Сколько Apple заработает на отказе от зарядки в комплекте
06.07.2020 3 739 0 +103 ares

Сколько Apple заработает на отказе от зарядки в комплекте

---
+103
В закладки
Сколько Apple заработает на отказе от зарядки в комплекте Apple, iPhone, будет, зарядки, долларов, покупателей, зарядок, доллара, будут, зарядка, продаж, поставки, стоит, продажи, можно, компания, смартфонов, устройство, устройств, зарядное

В Apple на фоне продаж iPhone придумывают разные необычные способы, как выжать максимум из лояльной аудитории. Аналитик Мин-Чи Куо, специализирующийся на Apple и достаточно точно рассказывающий о планах компании, получил информацию, что в Apple уберут из комплекта поставки всей линейки iPhone 12, а это четыре модели, как зарядное устройство (вилку), так и проводные наушники. Это позволит уменьшить размер коробки для iPhone, что приведет к снижению стоимости логистики. Но помимо этого, продажа тех же зарядных устройств отдельно позволит получить дополнительную прибыль. Почему-то никто не взял на себя смелость посчитать, как много может заработать Apple, как это будет восприниматься покупателями. Давайте исправим вместе эти недостатки.

Сегодня в линейке Apple представлена обычная, старая зарядка на 5 Вт, быстрая зарядка на 18 Вт является начальным уровнем.

Сколько Apple заработает на отказе от зарядки в комплекте Apple, iPhone, будет, зарядки, долларов, покупателей, зарядок, доллара, будут, зарядка, продаж, поставки, стоит, продажи, можно, компания, смартфонов, устройство, устройств, зарядное

Стоимость зарядки на 18 Вт для покупателя составляет 29.99 доллара (в России 2 939 рублей). Предполагается, что вместе с iPhone 12 появится новая быстрая зарядка на 20 Вт, а вот модель на 18 Вт постепенно исчезнет из продажи.

Отсутствие зарядки в комплекте поставки – это огромный минус. Рассказы о том, что это шаг в сторону экологии, уменьшение числа зарядок, не выдерживает никакой критики. Возможно и только возможно, что число зарядных устройств сократится, кто-то будет пользоваться беспроводными зарядками, кто-то будет заряжать от других блоков, но подавляющее большинство будет покупать новые зарядки, на это сделана ставка. И причина тут проста – быстрых зарядок у пользователей iPhone очень мало, так как практически везде использовалась старая зарядка на 5 Вт, она во всех смыслах устарела. А еще посчитайте, что новые зарядки будут выпускать в индивидуальной упаковке – привет, картон, бумага и пластик. И в отличие от комплектной зарядки, тут упаковки будет заметно больше. Оценить влияние на экологию не возьмусь. А вот с точки зрения цен мы можем посчитать, как все будет происходить.

В 2019 году компания Apple поставила на рынок чуть менее 200 млн смартфонов, это поставки в каналы. Например, можно посмотреть на данные Strategy Analytics.

Сколько Apple заработает на отказе от зарядки в комплекте Apple, iPhone, будет, зарядки, долларов, покупателей, зарядок, доллара, будут, зарядка, продаж, поставки, стоит, продажи, можно, компания, смартфонов, устройство, устройств, зарядное

Из этого количества аппаратов не все iPhone относились к последнему поколению устройств. Можно по-разному оценивать их количество, но диапазон будет от 35 до 40% от всех поставленных в рынок iPhone. Давайте примем цифру в 40%, так как она лучше для Apple. Объем продаж в 2020 году остается большим вопросом, но так как линейка iPhone 12 появится в конце года, стоит оценивать влияние на 2021 год и продажи, в этом году показатели не будут заметными. При желании и их можно сосчитать, но тут большое допущение в том, когда эти iPhone реально появятся на полках, сколько будут продаваться. Безопаснее считать 2021 год.

Взяв за точку отсчета то, что Apple постепенно теряет в продажах, можно предполагать, что при оптимистичном сценарии в 2021 году компания поставит на рынок около 170 млн смартфонов. Из них как минимум 40% будет из новой линейки, это 68 млн смартфонов.

Маловероятно, что каждый покупатель iPhone отдельно приобретет зарядку. Рассчитывать, что соотношение продаж будет один к одному, точно нельзя. Предположим три сценария – 80%, 65% и 50%. Мне реалистичным кажется первый сценарий, в то время как продажа зарядки каждому второму – это достаточно пессимистичный сценарий.

Таким образом мы получим объем продаж зарядок на 20 Вт (минимальное условие, это могут быть и более дорогие модели, но в наших расчетах это не играет большой роли).

Объем продаж зарядок к новому поколению iPhone:

  • 80% покупателей – 54.4 млн штук;
  • 65% покупателей – 44.2 млн штук;
  • 50% покупателей – 34 млн штук.
Теперь нужно понять, какова экономика для Apple в изъятии зарядки из комплекта поставки. В себестоимости комплекта это ничтожная цифра, быстрая зарядка на 18 Вт для Apple стоит 2.5 доллара (примерно такие же цифры при миллионных тиражах для быстрых зарядок на Android-рынке). При стоимости смартфона от 550 долларов до 1 000 долларов и выше себестоимость зарядного блока ничтожна, это самый недорогой компонент. И получается, что в Apple экономят на спичках? Не совсем, так как экономика тут присутствует.

Давайте считать, что зарядное устройство в рознице стоит 30 долларов, как сегодня стоит зарядка на 18 Вт. В каждой стране цены свои, но они плюс-минус сравнимы и никогда не меньше, чем таковые в США. Поэтому подсчеты будут идти в долларах, так проще считать.

Искушение взять 30 долларов и отнять от них 2.5 доллара всегда велико, но это будет неверно. В себестоимости зарядки есть еще один вид расхода – стоимость продаж, логистики. Она может достигать 1 доллара на зарядное устройство. Давайте подыграем Apple и будем считать, что зарядное устройство на 20 Вт обойдется в 3.5 доллара до момента продажи конечному потребителю. Стоимость разработки? Нулевая. Стоимость лицензионных отчислений? Отсутствует.

Получается, что от 30 долларов мы отнимаем 3.5 доллара и получаем 26.5 доллара, которые в Apple кладут себе в карман. Уверяю вас, что такой нормы прибыли не существует практически нигде, причем это де-факто гарантированные продажи – зарядки же вам нужны, как вы иначе будете заряжать свои смартфоны?

Давайте посчитаем деньги, которые получит компания, продолжим наши расчеты:

  • 80% покупателей – 54.4 млн штук – 1.440 млрд долларов;
  • 65% покупателей – 44.2 млн штук – 1.171 млрд долларов;
  • 50% покупателей – 34 млн штук – 0.901 млрд долларов.
Даже при среднем сценарии в Apple в первый год получат дополнительный миллиард долларов. В 2022 году, если продажи Apple составят 160 млн штук, а более 70% смартфонов будут без зарядных устройств, компания при сценарии в 65% извлечет прибыль от продажи зарядок в 1.9 млрд долларов (до уплаты налогов, это также стоит учитывать).

Кому-то может показаться, что один-два миллиарда долларов – это немного для Apple в рамках общего бизнеса, но это не так. Компания вот так по копеечке выжимает из разных направлений, делает максимум, чтобы ей платили в буквальном смысле за все. И вот пример того, как это работает.

Для покупателей такой подход – это еще один довод против выбора смартфонов от Apple, они запредельно дорогие и при этом бедные в комплекте поставки. А значит, продавать такой подход будут исключительно под эгидой заботы об окружающей среде, чтобы создавалось впечатление, что люди делают что-то полезное. Ни о какой экологии тут речи не идет, это сделано для извлечения дополнительной прибыли, причем с запредельно высоким уровнем рентабельности.

Вопрос в таком подходе только один – никто так не поступает, так как, продавая флагманы, в компаниях стараются обеспечить их всем возможным, чтобы человек не испытывал сложностей с первым включением, все должно быть в комплекте. Тут это не так, и революцией это не выглядит, отдельные эксперименты в прошлом были сделаны в сверхбюджетных смартфонах для Африки, но никогда – для массового рынка Америки, Европы или Азии и для таких ценовых групп. И это сугубо негативная история как для Apple, так и для покупателей. В моменте можно получить небольшие в рамках компании деньги, дополнительный источник прибыли. Но в долгосрочной перспективе это однозначный проигрыш.

P.S. Желающие могут посчитать свои цифры, построить свои модели и выяснить, что при определенных условиях в 2022 году Apple получит 2-3.5 млрд долларов от зарядок. Тут все зависит от того, что принимать за точку отсчета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]