двух крупнейших производителей шариковых ручек в США — Eversharp и Reynolds — себестоимость производства так сильно снизилась, что ручку можно было купить за 50 центов. Но упало и качество, поэтому перьевые ручки на какое-то время вернули себе былое лидерство.

03

Первоначально стержень (мы, хихикая, удалили шутку со словом «нефритовый», чтобы ты отнесся к тексту серьезнее) был сложен в гармошку, чтобы увеличить количество чернил в каждой ручке. Однако вскоре он приобрел свою современную форму, так как производство прямого стержня обходилось дешевле.

04

Каждую секунду на Земле продают 125 ручек.

05

Во всех странах в названии ручки упоминается шарик: ballpoint pen — на английском, bolígrafo — на испанском, penna a sfera — на итальянском, Kugelschreiber — на немецком. Только в аргентинском — birami (бироме), в честь Ласло Биро, который считается ее изобретателем. Кстати, благодарные аргентинцы не только назвали в честь него авторучку, но и празднуют в его день рождения День изобретателя.

Ласло Биро

06

В среднем человек исписывает за год 4,1 ручки. А вообще, качественной ручкой можно написать 50 тысяч слов.

07

В конце шестидесятых годов американец Пол Фишер изобрел Space Pen — ручку, которая может писать в условиях невесомости (а также под водой и на жирной бумаге). Пишущий шарик изготовлен из карбида вольфрама, а чернила находятся в твердом состоянии и разжижаются при письме. Помнишь байку о том, что американцы потратили миллион долларов на создание ручки, которая пишет в космосе, а русские пользуются карандашом? Это как раз о Space Pen.

08

Самая дорогая ручка, внесенная в Книгу рекордов Гиннесса, — платиновая Montegrappa. Ее цена составляет 1 миллион евро.

11 фактов о шариковой ручке

09

Именно с одноразовых ручек начала свое блестящее восхождение французская компания Bic, известная тебе по одноразовым бритвам и зажигалкам. Кстати, фамилия ее создателя на самом деле Биш. Он изменил ее написание в маркетинговых целях. Bic до сих пор контролирует 70% европейского и треть американского рынка шариковых ручек. С 1983 года компания продала 7 миллиардов штук!

10

Коллекционирование шариковых ручек называется стилофилией.

11

По статистике, каждый год более сотни человек погибают, подавившись колпачком шариковой ручки. Поэтому лучше печатай на клавиатуре — ею подавиться труднее.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]