Литовский супермаркет. Пахта, кастинис и другие продукты.
15.02.2017 1 005 0 0 neferjournal

Литовский супермаркет. Пахта, кастинис и другие продукты.

---
0
В закладки
В каждой стране я обязательно захожу в супермаркет. Посмотреть цены, изучить ассортимент, найти какие-нибудь уникальные продукты. Где-то запрещают снимать, где-то не обращают внимания. Сегодня небольшой репортажик из супермаркетов в Вильнюсе и Каунасе.



Можно подумать, что это кефир или молоко. Однако это ни то, ни другое. Pasukos - это пахта. Никогда раньше не встречала такого продукта.



Тоже пахта. Я брала на пробу облепиховую, как на заглавной картинке. Похоже на жидкий йогурт. Спросила у Яндекса, что за неведомый продукт я пью. Оказалось, что пахта - это обезжиренные сливки, побочный продукт, остающийся после взбивания сливочного масла. Как видите, калорийность низкая, находка для людей, следящих за своим рационом.



Молоко по-литовски "pienas". Если не знаешь, поди догадайся, что это оно. Здесь хоть корова нарисована.



Интересный молочный бренд Vilkyškių. С длииинной-длииинной кошкой, обернутой вокруг пакета.



Skyr - традиционный исландский продукт. У нас такого нет. Похоже на густой кисловатый йогурт, типа греческого. Хотя скир позиционируется как нечто среднее между сметаной и творогом.



Автоматическая касса. Сканируешь продукты, складываешь на платформу. Система прикидывает примерный вес, проверяя таким образом нет ли ошибки. Оплачиваешь картой - все, покупка совершена. За процессом наблюдает специально обученный человек. Контролер присматривает за всеми кассами сразу. Если ваша карта без пин-кода и требуется подпись, подходит к терминалу, где требуется вмешательство человека. Все быстро и удобно.





Это был супермаркет MAXIMA. Кстати, чем крупнее магазин, тем больше крестиков. Бывает X, XX и XXX. Кроме сети MAXIMA в Вильнюсе есть IKI , Rimi и Prisma. У IKI тоже имеется разделение на большие по размеру IKI и маленькие IKI Express.



Шакотисы, бурно обсуждаемые тут. Их традиционно делают на праздник. В данном случае на Новый год.



А еще в супермаркетах есть кулинария. Это хороший способ сэкономить. Почти везде предлагают согреть купленное и кладут на тарелку, чтобы можно было сразу же употребить прям за столиком около прилавка. Пирожок называется "кибинай", это традиционное караимское блюдо. Упоминала о них в посте про Тракайский замок.





Понравился вот этот сыр. Чем-то напоминает мой любимый Pepper Jack, остренький такой. Написано ŽEMAITIJOS, какбэ намекая на то, что сыр жемайтийский.





Очень вкусный айран. Именно такой - Baktat. Пробовала другие, не то.





Снова бренд с длинной кошкой. Это уже Вильнюс, супермаркет IKI. Под маркой Vilkyškių выпускается вся линейка молочных продуктов.







Уникальный продукт - кастинис! Такого вы не найдете нигде, кроме Литвы. Причем литовцы не могут объяснить, что это. Пришлось купить и попробовать. Это масло, перемешанное со сметаной и специями. Я пыталась есть с хлебом - не пошло. Обычно его добавляют к вареному картофелю, так наверное вкусно.



Кастинис других производителей



Внезапно. Филадельфия с лососем и Филадельфия с шоколадом Milka!



Заглянула в отдел Non-Food. Привлекло внимание оформление линейки колготок. Оригинально.







Как думаете, что это?



Литовский бальзам Žalios Devynerios 999, который я пробовала в Forto Dvaras. В нем 27 трав, очень приятный.



Есть вот такое - Malunininku. Насколько я понимаю, это горькая настойка.



Еще Čepkelių. Небольшие бутылочки хорошо брать на сувениры.



Это просто ноу комментс :)



Гигантские конфетищи Ferrero Rocher



Это был супермаркет IKI недалеко от железнодорожного вокзала (Mindaugo gatve 25)



В завершение традиционное видео. На этот раз получилось совсем небольшое, простите.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники
Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]