Обнаружено еще одно сходство дельфинов и человекоподобных обезьян
28.06.2020 11 505 0 +237 Dmitry

Обнаружено еще одно сходство дельфинов и человекоподобных обезьян

---
+237
В закладки
Обнаружено еще одно сходство дельфинов и человекоподобных обезьян дельфины, дельфинов, охоты, Крютцер, популяции, новым, раковины, техники, ученые, более, матерей, также, техникам, выяснили, млекопитающими, общего, другие, являются, передаче, долгоживущими

Ученые из Университета Цюриха выяснили, что дельфины учатся техникам охоты не только у своих матерей, но и у других сородичей.

В течение более десяти лет ученые наблюдали за поведением индийских афалинов, обитающих у западного побережья Австралии, и в частности за тем, как среди дельфиньей популяции распространяется специфическая техника охоты — «вытряхивание». Дельфины выталкивают носом на поверхность воды большие раковины, где скрывается добыча, как правило, рыба, и вытряхивают ее себе в пасть.

Считалось, что подобные приемы охоты у дельфинов передаются от матерей к детям, и ученые называют это вертикальной передачей. Но, как выяснили швейцарские исследователи, дельфины также и взрослом возрасте перенимают такие техники друг у друга внутри одного поколения, то есть происходит уже горизонтальная передача умений.

Руководивший исследовательской группой Михаэль Крютцер, директор Института антропологии Цюрихского университета, уверен в важности полученного результата. «Вывод является важной вехой. Он показывает, что по своему культурному поведению дельфины и зубатые киты значительно более схожи с человекоподобными обезьянами, чем считалось ранее», — говорит Крютцер. По словам ученого, гориллы и шимпанзе также передают техники добычи пищи как по вертикали, так и по горизонтали, и несмотря на все различия в эволюции, у этих обезьян и дельфинов много общего: «И те, и другие являются долгоживущими млекопитающими с большим объемом мозга и обладают заметными способностями к инновациям и передаче культурного поведения».

Кроме того, результаты исследования расширяют понимание того, как дельфины приспосабливаются к изменениям окружающей среды, меняя свое поведение. Способность обучаться у сородичей позволяет новым техникам и умениям быстро распространяться по всей популяции. Вполне вероятно, что появление и самого «вытряхивания» стало результатом массового вымирания гигантских улиток в результате жары 2011 года — оставшиеся после этого многочисленные мертвые раковины подтолкнули дельфинов к обучению новым прием добывания пищи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]