В ООН приняли резолюцию по коронавирусу
01.07.2020 10 412 0 +336 klon68

В ООН приняли резолюцию по коронавирусу

---
+336
В закладки
В ООН приняли резолюцию по коронавирусу также, резолюции, конфликтах, признанными, группами, террористическими, ассоциированных, организаций, группировок, личностей, других, „АльКаиды”, государства”, „Исламского, против, ООН»Согласно, операции, военные, распространяется, пауза

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с призывом прекратить огонь во всех конфликтах на период пандемии. Об этом со ссылкой на источник в ООН сообщает ТАСС в среду, 1 июля.

Целью резолюции стала поддержка обнародованного в марте призыва генерального секретаря ООН «к всеобщему и незамедлительному прекращению огня во всех конфликтах, находящихся на рассмотрении» Совбеза.

Отметим, что еще 23 марта генсек ООН Антониу Гутерриш выступил с инициативой повсеместного прекращения огня. Проект резолюции в ее поддержку, предложенный Францией и Тунисом, находился на рассмотрении Совбеза с апреля. При этом основные разногласия возникли между делегациями США и Китая.

Тогда по настоянию США из текста исчезло упоминание о роли ВОЗ в борьбе с коронавирусом. В нем также не называется страна происхождения инфекции.

В документе также отмечается, что «гуманитарная пауза не распространяется на военные операции против „Исламского государства”*, „Аль-Каиды”* и других личностей, группировок и организаций, ассоциированных с террористическими группами, признанными таковыми СБ ООН».

Согласно резолюции, миротворческие миссии ООН будут наделены мандатом помогать странам предпринимать действия для ограничения распространения заболевания. В частности речь идет об «обеспечении гуманитарного доступа, в том числе к внутренне перемещенным лицам и лагерям беженцев, а также о медицинских эвакуациях».

*Запрещенная в РФ террористическая организация
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]