Катастрофа АН-12БП во Вьетнаме (видео)
16.02.2017 561 0 0 adderley

Катастрофа АН-12БП во Вьетнаме (видео)

---
0
В закладки
Ан 12

Жуткая история.

8 июля 1989 года Ан-12 (бортовой номер 11875) летел из Кимлиена (Ханой) в Хошимин встречать Ту-154 из СССР, на борту находились 35 человек: дети, женщины и главный военный советник МО СРВ. При заходе на посадку в Хошимине наше командование не заплатило за включение БПРМ, работал только дальний, а погода была - СМУ с дождем. Командир экипажа капитан Генералов вернулся из отпуска и не был допущен к полетам, однако решил лететь.

При заходе на посадку командир потерял пространство и зацепился правой стороной - вырвал стойку шасси и погнул винты внешнего двигателя, но смог уйти вверх. Наше командование с целью экономии средств решило отправить самолет на свою авиабазу в Кам-Рань. Борт летал над нами несколько часов - вырабатывал керосин. В самолет был загружен вьетнамский груз - несколько тонн кондиционеров и матрасы. Командир экипажа выбросить его отказался. Все предложения командир отверг и решил садиться на бетон.

Пока Ан-12 летал, на земле разровняли все бугры на месте посадки. Командир трижды примеривался, при заходе на посадку все выключил. Самолет перелетел 800 метров, борт унесло влево, основная стойка шасси попала в колодец и была оторвана, передняя стойка шасси подломилась. На пути движения борта оказался бархан - самолет подпрыгнул, завис и носом упал в песок. Кабину развернуло на 120°, и она зарылась в песок.

Мы подбежали к самолету и стали отрывать заклинившую рампу (экипаж не сбросил люки). Оторвав рампу, обнаружили, что экипаж и пассажиры оказались закрыты в гермокабине сорвавшимся со швартовок грузом. Самолет в этот момент уже горел. Пожарные машины приехали пустые. Через 40 минут откопали и оторвали блистер кабины штурмана и дали туда воду. Из кабины услышали крик: "Утопите!". А потом доставали 32 тела: большинство задохнулись, несколько человек - в основном дети - погибли от удара.

Погибли 31 пассажир и 5 членов экипажа

Под катом: видео крушения, попытки спасти людей, а так же комментарии очевидцев и выживших.

1

2

3

5

6

via 1 2уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]