Поворот направо с двух полос в одну - кто кому уступает? Ответ инспектора ГИБДД
01.07.2020 4 870 0 +87 sergey

Поворот направо с двух полос в одну - кто кому уступает? Ответ инспектора ГИБДД

---
+87
В закладки
Ещё в автошколе всех водителей учат занимать крайнее правое положение при повороте направо. Это не всегда возможно из-за припаркованных автомобилей и других препятствий на пути. Но существует и ещё одна интересная ситуация, которая вызвать разногласия среди водителей. Что делать, если автомобили поворачивают направо с двух полос в одну. Кто в такой ситуации должен уступать? Я разобрался в вопросе вместе со знакомым сотрудником ГИБДД.

Поворот направо с двух полос в одну - кто кому уступает? Ответ инспектора ГИБДД движения, направо, полос, ситуации, должен, когда, второй, такой, рядов, проезжей, поворачивать, поворот, водителей, приходится, водителям, образом, таким, чтобы, нескольких, водитель

Как правило, поворот направо из двух полос не вызывает конфликтных ситуаций. Достаточно соблюдать рядность движения, чтобы без проблем разъехаться. Но разногласия всё-таки могут возникнуть в нескольких случаях. На некоторых перекрёстах движение организовано таким образом, что водителям приходится поворачивать направо из двух полос в одну. Часто подобная ситуация наблюдается, когда один из рядов занят припаркованными ТС. Также встречаются ситуации, когда водитель из правого ряда хочет повернуть во вторую полосу, и траектории движения двух автомобилей пересекаются.

В первую очередь нас интересует пункт 8.6 ПДД, который гласит:

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Требование пункта 8.5 ПДД о том, что "водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части" в нашем случае не действует, так как разрешён поворот с нескольких полос.

В случае, когда водителям приходится поворачивать из двух рядов в один, нужно ориентироваться на сохранение полосы движения. Допустим, автомобиль из первого ряда вынужден повернуть во второй ряд, так как крайняя правая полоса после поворота занята припаркованным автомобилем. В такой ситуации приоритет будет у того автомобиля, который поворачивает из второго ряда во второй, так как он сохраняет полосу для движения. Водитель, поворачивающий из крайнего правого ряда, будет перестраиваться, и должен уступить дорогу.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]