Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления
03.07.2020 4 015 0 +157 Decompeller

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления

---
+157
В закладки
Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляет

С незапамятных времен, с того самого дня, когда наш далекий предок высек кремнями огонь, человечество жизненно нуждалось в энергии. В первую очередь в тепловой, ведь она позволяла согреться в непогоду и приготовить еду. Костры и печи используются по сей день. А вместе с тем, можно с уверенностью сказать, что каждый, кто протапливает загородный дом заинтересован в том, чтобы потратить как можно меньше топлива и получить при этом побольше энергии. Поможет в этом непростом деле полезная самоделка, которую прозвали «вечным поленом».

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляетДелается вот такая штуковина.

Уже не первый год по интернету ходят видео, в которых народные умельцы хвастаются о том, как при помощи одного не слишком хитрого изделия они смогли существенно увеличить КПД дачной печи. Помогает им в этом «вечное полено» - небольшая стальная или чугунная труба, заваренная со всех сторон и наполненная водой. Авторы подобных видео любят утверждать, что-нибудь в духе: «Теперь печь горит на 30 минут дольше, при той же закладке дров!».

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляетЗаполняется водой и кладется в печь.

Что нужно знать о чудо-устройство? Это самый обычный металлический цилиндр, сделанный трубы с не очень толстыми стенками. Наиболее продуманные умельцы делают в устройстве краник для спуска и забора воды. Наполнять приспособление Н2О нужно не до упора, так чтобы внутри оставалось свободное пространство для пара. А теперь самое интересное и главное – как это все работает и действительно ли «вечное полено» позволяет сэкономить на дровах.

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляетДрова будут гореть дольше.

И да, и нет. Суть в том, что металлическая чушка с водой должна нагреваться от огня и способствовать поддержанию высокой температуры внутри печи. Подразумевается, что все это тепло будет передаваться стенкам. На деле же все не так просто. Теплоемкость воздуха составляет 1 кДж/кг*К в то время, как теплоемкость водяного пара (того, что образуется в «полене» при нагревании) составляет около 2 кДж/кг*К. Таким образом, металлический цилиндр наполненный водой будет оттягивать большое количество тепла на себя и сокращать тем самым интенсивность горения дров.

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляетИдея интересная.

К чему это приводит? К тому, что дрова будет действительно гореть дольше, а вместе с тем будет и дольше остывать печь. Однако, стены печи будут хуже нагреваться, так как металлическое изделие будет оттягивать на себя представительный заряд тепловой энергии. Таким образом, если задача стоит именно хорошенько протопить дом, то использовать «вечное полено» не рекомендуется.

Бесконечное полено: хитрое самодельное устройство, которое повысит эффективность печного отопления будет, водой, полено», «вечное, энергии, дольше, действительно, видео, оттягивать, чтобы, Таким, будут, умельцы, можно, вместе, цилиндр, гореть, кДжкгК, внутри, составляет

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]