Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад
28.06.2020 6 364 0 +185 Dmitry

Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад

---
+185
В закладки
Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад лежбище, моржей, здесь, моржи, пришли, моржа, версия, скопление, Тиутейсале, места, Ямала, берег, уничтожение, атлантической, популяции, полное, Коммерческая, обусловило, добыча, сегодня

Более 1000 атлантических моржей пришли на северо-западный берег Ямала. И это их самое многочисленное лежбище в Карском море за всю историю данного вида. Ранее считалось, что здесь возможны лишь единичные и кратковременные выходы животных. Откуда пришли моржи в таком количестве и почему именно сюда – на эти и другие вопросы будут искать ответы учёные Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН.

Впервые лежбище возникло в 2019 году. Моржи заняли берег так уверенно, будто бывали здесь ранее. Эта особенность, а также название мыса Тиутей-сале (ненецкое «Моржовый мыс»), на который приплыли моржи, подсказало исследователям обратиться к историческому прошлому места. На этом мысу в древности находилось поселение, исследованное археологами. Раскопки, которые проводились на Тиутей-сале с начала прошлого столетия, показали, что здесь была стоянка людей в VI–VIII веках нашей эры. По мнению археологов, моржей добывали на берегу. Получается, в те далекие времена здесь уже формировалось лежбище. А значит, моржи вернулись в места знакомые им как минимум полтора тысячелетия.

Вторая версия – они пришли вслед за едой. Пища моржа состоит главным образом из пластинчатожаберных моллюсков и других донных беспозвоночных, иногда моржи едят рыбу. В этих местах «лакомства» пока достаточно. Третья версия – потепление. Карское море — окраинное море Северного Ледовитого океана — одно из самых холодных морей России, только близ устьев рек температура воды летом выше 0°. Но даже его не обошло глобальное потепление.

Четвёртая версия – безопасность. Враги моржа — белый медведь и косатка, но основной враг – человек. В XVIII—XIX столетиях морж подвергался серьёзному промыслу со стороны зверобоев, что привело к резкому сокращению численности, а это чуть не обусловило полное уничтожение атлантической популяции моржа. Коммерческая добыча сегодня запрещена законами во всех странах, где популяция была распространена. В ограниченном объёме промысел разрешён коренным туземным народам, существование которых тесно связано с добычей моржей. Но неадекватных охотников ещё более чем достаточно.

Моржи вернулись в места, знакомые им ещё 1500 лет назад лежбище, моржей, здесь, моржи, пришли, моржа, версия, скопление, Тиутейсале, места, Ямала, берег, уничтожение, атлантической, популяции, полное, Коммерческая, обусловило, добыча, сегодня

Учёные считают, что данное скопление морских млекопитающих представляет собой ценность как уникальная лаборатория под открытым небом. У биологов появилась редкая возможность наблюдать современные процессы в морской экосистеме на фоне происходящих изменений у северо-западного побережья Ямала, в центре которой оказался хоть и локальный, но очень мощный фактор – большое береговое лежбище моржей. И, конечно, это скопление – огромная ответственность для всех, кому небезразличен Ямал: необходимо сохранить эту внезапно открывшуюся ещё одну его уникальную и древнюю грань.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]