Важный момент повысить урожай – цветение овощных культур
03.07.2020 12 493 0 +284 Sergej

Важный момент повысить урожай – цветение овощных культур

---
+284
В закладки
Ничто так не огорчает садовода, как опадение цветков и завязи на помидорах, перцах, баклажанах и огурцах. Происходить это может по многим причинам: от нехватки воды до нападения вредителей. Конечно, надо регулярно поливать, травить вредителей и защищать растения от болезней. Но есть пара моментов, которые во время цветения помогают значительно повысить урожай.

Важный момент повысить урожай – цветение овощных культур растений, лучше, очень, растения, препараты, только, удобрения, вредителей, урожай, гиббереллиновых, немного, кислот, будут, время, кстати, Вносить, весьма, Ничто, разведенном, работают

ВАЖНЫЙ СТИМУЛ

Мой приятель любит говорить, что урожай начинается с Бутона, а я бы к нему добавил еще Завязь, Гиббереллин, Гибберсиб и ряд других гиббереллиновых солей и кислот. Они позволяют завязываться плодам даже без опыления. А также уменьшают количество опавших цветов и завязей. В целом недорогие и очень полезные препараты. А главное, совершенно безвредные (однако правила безопасности соблюдать надо все равно).

Дело в том, что в растениях содержится более 100 гиббереллиновых кислот. Просто мы немного жульничаем – повышаем опрыскиванием их концентрацию, и растения начинают ударно плодоносить.

Есть еще гуминовые препараты и даже гуминизированные удобрения. Их сейчас вносить очень полезно. Растения оживают прямо на глазах и урожай при затратах в 100-150 рублей на сотку дает прибавку от 25 % до 80 %, а по некоторым культурам – и того больше.

УДОБРИТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

Цветение – важный период в жизни растений, и обилие питания в это время очень важно. Поэтому как только появились цветы, срочно подкормите все культуры комплексными удобрениями. Нитрофоска, азофоска, Фертика, Полифид и многие другие. Они будут весьма кстати. Вносить их лучше в разведенном виде. Так они работают намного лучше и быстрее.

Если растения слабые и бледные, то вместо комплексных удобрений дайте немного аммиачной селитры или мочевины. Как только листва станет темно-зеленой, переходите на комплексные.

Настой коровяка или птичий помет даже еще лучше, чем минералка, а для полного счастья чередуйте самодельные удобрения с заводскими. Тогда результаты будут особо впечатляющие.

И ПОДКОРМЯТ, И ПРОСТИМУЛИРУЮТ

Цветение – сигнал для опрыскивания растений раствором борной кислоты (5-10 г на 10 л воды) + сернокислый цинк или хелат цинка (5 г на 10 л воды). Они улучшат завязываемость плодов и повысят иммунитет растений. Только не частите: двух-трех обработок с интервалом в две недели достаточно на весь сезон.

Андрей Лозовой,

агроном
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]