Китай послал Канаду с ее газом
02.07.2020 8 954 0 +311 Zerooo

Китай послал Канаду с ее газом

---
+311
В закладки
Китай на протяжении долгого времени был покупателем канадского газа. Но буквально недавно Пекин решил полностью отказаться от этих поставок, чем поставил в ступор Оттаву. Для России это отличная новость, поскольку Поднебесная будет закупать недостающие объемы у нас.

Почему Китай решил отказаться от канадского газа? Вероятно, в это есть и политический оттенок. Но в пользу этого решения склоняло и другое обстоятельство – канадцы начали халтурить. Газ стал приходить в КНР некачественный. Пекин уже намекал на это, но никакой реакции не последовало. Качество «голубого топлива» продолжало ухудшаться.

Поэтому в Поднебесной и подумали – зачем нам канадский газ, если мы можем стабильно получать качественное топливо из России? Действительно, после запуска газопровода «Сила Сибири» отношения между Москвой и Пекином можно назвать стратегическими. И такая переориентация КНР на наш газ толко укрепит союз.

Россия уже говорила, что способна увеличить поставки газа в Китай до 130 млрд куб. м в год, и в Поднебесной это хорошо запомнили. Видимо, руководство КНР решило использовать эту возможность, чтобы и самим выиграть, и поддержать РФ.

К слову, это решение очень своевременно на фоне непонятного поведения Турции. Анкара целенаправленно свела закупки российского газа до минимума, и это вызывает много вопросов. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]