Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер?
27.06.2020 7 424 0 +242 Marat9033

Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер?

---
+242
В закладки
40 лет назад над Тирренским морем произошла авиакатастрофа, унёсшая жизни 81 человека. Три расследования, длившиеся несколько лет, так и не дали ответов на все вопросы.

Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер? Италии, военных, самолёт, время, Тирренским, стали, власти, несколько, обломков, рухнул, итальянские, итальянской, катастрофы, морем, момент, атаковали, Strage, лайнер, катастрофа, недели

Италия, лето 1980: время авиакатастроф

Двадцать седьмого июня 1980 года самолёт итальянской авиакомпании «Итавиа» Douglas DC-9 с заметным опозданием совершал внутренний рейс IH870 по маршруту Болонья — Палермо. В воздухе он провёл один час и 53 минуты. За четырнадцать минут до посадки самолёт исчез с экрана радара. Не долетев до Сицилии, он рухнул в Тирренское море возле острова Устика. Погибли все находившиеся на его борту пассажиры и члены экипажа (81 человек).

А 18 июля 1980 года на юге Италии, в Калабрии, был обнаружен разбившийся ливийский истребитель МиГ-23. И рядом — останки лётчика в катапультном кресле. Возник вопрос — что там делал МиГ? Лётчик заблудился? Или пытался сбежать из Джамахирии?

Ливийские власти не стали поднимать большого скандала. Пилота опознали как капитана Эззедина Халила. Как выяснилось, он в составе двойки военных самолётов совершал тренировочный полёт и, видимо, потерял сознание и нечаянно улетел в Италию. А когда закончилось топливо, МиГ упал. Ну, бывает.

Пилот погиб при неудачном катапультировании на малой высоте.

Правда, после вскрытия судмедэксперты пришли к заключению, что пилот был мёртв уже как минимум две недели. Нет, вряд ли за штурвалом МиГа сидел зомби. Скорее всего, тело арабского пилота какое-то время провело в холодильнике. Но зачем в Италию подбросили замороженный труп? Какая-то провокация? Где «прохлаждался» ливийский капитан?

Что это за дьявольская головоломка?

Но история с ливийским МиГом отошла в тень. Её заслонила трагедия «Дугласа».

Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер? Италии, военных, самолёт, время, Тирренским, стали, власти, несколько, обломков, рухнул, итальянские, итальянской, катастрофы, морем, момент, атаковали, Strage, лайнер, катастрофа, недели

Douglas DC-9 итальянской авиакомпании Itavia до крушения

Расследование

По названию островка, где пассажирский самолёт рухнул в море, катастрофа получила мрачное название Strage di Ustica (Strage — бойня, итал.).

Расследование топталось на месте. Данные гражданского радара показали, что какой-то объект мелькал западнее авиалайнера. Но может быть, это были всего лишь помехи?

Записи с трёх итальянских военных радаров, которые могли прояснить ситуацию, были стёрты. А четвёртый как раз в этот момент отключили для загрузки программы-симулятора. Были ещё радары американского авианосца «Саратога», который стоял на рейде в Неаполе. Но они, как назло, тоже оказались выключены — на профилактику.

Военные радары НАТО в этот день преследовал какой-то злой рок.

Где-то над Тирренским морем кружил разведчик с комплексом АВАКС. Он-то наверняка видел и знает всё! Но выяснить, что это за самолёт, и получить какую-либо информацию следователям не удалось. Потому что это очень секретный самолёт.

Итальянское военное руководство заявило, что в момент катастрофы никаких военных самолётов или кораблей в этом районе не находилось.

Что послужило причиной крушения, было неясно. После изучения обнаруженных обломков остались две рабочие версии — взрыв бомбы и попадание ракеты.

Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер? Италии, военных, самолёт, время, Тирренским, стали, власти, несколько, обломков, рухнул, итальянские, итальянской, катастрофы, морем, момент, атаковали, Strage, лайнер, катастрофа, недели

Раскладка обломков рейса 870

В бомбе ничего невероятного не было. В Италии на дворе стояла эпоха, вошедшая в историю, как «свинцовые годы». Все — левые, правые, косившие под радикалов спецслужбы, мафия — взрывали и стреляли. Так, 2 августа того же 1980 года взорвали вокзал в Болонье: погибли 85 человек, свыше двухсот получили ранения.

Жизнь человека в Италии тогда не стоила и тысячи лир.

Нашлись даже желающие взять на себя (по телефону) ответственность за гибель «Дугласа».

Прошло несколько лет. Под давлением родственников погибших в авиакатастрофе в 1987 году было проведено повторное расследование. Для поиска обломков наняли французскую фирму, но у них что-то не клевало. Тогда подключили британцев.

Вскоре на дне моря водолазы обнаружили бортовой самописец. Этот «чёрный ящик» запечатлел последние слова командира корабля: «Guarda!!!» («Смотри!!!»).

Он что-то увидел? Неужели пуск ракеты?

Нашли также восемь фрагментов внешнего топливного бака истребителя НАТО. Хотя там сохранился серийный номер, установить, какой военный борт его нёс, почему-то не удалось.

Выяснили также, что где-то там итальянские истребители всё же летали. Но допросить пилотов не успели — по стечению обстоятельств в августе 1988 года они погибли в печально известном столкновении над авиабазой Раммштайн в ФРГ.

N.B. Имеется в виду катастрофа на авиашоу — столкнулись сразу три самолёта итальянской пилотажной группы «Фречче Триколори», причём один рухнул на зрителей. Погибли 70 человек, включая троих лётчиков.

Был найден и обломок самолёта с вогнутыми внутрь краями, что говорило о внешнем взрыве — то есть в пользу ракеты. И комиссия, которая вела расследование катастрофы, пришла именно к такому заключению. Но затем следователи внезапно поменяли своё мнение.

Тайна рейса IH870: кто сбил итальянский авиалайнер? Италии, военных, самолёт, время, Тирренским, стали, власти, несколько, обломков, рухнул, итальянские, итальянской, катастрофы, морем, момент, атаковали, Strage, лайнер, катастрофа, недели

Итальянцы натолкнулись на резиновую стену («un muro di gomma») . Добиться внятного ответа от властей было невозможно.

За вторым расследованием пришло время и третьего. Вновь искали и находили обломки. Установили, что взрыв произошёл в районе туалета. Похоже, что это всё-таки была бомба?

Официальный отчёт почему-то публиковать не стали. В общем, всё это было как-то странно.

Разгадка близка?

До сих пор точно не известно, что же там произошло. И роль итальянских военных в этом инциденте неясна, но рыльце у них явно в пушку. Высказывалось мнение, что лайнер сбили итальянские пилоты. Те, кто позже погиб над Раммштайном.

Так или иначе, генералы добросовестно, как Штирлиц гестапо, водили следователей за нос.

В 2008 году сеньор Франческо Коссига, который в 1980 году в момент катастрофы был председателем Совета министров Италии, заявил, что авиалайнер сбила ракета, выпущенная французским истребителем. Получается, власти Итальянской республики об этом знали, но все годы скрывали!

Надо отдать должное и выдержке президентов Франции. За это время сменилось несколько глав Пятой республики, но все они соблюдали омерту.

Что же случилось в этот день? Есть несколько версий. По одной из них, там должен был лететь Муамар Каддафи — с визитом в европейскую страну. Но итальянские спецслужбы предупредили его, что французы, взлетев с аэродрома в Корсике, собираются перехватить самолёт над Тирренским морем.

Лидер Джамахирии передумал лететь — и послал вместо себя МиГи. Сюрприз!

По другой версии, ливийские истребители использовали аэродромы на юге «сапога». Разумеется, не бесплатно и с ведома властей Италии. Так они совершали перелёты в Югославию, где проходили техническое обслуживание. Но это же непорядок! И в НАТО решили положить конец этому беспределу!

Ливийцы были косвенно замешаны в инциденте.

Истребители альянса атаковали МиГ над Тирренским морем. В ходе схватки истребитель НАТО нечаянно сбил лайнер. После чего у военных проснулась скромность — они стали делать вид, что тут ни при чём. Итальянские власти им в этом помогали.

Во всём виновата ракета «воздух-воздух». Она же сама выбирает мишень!

Ливийский МиГ получил повреждения и разбился при аварийной посадке. Тело пилота военные нашли и положили в рефрижератор, до лучших времён. А спустя три недели достали и повторно «обнаружили», чтобы разнести эти два инцидента по времени.

В 2011 году после падения Триполи стали доступны ливийские документы. Согласно им, МиГ атаковали два французских истребителя. Имена «героев» до сих пор неизвестны.

В 2013 году Верховный суд Италии постановил, что государство (то есть власти Италии) должно выплатить сто миллионов евро семьям погибших.

Эта история остаётся грустным напоминаем того, как жизни простых людей приносятся в жертву большой политике. И как нелегко потом найти правду — даже когда спрятанные в воду концы уже извлечены.

Михаил Поликарпов
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]