Парад планет вызовет на Солнце небольшие приливы
04.07.2020 7 053 0 +219 qasimov.heci

Парад планет вызовет на Солнце небольшие приливы

---
+219
В закладки
Парад планет вызовет на Солнце небольшие приливы планет, Сатурн, примерно, Юпитер, можно, сообщили, очень, массивные, парад, Венера, будут, будет, планеты, приливов, Солнце, начнется, окажет, небольших, влияние, гравитационного

Парад планет, который начнется 4 июля, окажет небольшое гравитационное влияние на Солнце и может стать причиной небольших приливов, сообщили информационному агентству РИА Новости в астрономический институт им. П. К. Штернберга (ГАИШ).

Парад планет начнется 4 июля. Ночью можно будет невооруженным взглядом наблюдать Юпитер, Сатурн и Марс, а ближе к утру – Венеру. Юпитер и Сатурн будут видны на ночном небосклоне примерно с полуночи, Марс – примерно с 2-х часов ночи, а Венера – в предрассветные часы. Меркурий можно будет видеть по утрам только с 22 июля.

Парад продлится до середины августа и окажет определённое влияние на Солнце. Во-первых, это планеты Юпитер и Сатурн, как самые массивные, во-вторых, Земля и Венера, как не очень массивные, но зато близкие к Солнцу. Влияние планет проявится в появлении небольших приливов на нашем светиле, но они будут очень маленькими – порядка 1-2 сантиметров высотой, сообщили в Московском планетарии.

Учёные подчеркнули, что для астрономов парад планет не несет никакой ценности. А вот тем, кто запускает космические аппараты, взаимное положение планет важно. Иногда аппарат с Земли можно запустить так, чтобы он пролетел мимо двух планет одновременно, и за счёт такого гравитационного манёвра сэкономить топливо.

По словам специалистов, этот парад планет далеко не самый уникальный – в такую конфигурацию планеты собираются примерно раз в 20 лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]