Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс
06.07.2020 8 327 0 +224 AlexSey

Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс

---
+224
В закладки
Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс самолёт, опоздал, билет, нужно, деньги, регистрацию, авиабилет, проездной, обменять, случае, можно, минут, может, получить, пассажир, человек, попасть, штраф, вернуть, неиспользованный

Если пассажир опоздал на самолёт и не знает, что делать, главное в такой ситуации — не паниковать. Разумеется, авиакомпании не станут задерживать рейс и дожидаться опаздывающих путешественников. Ведь за несвоевременный вылет авиаперевозчику придётся заплатить большой штраф. Человек сможет попасть на борт ещё не взлетевшего лайнера или поменять билет на другой рейс.

За сколько времени нужно приехать в аэропорт?

Приехать в аэропорт нужно за 2 часа до вылета. За это время пассажир должен успеть пройти регистрацию. Она включает проверку билета, получение посадочного талона, досмотр багажа, а иногда и паспортный контроль. Обычно регистрация заканчивается за 1 час или за 40 минут до взлёта. Путешественник проводит ещё 30 минут в зоне ожидания. Затем он садится в свой авиалайнер и 20 минут готовится до взлёта. В это время в ещё не взлетевший самолёт никого не впускают. Пассажиры никак не смогут попасть в лайнер, если у его входа уже не стоит трап.

Что делать, если вы опаздываете на рейс?

Опоздать на самолёт может каждый. Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций в канун вылета. Единственное, чем рискует опоздавший человек — это своими деньгами. Ему могут компенсировать стоимость билета или попросить приобрести новый проездной документ.

Какие бывают варианты опоздания:

  1. Человек находится в дороге до аэропорта и понимает, что не успеет к регистрации.
  2. Авиапассажир приехал за 40 минут до взлёта.
  3. Человек вовремя прибыл в аэропорт, прошёл регистрацию, но забыл о посадке.
  4. Пассажир опоздал и его лайнер уже улетел.
Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс самолёт, опоздал, билет, нужно, деньги, регистрацию, авиабилет, проездной, обменять, случае, можно, минут, может, получить, пассажир, человек, попасть, штраф, вернуть, неиспользованный

Если опаздываешь к моменту начала регистрации, нужно срочно по телефону или по интернету связаться с авиаперевозчиком или турфирмой и перебронировать авиабилет.

Ведь в случае неявки на свой рейс на авиапассажира могут наложить штраф. Летящие в бизнес-классе вправе обменять авиабилет на следующий рейс, оплатив лишь комиссионные. Для эконом-класса таких льгот нет. Пассажирам придётся заплатить штраф, получить небольшую компенсацию за неиспользованный билет или приобрести новый авиабилет по полной цене.

Сколько времени самолёт ждёт опоздавших?

Если пассажир опоздал на рейс самолёта, ему придётся сдать билет, обменять или приобрести новый проездной. Авиаперевозчики не ждут опаздывающих путешественников. Авиалайнеры должны взлетать точно по расписанию, иначе они создадут аварийную ситуацию в небе. Никто не станет рисковать жизнью людей ради не успевших вовремя на борт путешественников. Опаздывать на самолёт не рекомендуется.

Порядок действий в различных ситуациях

Каждый человек может опоздать на самолёт. Что в таком случае делать? Порядок действий авиапассажира зависит от специфики его ситуации. Главное, искать выход из создавшегося положения и не менять своих планов.

Если опоздал на регистрацию, но самолёт еще не взлетел

Когда авиапассажир опоздал на самолёт, вернее, на регистрацию, у него ещё есть возможность попасть в салон своего лайнера. Посадка закончится за 20 минут до вылета. Пассажиру нужно быстро подойти к стойке, которая регистрирует опоздавших путешественников. Его билет могут принять и выдать посадочный талон.

Если опоздал на регистрацию на самолёт пассажир эконом-класса, то для него процедура быстрого досмотра и выдачи посадочного талона будет платной.

Летящие в бизнес-классе могут пройти регистрацию для опоздавших бесплатно. Если такой стойки в каком-то аэропорте нет, следует напрямую обратиться к авиаперевозчику.

Если опоздал на посадку, пройдя регистрацию

Опоздали на самолёт и посадку? В такую ситуацию нередко попадают авиапассажиры, которые задерживаются при прохождении таможенного досмотра. Иногда люди просто забывают о вылете, совершая покупки в Duty Free. Не явившегося к моменту посадки человека вызывают по громкой связи. Ему нужно срочно бежать к своему выходу, ведь за 20 минут до взлёта попасть в самолёт будет уже невозможно.

Если опоздал на регистрацию, а самолёт уже взлетел

В такой ситуации нужно подойти к стойке авиакомпании и попросить обменять билет. Правда, бесплатно это сделать получиться не у всех. Если авиабилет куплен по акции, его никто обменивать не станет. Придётся покупать новый проездной за полную стоимость. Если билет эконом-класса, нужно будет заплатить штраф, но его обменяют на ближайший рейс. Если авиапассажир бизнес-класса опоздал на регистрацию и не попал на самолёт, он может бесплатно обменять авиабилет и полететь другим авиалайнером.

Вы когда-нибудь опаздывали на самолет?ДаНет

Если опоздал на рейс с пересадкой

Если опоздали на рейс с пересадкой, то все авиабилеты нужно покупать заново. Это касается в первую очередь пассажиров эконом-класса и людей, купивших невозвратные билеты по акции. Посадку на второй лайнер им аннулируют. Подобной проблемы можно избежать, если заранее приобрести билет на пересадочный авиалайнер с как можно большим промежутком времени между рейсами. Например, по прилёту в другой аэропорт у человека должно быть минимум 2 часа в запасе до следующего рейса. В таком случае, не успев вовремя на первый рейс, но вылетев ближайшим лайнером, он успеет ко второй посадке.

Если опоздал на стыковочный рейс по вине авиаперевозчика

Когда авиапутешественник опоздал на рейс по вине перевозчика, ему следует обратиться к представителю данной авиакомпании и попросить обменять свой посадочный талон. В подобную ситуацию обычно авиапассажиры попадают вследствие задержки какого-то рейса. Перелёты с пересадками очень популярны из-за низкой стоимости билетов. Однако не всегда пассажирам удаётся попасть вовремя на очередной рейс.

Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс самолёт, опоздал, билет, нужно, деньги, регистрацию, авиабилет, проездной, обменять, случае, можно, минут, может, получить, пассажир, человек, попасть, штраф, вернуть, неиспользованный

Перевозчик обязан посадить человека на другой ближайший лайнер без всяких доплат. Во время задержки ему предложат бесплатные напитки, еду и гостиницу, если вылет не произойдёт в ближайшие 8 часов. Если авиатур один, а перевозчиков два, пассажир обязан получить посадочный талон на ближайший рейс без всяких комиссий. Правда, проблему с вылетом будет решать компания, допустившая задержку.

В каких случаях можно вернуть деньги за билет?

Для того чтобы вернуть деньги за неиспользованный билет, нужно обратиться в кассу аэропорта или представительство авиакомпании. Правда, полную стоимость можно получить назад, если возвращать авиабилет за сутки до вылета.

Ситуация с опоздавшими путешественниками несколько иная. Чтобы вернуть деньги, если человек опоздал по своей вине к моменту вылета необходимо обратиться к авиаперевозчику и спросить о действующих в таких случаях правилах обмена. Обычно какую-то часть стоимости авиабилета человеку возвращают. Действует следующее правило: чем дешевле билет, тем меньше денег авиапассажиру вернут. При возврате проездного человек получает сумму за вычетом комиссий и сбора за возврат авиабилета.

Возвращение билета может быть вынужденным и не зависеть от действий пассажира. В таких ситуациях он вправе надеяться получить полную компенсацию. Путешествующему человеку часто приходится обменивать проездной по вине самой авиакомпании.

Случаи вынужденно возврата:

  • отмена или задержка авиалайнера;
  • задержка человека при досмотре в аэропорту;
  • необеспечение стыковочных авиарейсов;
  • болезнь авиапассажира или смерть родственника, летящего вместе с ним;
  • неверно оформленный авиабилет.
Что делать, если опоздал на самолет: можно ли вернуть деньги за билет после регистрации на рейс самолёт, опоздал, билет, нужно, деньги, регистрацию, авиабилет, проездной, обменять, случае, можно, минут, может, получить, пассажир, человек, попасть, штраф, вернуть, неиспользованный

В таких ситуациях человек может сдать билет и получить назад свои деньги. Однако из уплаченной суммы вычтут агентский сбор, который обычно платят при предварительном заказе авиабилета.

Как вернуть деньги, если опоздал на самолёт?

Вернут ли деньги на самолёт опоздавшему путешественнику? Всё зависит от тарифа, по которому был куплен авиабилет. Если в правилах продажи есть запись, что пассажиры смогут обменять свой проездной на деньги в случае неявки к моменту регистрации, то неиспользованный билет можно сдавать в кассу.

Когда такого пункта в правилах нет, вернуть деньги невозможно. Обычно при неявке пассажира на рейс, летящего эконом-классом, возврат билета не допускается. Потраченную сумму за неиспользованный проездной также не вернут. Однако пассажиры бизнес-класса в случае опоздания смогут обменять билеты на другой авиалайнер, заплатив небольшую комиссию.

Штраф за неявку на рейс

В случае неявки на свой рейс путешественник может потерять авиабилет на следующую пересадку и деньги за все неиспользованные билеты. Авиакомпания вправе выставить человеку штраф. Ему придётся заново покупать все билеты. Однако в некоторых случаях авиапассажиру выдадут авиабилет на ближайший самолёт с небольшой доплатой. При уплате небольшой комиссии можно получить билет на следующий рейс. Правила возврата денег и компенсации за неиспользованный проездной зависят от выбранного тарифа и правил конкретного авиаперевозчика.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]