Впервые за 25 лет в удаленном селе на севере Чукотки приняли самолет в теплое…
02.07.2020 3 141 0 +74 AlexSey

Впервые за 25 лет в удаленном селе на севере Чукотки приняли самолет в теплое…

---
+74
В закладки
Впервые за 25 лет в удаленном селе на севере Чукотки приняли самолет в теплое… Востока, реконструкции, самолет, теплое, время, Дальнего, Чукотского, аэропортов, района, Билибинского, только, автономного, национальное, более, округа, главы, приняли, Чукотки, транспортной, грунтовой

Впервые за 25 лет в удаленном селе на севере Чукотки приняли самолет в теплое время года

Первый за последние 25 лет самолет в теплое время года приняли на грунтовой взлетно-посадочной полосе в национальном селе Илирней Билибинского района Чукотки. До реконструкции ВПП летом 2019 года, воздушные суда на аэродроме садились только на снег. Об этом рассказал помощник главы администрации Билибинского муниципального района Чукотского автономного округа Иван Чайкин, сообщает ТАСС.

До реконструкции ВПП и возобновления самолетных рейсов в национальное село можно было добраться только наземным путем и вертолетами Ми-8. Из-за отдаленности и частой непогоды существовали сложности с доставкой корреспонденции, медикаментов и продуктов в Илирней.

«Подготовка грунтовой ВПП имеет более сложный характер нежели ВПП с уплотненной снежной поверхностью. До введения в эксплуатацию нынешней площадки самолет приземлялся в Илирнее [в теплое время года] более четверти века назад», — сказал Чайкин.

Ранее в окружном правительстве сообщали, что вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал проект реконструкции аэропортов на Дальнем Востоке. В комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года входят 40 аэропортов Дальнего Востока, в том числе и семи на Чукотке.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил решить вопросы повышения транспортной доступности и развития малой авиации, включая аэропорты Дальнего Востока. По инициативе главы государства в госпрограмму «Развитие транспортной системы» внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов.

Илирней — национальное чукотское село в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Постоянное население — 280 человек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]