Карибская Ангилья
15.02.2017 435 0 0 mikeseryakov

Карибская Ангилья

---
0
В закладки
В Ангилью не заходят большие круизные лайнеры, на островах почти нет туристов, а все потому, что здесь очень скучно, не на что посмотреть, и приезжим совершенно нечего делать. Галочники спешат закрыть Ангилью коротким посещением, добравшись сюда местным авиарейсом на крохотном самолете или паромом с острова Синт-Мартин, который всего-то в 20 километрах.

1.



Правда, можно ещё зайти сюда вот на такой круизной яхте. Она встает на рейд, а пассажиров доставляют на остров на тендерных лодках.

2.



Вообще Ангилья – это не единственный кусочек суши, а группа островов. Но название всей территории, как обычно, дает главный остров. Его-то мы и изучим. Исторических и природных достопримечательностей нет, поэтому информацию для туристов на экскурсиях высасывают из пальца. Тут главное – маркетинг. И побольше качественных прилагательных для вульгарности. Покатушки на велике по острову нехерделания не звучит, а вот «Романтическая велопрогулка по великолепным пляжам Ангильи» — хорошо, и народ готов платить.

3.



Эль Команданте обрадовался – туристы приехали. Думал, мы в бар и на пляж. Нет, амиго, нам нужна машина в аренду.

4.



Если хочется уединения по полной, то надо ехать на соседний песочный остров (Sandy Island) и заниматься ничегонеделанием именно там. Остров, с одной стороны, райский, а с другой – страшный. Отдых и снорклинг на «райском» пляже для людей вроде меня – это загубленный и вычеркнутый из жизни день.)

Поэтому мы с другом Димой в будку не идём, и на Sandy Island не едем.

5.



А берем машину и объезжаем остров Ангилья. Я все никак не могу приспособиться к названию. По-испански оно читается как «Ангийя», а местные говорят «Ангуэлла». Ангуэльцы благодарят каждого, кто заехал к ним, пусть даже и на час, и рады галочникам со всего мира. Для интересующихся — утром приплыл на пароме с Мариго на французском Сен-Мартене, а вечером уплыл, а в плюсе целая страна.)

6.



Чтобы управлять автомобилем на Ангилье, нужно получить местные временные права. К счастью, бесплатно. Девушке из автопроката заполнять их было лень, пришлось ей помогать. Это уже третьи иностранные права в моей личной коллекции, есть такие же с Занзибара и Сент-Киттса.

7.



Едем на север острова. Здесь активно идет строительство вилл. Рискну предположить, что на Ангилье недвижимость одна из самых дешёвых на Карибах. Остров пустынный, здесь живут всего 15 тысяч человек.

8.



Это вилла британца, с которым мы познакомились. Просто зашли гости, сообщили, что мы из России, а он, вместо того, чтобы обрадоваться и чаем угостить, сказал «прайват проперти» и запретил фотографировать. Но сориентировал в ценах. Земля под виллу на берегу океана обошлась ему в 150 000 долларов США.

9.



В стране есть музей, но в субботу он оказался закрыт.

10.



Столица Ангильи — город-деревня Валли. Это центральный столичный перекресток. Встретить здесь машину – большая удача.

11.



Это местный Бродвей, ну или наша Тверская Ямская. На центральный улице столицы, как видите, никого нет.

12.



Украшать забор использованными автомобильными номерами – это креативно.

13.



Телефон – автомат на мёртвом дереве.

14.



Предвыборная агитация.

15.



Хоть какое-то оживление мы увидели только возле местной церквушки. Нарядные бабушки и дедушки шли на службу.

16.



Этой бабушке 84 года, но держится бодрячком. Сказала, что я первый человек из России, с которым ей довелось встретиться, до этого русских она видела только в зомбоящике. Я патриотично пояснил, что водку мы по утрам не пьём и медведи по улицам у нас не ходят.

17.



Три собачки за окном спали рядом под кустом.

18.



Когда-то ангуэльцу надоедает жить на острове, он сваливает вместе с семьёй, и брошенные дома быстро приходят в запустение.

19.



Самое крутое место на Ангилье – это отель «Four Seasons”. Гостям отеля Ангилья кажется райским карибским островком. Песочные пляжи,

20.



вода — чистая, как слеза младенца

21.



кресла ручной работы в виде человеческих лиц

22.



и темнокожие красотки.

23.



Для этого и создаются туристические резервации, где людей кормят, поЯт, купают, и у них всё хорошо. Но какова она – никакая реальная Ангилья – знает только настоящий путешественник. Его разве можно удержать в резервации? НИ ЗА ЧТО!

Едем дальше по острову. Ангильская академия музыки.

24.



Хорошая смотровая площадка, слева море, а справа пруД.

25.



"Чек-ин" с флагом.

26.



В карибских столицах всегда можно разыскать движуху. Что в Доминике, что в Мартинике на Сен-Мартене или на Арубе, но только не на Ангилье. Такое впечатление, что в городе никого нет.

Народный рынок пуст.

27.



Петухи, как пешеходы, гуляют по улицам.

28.



А полицейский катер поставили на прикол. Жулики и бандиты тоже свалили с острова. Преступности тут нет совсем.

29.



В полицию, на таможню тоже давно никто не заходит.

30.



За 4 часа мы проехали все дороги на острове. Можете считать меня галочником, но мне хватило этого времени, чтобы понять Ангилью и простить. Страну я закрыл, и вряд ли мне захочется приехать ещё. Вот даже местного мальчика бросают в воду со словами «грыби отседа подальше».

31.



Пора нам в путь-дорогу, прокатную машину оставляем с открытой дверью и ключами внутри. Коммунизм.) Почему тут нет жуликов, см. абзац выше)

32.



...to be continued...

Мой карибский дневник.

1). Самый известный карибский остров
2). Круизная Гваделупа
3). Карибская Мартиника
4). Карибская Аруба
5). Карибская Доминика
6). Карибская Антигуа
7). Карибский Кюрасао

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]