Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс
30.06.2020 6 597 0 +127 Riobieryu

Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс

---
+127
В закладки
Климатологи выяснили, как быстро теплеет Южный полюс потепление, данные, температура, Южном, полюсе, Тихого, Антарктиды, Уэделла, планеты, океана, части, температур, климата, связано, других, тропиках, температуры, Антарктики, несколько, между

За последние 25 лет средние температуры на Южном полюсе каждое десятилетие увеличивались на 0,6 °С. Это явление связано с периодическими колебаниями климата в тропической части Тихого океана. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав данные с американских полярных станций. Их выводы опубликовал научный журнал Nature Climate Change.

«Наши данные показывают, что температура на Южном полюсе растет примерно в три раза быстрее, чем в среднем по планете. Это происходит из-за сильной циклонной аномалии в море Уэделла. Она связана с ростом температур в тропической части западного Тихого океана. Это в очередной раз говорит о том, что климатические процессы в тропиках и в Антарктике сильно связаны между собой», – пишут исследователи.

Почти все климатологи не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С. Об этом говорят не только сотни компьютерных моделей климата планеты, но и данные с климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Практика показывает, что первыми и главными жертвами глобального потепления станут заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на несколько градусов выше, чем в прошлые столетия. В результате их площадь может заметно сократиться, и ото льда освободятся большие территории Альп, Антарктики и Арктики.

Группа климатологов под руководством профессора Университета королевы Виктории (Новая Зеландия) Джеймса Ренвика изучила, как менялась температура на Южном полюсе – самом холодном и труднодоступном уголке Антарктиды. В прошлом, как показывали замеры с бортов самолетов, температура в его окрестностях постоянно падала из-за формирования озоновой дыры, однако за последние несколько десятилетий ситуация могла поменяться.

Чтобы выяснить, поменялась ли она, Ренвик и его коллеги проанализировали данные наблюдений, которые на протяжении полувека собирали на полярной станции Амудсен-Скотт и других антарктических базах. Эти данные представляют собой не только колебания температур, но и то, как менялся характер их движения в центре Антарктиды на протяжении последних сорока лет.

Природное потепление Антарктики

Оказалось, что до середины 1990 годов температура на Южном полюсе и в других регионах Антарктиды действительно падала. Однако в следующие три десятка лет она начала резко расти. В этом отношении Южный полюс отличался от других уголков Антарктики, где температуры постепенно увеличиваются уже более 40 лет.

Проанализировав другие климатические факторы, не связанные с формированием и исчезновением озоновой дыры, Ренвик и его коллеги пришли к выводу, что это потепление не было связано с влиянием человека. Его причиной, считают ученые, могли стать резкие изменения в характере движения ветров над морем Уэделла и тропическими регионами Тихого океана.

Эти сдвиги, в свою очередь, связаны с периодическими колебаниями климата в западной части Тихого океана, так называемой Интердекадной тихоокеанской осцилляцией (IPO, Interdecadal Pacific Oscillation). Это явление «переключается» между двумя режимами каждые 15–30 лет. До середины 1990 годов IPO находилась в «положительной» фазе, которая характеризуется относительно высокой температурой воды в тропиках и низкими температурами в Антарктике.

Потом осцилляция перешла в «отрицательную» фазу, которая сопровождается похолоданием в тропиках и возникновением особых атмосферных волн, благодаря которым в море Уэделла формируются циклоны, а в окрестности Южного полюса переносится большое количество тепла.

Из-за этого Южный полюс отобрал звание самого быстро теплеющего региона планеты у полуострова Антарктический, где температуры в прошлом росли почти с такими же темпами. Сейчас его потепление значительно замедлилось или даже пошло в обратную сторону, что, как предполагают исследователи, тоже связано с IPO.

Открытие этого явления, по словам Ренвика и его коллег, важно, посколкьу теперь ученым будет довольно сложно понять, насколько потепление Антарктики обусловлено антропогенными выбросами СО2 и какая его доля приходится на подобные природные факторы. Последующие наблюдения, как надеются ученые, дадут ответ на этот вопрос.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]