Российские города замерли в ожидании прихода «китайской туристической мафии»
02.07.2020 9 637 0 +232 vagenleitner

Российские города замерли в ожидании прихода «китайской туристической мафии»

---
+232
В закладки
Российские города замерли в ожидании прихода «китайской туристической мафии» власти, туристической, туристов, Китая, России, отрасли, российским, туроператорам, туризма, китайские, Китай, только, основном, итоге, очередь, внимание, сложившуюся, ситуацию, время, которые

Российские города замерли в ожидании прихода «китайской туристической мафии» власти, туристической, туристов, Китая, России, отрасли, российским, туроператорам, туризма, китайские, Китай, только, основном, итоге, очередь, внимание, сложившуюся, ситуацию, время, которые

Россия может открыть свои границы для туристов из Китая уже в августе нынешнего года. Однако представители отечественной туристической сферы не слишком довольны этим событием, так как считают, что для начала власти должны навести порядок в отрасли и избавиться от «китайской туристической мафии». Об этом сообщает интернет-портал Absolut TV.

Дело в том, что в России активно действуют теневые китайские бизнесмены, которые зарабатывают на туризме. При этом большую часть вырученных денег они отправляют на родину в Китай, а вот РФ терпит в основном лишь убытки, так как инфраструктура, памятники архитектуры изнашиваются и восстанавливать все это российской стороне приходится самостоятельно.

Представители туристической отрасли в России давно призывают власти обратить внимание на сложившуюся ситуацию и решить возникшие проблемы. В частности, это можно сделать за счет строгого регулирования данной сферы, введения четких правил, выдачи разрешений на проведение экскурсий и оказание прочих услуг. Тем не менее, как отмечают эксперты, даже за время карантина, введенного из-за эпидемии коронавируса, чиновники так и не предприняли никаких усилий для того, чтобы разобраться с данным вопросом.

На данный момент КНР и РФ на самом высоком уровне обсуждают возможность возобновления туризма между двумя странами. Если позволит эпидемиологическая обстановка, то гости из Китая могут снова начать путешествовать в Россию с 1 августа 2020 года. При этом сейчас власти прорабатывают методы контроля безопасности при въезде туристов в страну.

Китайские туроператоры уже готовы начать продажу путевок, как только получат соответствующее разрешение. В то же время российский турбизнес находится в крайне сложных обстоятельствах, а некоторые компании даже готовятся к закрытию.

При этом возобновление туризма с Китаем российским туроператорам, скорее всего, не поможет, так как пока прибыль от этих поездок получает в основном именно китайская сторона. Очевидно, это будет продолжаться до тех пор, пока власти РФ законодательно не установят четкие правила в российско-китайском сегменте туристической отрасли.

В первую очередь в РФ ожидают, что только российским профессиональным гидам и переводчикам нужно разрешить проводить организованные экскурсии по музеям и другим достопримечательностям, так как пока даже эту нишу заняли граждане КНР, которые работают нелегально.

Кроме того, китайские туроператоры находятся в сговоре с расположенными в России отелями и ресторанами, которыми зачастую управляют тоже выходцы из Китая. В итоге почти все деньги от визитов китайских туристов в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города идут в Китай, а бюджет РФ практически не пополняется.

Ростуризм, в свою очередь, фактически не обращает внимание на жалобы отечественных туроператоров и не желает как-то вмешиваться в сложившуюся ситуацию. И это несмотря на то, что сейчас у ведомства, которое теперь напрямую подчиняется правительству РФ, есть довольно широкие полномочия в сфере контроля и нормотворчества. В итоге туроператорам остается пока лишь надеяться, что Ростуризм все же урегулирует вопрос с китайскими туристами, и это пойдет на пользу как самой отрасли, так и бюджету страны.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]