Пандемия стала лакмусовой бумагой для российской элиты
30.06.2020 4 436 0 +174 alex

Пандемия стала лакмусовой бумагой для российской элиты

---
+174
В закладки
Почему власть не может без обмана

Мой студенческий друг Владимир Чесноков рассказывал, как в середине 90-х оказался в группе поддержки будущего депутата Госдумы в глубинке. Перед въездом в небольшой провинциальный городок колонна «Гелендвагенов» остановилась на обочине. Холеный кандидат скинул с себя кашемировое пальто, итальянский брендовый костюм, туфли из кожи питона и тут же в салоне авто переоделся в другой, заранее припасенный гардероб — стеганую фуфайку, брюки-камуфляж, треух мышиного цвета и кирзовые сапоги. Мол, так ближе к корням и духовным скрепам.

Пандемия стала лакмусовой бумагой для российской элиты людей, власти, человека, власть, потом, десятки, более, самой, общение, постепенно, народа», близких, фуфайку, события, жизнь, обычных, ктото, происходит, ближе, оспой

Алексей Меринов. Свежие картинки в нашем инстаграм

Он стал депутатом, десятки лет был на разных высоких должностях. Особых лавров, правда, не снискал, но все еще в руководящей обойме — продолжает тянуть непосильную ношу «слуги народа». От духовной же его скрепы осталась лишь круглая и упитанная… репа.

В этой истории нет вымысла, аллегории или навета на светлый образ народного радетеля. Напротив, не называю его по имени лишь потому, что хочу пощадить нервы простодушных людей, отдавших в свое время симпатии заезжему политическому гастролеру. Наши депутаты, кандидаты, сенаторы, чиновники лишь по необходимости и на короткое время спускаются на землю, «проявляя заботу» о простом человеке. Чтобы потом на личном самолете улететь на свои виллы и яхты, где в тиши плещущего моря легче сбросить стресс от встречи с чуждой для них «глубинкой», стереть из памяти малоприятные картины всеобщей запущенности и нищеты.

Социальный разрыв между властью и народом существовал у нас всегда: что при Иване Грозном, что при Николае II, что при Сталине и далее по списку. Ни для царей, ни для императоров, ни для большевистских или демократических вождей благополучие простого человека, признаем честно, не являлось приоритетным. Государство и его интересы — все, а человек — почти ничто! Однако сегодняшнее расслоение в стране, гигантское богатство одних и беспросветная нищета других, даже на таком историческом фоне смотрятся вопиюще.

Так называемая российская элита даже не представляет, как обстоят дела за пределами двух столиц. Как выживают миллионы граждан маленьких городков и поселков — самая смиренная часть страны, обитатели той самой провинции, глубинки, о которой якобы пекутся элиты.

На деле все они «страшно далеки от народа», как отмечал еще Ленин, намекая на то, что большевики будут гораздо ближе, когда придут к власти. Ибо они сами выходцы из гущи народной.

Но и Владимир Ильич, став хозяином Кремля, не стал изменять историческим традициям, вселившись вдвоем с супругой в 11-комнатную квартиру в Сенатском дворце, с двумя лифтами и летней террасой для отдыха и прогулок.

Словом, не важно, какой на дворе век, — все происходит примерно по одному сценарию. Новые элиты прорываются во власть под лозунгами защиты интересов народа, а потом изолируются от простого человека и его забот, чтобы сосредоточить свое внимание на решении более «масштабных» задач. Так они отрываются постепенно от реальности, перестают понимать жизнь обычных граждан.

И если кто-то скажет, что так происходит с высокими чинами по всему миру, то я не соглашусь. Не так давно английский премьер Борис Джонсон приехал в обычный магазин эмигрантского района Лондона за рулем… велосипеда. Узнав его, люди подходили, чтобы поздороваться за руку и сделать селфи. Закончив общение, Джонсон отцепил замок от рамы, сел на свой бицикл и укатил в буржуйский Пикадилли.

Представить себе в такой же роли российского коллегу Джонсона — хоть нынешнего, хоть любого из прошлых — лично я не могу, хоть тресни! Хотя соверши кто-то из них такую прогулку среди уличной толпы, с прокатом на велике и заходом за хлебом в лавку, наверняка мог бы узнать много нового и любопытного о жизни людей, причем из первых уст. Глядишь, это знание и помогло бы в подготовке каких-то важных государственных решений…

Идеологии или системы меняются, а природа власти — никогда! И большинство сегодняшних проблем — следствие той самой оторванности и раскола. Отсюда не совсем адекватное реагирование власти на многие внутренние события, вызовы и чаяния.

Может, так бы все и продолжалось, если бы не внезапная пандемия, свалившаяся как снег на голову, обнажив весь драматизм и глубину российских проблем.

Будем справедливы, власть оперативно приняла нужные и важные меры для защиты населения. За короткий срок перепрофилировали больницы и клиники в центры борьбы с коронавирусом, обеспечили защитными средствами, благодаря чему удалось избежать массовых потерь. А появление Владимира Путина в Коммунарке, общение со специалистами медцентра и поддержка врачей стали чуть ли не бальзамом на душу — значит, не все так плохо!

Однако миллионы обычных граждан, оказавшись в изоляции, наедине со своим испугом, страхами, фобиями, пережили тотальный стресс, от которого вряд ли быстро и без последствий избавятся. Появились новые и незнакомые слова: сатурация, вирулентность, альвеола, от которых теперь зависит жизнь их близких. В буквальном смысле. Пандемия вызвала в сознании людей тектонические сдвиги и психологические травмы. Кажется, подобного смятения и абсолютного непонимания, что же делать, как спастись, не было у людей ни разу, возможно, даже в годы Великой Отечественной, где враг был страшен, но понятен и зрим. Особенно тяжело пришлось пожилому контингенту, который изначально определили в безнадежную «группу риска».

Депутаты, министры, главы регионов, территорий откровенно манкировали волнением людей. Им нечего было сказать или просто не посчитали нужным — это же не избирательная кампания! Тем более мчаться куда-то, тратить деньги и рисковать здоровьем. Намного безопаснее выскочить на пару-тройку дней в провинцию на «Гелендвагенах», бросив в багажник фуфайку с ушанкой и кирзачами для соблазнения электората.

Не увидели мы и должной поддержки бизнес-сообщества. Ни один олигарх не был замечен в волонтерских акциях или финансовой поддержке лечебниц. Никто из них не побежал снимать деньги со счетов в помощь нуждающимся.

Каждый раз убеждаемся, что не стоит ждать мужских, да и просто гуманных, человеческих поступков от наших завсегдатаев «форбсов». Хотя именно они десятки лет черпают миллиарды долларов в тех самых обманутых глубинках, загаживая природу на сотни километров, отчего население постепенно вымирает.

Не услышали мы и голоса представителей официальной медицины, чьи слова помогли бы людям успокоиться. В результате психоз достигал таких высот, что даже врачи отказывались выйти на смену целыми коллективами. И понять их можно, ибо рисковать здоровьем и жизнями близких и родных за гроши мало кто захочет.

Пандемия и все события, связанные с ней, вызвали лишь недовольство и недоверие к власти. Когда полвека назад московский художник Алексей Кокорекин, вернувшийся из Индии, заболел черной оспой, то все население Москвы (6 млн человек) в течение 19 дней полностью было вакцинировано. И никто не вякнул, зачем и для чего их прививают! Потому что были уверены на сто процентов — все делается для их здоровья и блага.

Вспышку удалось локализовать, погибло всего три человека. Так советская медицина справилась с тифом, чумой, туберкулезом, оспой, полиомиелитом и другими эпидемиями с помощью собственных вакцин.

Сегодня один намек на необходимость прививок вызывает у большинства тревогу и протест. Возможно, страхи преувеличены и не имеют под собой почвы. Но люди уже никому не верят. Слишком часто их обманывали и продолжают обманывать.

По-другому они работать не умеют. Может, и хотели бы, но не знают как!

Саид Бицоев, журналист
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]