В Мексике в подводных пещерах нашли минеральные шахты древних людей
04.07.2020 7 773 0 +254 Dima

В Мексике в подводных пещерах нашли минеральные шахты древних людей

---
+254
В закладки
В Мексике в подводных пещерах нашли минеральные шахты древних людей Северной, Америке, среди, ранее, около, возраста, тысяч, Южной, красная, поколениями, добывалась,  Группа, самый, популярный, мировой, истории, минеральный, краситель, оксида, протяжении

 Группа исследователей из США обнаружила в Мексике первые подземные шахты палеоиндейского возраста, где 12-10 тысяч лет назад древние люди добывали охру.

«Первая подземная шахта по добыче охры палеоиндийского возраста, найденная в Северной и Южной Америке, убедительно доказывает добычу минералов в трех пещерных системах на востоке Юкатана в течение 2000-летнего периода 12-10 тысяч лет назад», — говорится в статье в журнале Science Advances.

В конце плейстоцена береговая линия в штате Кинтана-Роо стояла дальше, открывая вход в сухие пещеры, из которых к настоящему моменту исследованы около семи километров. Древнейшие и хорошо сохранившиеся человеческие останки, ранее найденные в этих пещерах, не раскрывали исследователям цели использования подземных лабиринтов.

Сеть пещер горизонтальной протяженностью около километра в районе Тулума представляет собой, как выяснили исследователи, подземную шахту, в которой поколениями добывалась красная охра — самый популярный на протяжении мировой истории минеральный краситель из оксида железа.

Нетронутыми в результате затопления оказались остатки костров и каменных орудий из сталагмитов, каменные указатели для ориентации в пещере и другие артефакты среди ям для раскопок с остатками минерала высокой чистоты.

Несмотря на повсеместное и устойчивое использование охры среди палеоиндийских народов, ранее археологические данные о поиске охры и методах ее добычи в Северной и Южной Америке практически отсутствовали.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]